История Горячего Ключа и станиц

Происшествия, события и проблемы Горячего Ключа

Re: История Горячего Ключа и станиц

Сообщение Собер » Вс мар 10, 2019 22:28 pm

Марта писал(а): Хотя мне схожесть не очевидна... С какого места фото?


В городе такой силуэт возможно увидеть только смотря на хр. Котх. Кроме того чуть ниже так же видна линия пологого отрога, на котором сейчас и стоят дома. Оригинал снимка сделан с точки несколько выше, чем той на которой был я. Возможно с крыши здания. А точка, это по ул. Ярославского у моста, у того самого "ключа".

https://photos.app.goo.gl/hSMNNkxVxdTXvNEQ8
Собер
 
Сообщения: 1130
Зарегистрирован: Вт дек 01, 2015 15:58 pm

Re: История Горячего Ключа и станиц

Сообщение Bobr » Пн мар 11, 2019 13:57 pm

Марта писал(а):Почему вы так думаете?


Да, возможно, Вы правы. Буду гулять с собакой пройду, сфотографирую и посмотрим. Теперь почему я склоняюсь к Лысой. Несколько источников указывают что там
1. Был источник
2. Был стол и лавочки
3. Популярное - посещаемое место
Все это есть на фото.

Собер писал(а):Оригинал снимка сделан с точки несколько выше, чем той на которой был я. Возможно с крыши здания.


Чем выше ты будешь, вести съемку, в том месте, тем ниже будет на фото силуэт хребта, а он у тебя и так уже низкий если сравнивать с оригиналом.

Собер писал(а):Здесь я обвел контур хребта, по моему предположению это Котх.


Попробуй найти и сфотографировать силуэт Котха и хотя бы приблизительно наложить на оригинал.
Вот силуэт Лысой в гугле Earth,

Силуэт Лысой.jpg


Собер писал(а):Кроме прочего, если смотреть на Лысую от района жд., то в той проекции должен быть виден силуэт понижения хребта в дол. р. Псекупс.


Речь идет почти о Долине Очарования. Примерно обвёл. Тогда ЖД не было.
Вложения
Лысая.jpg
)><(((°> <°)))><(
Аватара пользователя
Bobr
 
Сообщения: 1705
Зарегистрирован: Пт июн 19, 2009 10:59 am
Откуда: 44*37'21.5''N39*06'53.9''E

Re: История Горячего Ключа и станиц

Сообщение Собер » Пн мар 11, 2019 21:14 pm

Bobr писал(а):Речь идет почти о Долине Очарования. Примерно обвёл. Тогда ЖД не было.


Жд не было, но долина то была :) Я говорил о долине. Впрочем не исключаю, что это Лысая, но вот спуск к источнику очень похож на Ключевской.
Собер
 
Сообщения: 1130
Зарегистрирован: Вт дек 01, 2015 15:58 pm

Re: История Горячего Ключа и станиц

Сообщение Наталья 19 » Вт мар 12, 2019 0:31 am

А вот тут что за источники описываются?
http://mountaindreams.ru/download/k/kos ... _vyp_3.pdf
Аватара пользователя
Наталья 19
 
Сообщения: 5249
Зарегистрирован: Чт апр 11, 2013 14:42 pm
Откуда: Местная

Re: История Горячего Ключа и станиц

Сообщение Bobr » Вт мар 12, 2019 11:20 am

Вчера был на точке, в Мальцевой, да, признаю это может быть этот источник. Направление на Котх примерно как на фото. Есть возможность установить камеру на возвышенности над источником, т.к. за спиной склон 50-60 метров и 30-40 градусов. Второе близость Котха даст, примерно, высокую линию, как на фото, хребта. Сфотографировать и проверить не представляется возможным, т.к. все заросло и главное кругом высокие строения, но можно попробовать из какой либо квартиры.
Надо будет сходить в Долину и проверить версию с Лысой.
)><(((°> <°)))><(
Аватара пользователя
Bobr
 
Сообщения: 1705
Зарегистрирован: Пт июн 19, 2009 10:59 am
Откуда: 44*37'21.5''N39*06'53.9''E

Re: История Горячего Ключа и станиц

Сообщение Марта » Вт мар 12, 2019 16:05 pm

Благодарю всех за деятельное участие! Да, жаль, что такие исторические места никак не обозначены сегодня. Ведь по свидетельству Дьячкова-Тарасова ("ГК и его минеральные воды") эти источники активно использовались абадзехами для лечения детей и даже были облагорожены. При уходе горцы забили их камнями, чтоб не достались гяурам. Но наши люди, как известно, не промах. Источники были вновь расчищены и накрыты навесами. Дьяков-Тарасов указывает на них именно в Мальцевой Щели. Упоминает также железистый источник ("Рыжик"), который можно было найти только с проводником.

Наталья, в старых книгах описывается еще много родников, часть из которых исчезла со временем. Интересно было бы найти их все, описания достаточно подробные.
Аватара пользователя
Марта
 
Сообщения: 331
Зарегистрирован: Пт ноя 12, 2010 21:59 pm
Откуда: Краснодар

Re: История Горячего Ключа и станиц

Сообщение Наталья 19 » Вт мар 12, 2019 19:44 pm

В Бакинской есть заброшенный колодец с солоноватой водой.
Аватара пользователя
Наталья 19
 
Сообщения: 5249
Зарегистрирован: Чт апр 11, 2013 14:42 pm
Откуда: Местная

Re: История Горячего Ключа и станиц

Сообщение Bobr » Ср мар 13, 2019 11:05 am

Марта писал(а):При уходе горцы забили их камнями, чтоб не достались гяурам.


Что не получилось у горцев, успешно воплощается сейчас.
)><(((°> <°)))><(
Аватара пользователя
Bobr
 
Сообщения: 1705
Зарегистрирован: Пт июн 19, 2009 10:59 am
Откуда: 44*37'21.5''N39*06'53.9''E

Re: История Горячего Ключа и станиц

Сообщение psekups » Чт мар 14, 2019 9:55 am

Марта писал(а):Благодарю всех за деятельное участие! Да, жаль, что такие исторические места никак не обозначены сегодня. Ведь по свидетельству Дьячкова-Тарасова ("ГК и его минеральные воды") эти источники активно использовались абадзехами для лечения детей и даже были облагорожены. При уходе горцы забили их камнями, чтоб не достались гяурам. Но наши люди, как известно, не промах. Источники были вновь расчищены и накрыты навесами. Дьяков-Тарасов указывает на них именно в Мальцевой Щели. Упоминает также железистый источник ("Рыжик"), который можно было найти только с проводником.

Наталья, в старых книгах описывается еще много родников, часть из которых исчезла со временем. Интересно было бы найти их все, описания достаточно подробные.


Так давайте обозначим. Буду рад информации, о том, что нашли. Со своей стороны могу лишь указать пару источников:

Один на Пчелке - десять лет назад вместе с Собер были там. Вода била из земли. Вот только в следущие несколько раз пытался найти это место и не смог. Вероятно камнями завалило.

Так же известен источник под Хадыженском - нефтянники делали скважину, а пошла вода с газом и нефтью.

Есть еще источник на Соленой - там йодо-бромная вода. вот только добраться туда очень затруднительно. можно со стороны дач, а можно через фермерское хозяйство - но там бегают огроменные псы без привязи - что от них ждать неизвестно.
Аватара пользователя
psekups
 
Сообщения: 7906
Зарегистрирован: Сб авг 21, 2010 15:49 pm
Откуда: живу в ГК с 2007г

Re: История Горячего Ключа и станиц

Сообщение psekups » Чт мар 14, 2019 10:01 am

От одного старожила узнал, что в районе Соленого был колхоз. Там кстати, находил остатки пионер-лагерей - бараки сгнили, а бетонные фигуры с горнами остались. Так вот, в район Соленого старожил гонял пасть коз и еще утверждал, что собирал известь в районе соленого и носил ее аж в суздальскую. То есть была прямая тропка от Горячего Ключа к Кутаисской и от туда через Первомайскую (которой тогда не было) к Суздальской.

Напрямую от Первомайского до Суздальской я ходил - создалось впечатление что это бывшие поля. Может быть кто сможет вспомнить или прояснить остальной маршрут. Вероятно на месте его сейчас ЛЭП, а может быть он шел выше. По месту этой тропки наверняка остались еще остатки старых селений. Дикие груши и прочее. Когда ходил в районе Кутаисской, то находил такие, но тогда не стал отмечать - только задним умом понял полезность находки.
Аватара пользователя
psekups
 
Сообщения: 7906
Зарегистрирован: Сб авг 21, 2010 15:49 pm
Откуда: живу в ГК с 2007г

Re: История Горячего Ключа и станиц

Сообщение Марта » Пт мар 15, 2019 22:58 pm

Знаете, меня посетила дерзкая мысль...

Во всех читанных мною дореволюционных книжках про ГК упоминается "царская беседка" на Абадзехской горе, над скалой Петушок. Но ни в одном источнике не упоминается "крепость Псыфабе". Хотя она находится там же, вроде как. А может её и не было? А все эти фундаменты и камни - остатки от царской беседки? Толковых раскопок ведь там не проводилось.
Аватара пользователя
Марта
 
Сообщения: 331
Зарегистрирован: Пт ноя 12, 2010 21:59 pm
Откуда: Краснодар

Re: История Горячего Ключа и станиц

Сообщение Bobr » Сб мар 16, 2019 9:03 am

По поводу крепости. Надо разобраться, кто, какое понятие вкладывает в слово "крепость", размером в 100 кв.м и находящуюся не в самом удачном месте, (как крепость). А может смотровая или сторожевая? А вообще, был ли мальчик? Расследования вроде проводили, майкопские.
По поводу беседки, да в писаниях она упоминается, но уже в 1917 есть фотографии о Горячем, а беседки там нет. Если мы говорим о беседке, а не о паре лавочек на площадке. Скорее всего она была сделана как временное сооружение, из глины и палок, и без фундамента. :)

Изображение
)><(((°> <°)))><(
Аватара пользователя
Bobr
 
Сообщения: 1705
Зарегистрирован: Пт июн 19, 2009 10:59 am
Откуда: 44*37'21.5''N39*06'53.9''E

Re: История Горячего Ключа и станиц

Сообщение Собер » Сб мар 16, 2019 10:57 am

Насчет крепости у меня так же сомнения, но поскольку из наиболее авторитетных исследователей были ученные из Майкопского института, то спорить с ними я не берусь, крыть нечем, нету фактажа :) Тут надо либо провести свои изыскания, что непросто, либо брать в расчет озвученное учеными мужами.

Если нет надежных письменных свидетельств существования крепости, то второй вариант, археологические исследования...
Собер
 
Сообщения: 1130
Зарегистрирован: Вт дек 01, 2015 15:58 pm

Re: История Горячего Ключа и станиц

Сообщение Алeксандр » Сб мар 16, 2019 20:34 pm

Марта писал(а):Знаете, меня посетила дерзкая мысль...

Во всех читанных мною дореволюционных книжках про ГК упоминается "царская беседка" на Абадзехской горе, над скалой Петушок. Но ни в одном источнике не упоминается "крепость Псыфабе". Хотя она находится там же, вроде как. А может её и не было? А все эти фундаменты и камни - остатки от царской беседки? Толковых раскопок ведь там не проводилось.

"за" то что там был долговременный укреппункт говорит выдобленная лестница к воде. Не на всех фото хорошо видно.
Но вот.Изображение
Алeксандр
 
Сообщения: 1897
Зарегистрирован: Пт дек 28, 2012 11:19 am

Re: История Горячего Ключа и станиц

Сообщение Bobr » Сб мар 16, 2019 22:28 pm

Алeксандр писал(а):"за" то что там был долговременный укреппункт говорит выдобленная лестница к воде.


Это говорит только о том, что кто то любил сложности. :WALL:
)><(((°> <°)))><(
Аватара пользователя
Bobr
 
Сообщения: 1705
Зарегистрирован: Пт июн 19, 2009 10:59 am
Откуда: 44*37'21.5''N39*06'53.9''E


Пред.След.

Вернуться в О Горячем Ключе

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5



cron