Попрошайки

Происшествия, события и проблемы Горячего Ключа

Подаете ли Вы попрашайкам?

Да
3
30%
Нет
7
70%
 
Всего голосов : 10

Сообщение Lex » Ср сен 19, 2007 11:33 am

Сколько себя помню, ни разу не подавал.

Бывало, покупал "хлебушек" действительно голодному мальчишке.

В пригородном московском поезде, помнится, однажды купил у пожилой женщины, весь внешний вид которой говорил о бедственном положении, книгу, автором которой она и являлась.

На попрошаек, банально выцарапывающих дензнаки - вообще не реагирую: почти не вступаю в разговоры, не поучаю.

Всегда представляют интерес ситуации, когда он (разводящий на бабло) проявляет творчество. Денег тоже при этом не давал. Однако, оцените.

В тех же подмосковных электричках:

Первая ситуация.

Группа хорошо одетых молодых людей с гитарами хорошими голосами поют хорошо отрепитированные песни. У каждого по недешевому мобильнику на поясе. После исполнения обьявляют, что в деньгах не нуждаются, но им крайне интересно, сколько можно таким образом заработать. Что все заработанные таким образом деньги они потратят на пиво. После этих слов деньги к ним потекли рекой...

Вторая ситуация.

Опять же хорошо одетый и весьма грузный (наверное полтора центнера весом) человек со свистящей одышкой спертым голосом пять минут повествовал о том, что у него ожирение сердца терминальной стадии, что ему требуется ряд сложных операций. И не в России. Бла-бла-бла (хорошо интонированным голосом).
Завершающая, под занавес монолога, фраза: "Моя жизнь - в Ваших руках!" генерирует бурный поток денежной массы, с которой он явно не справляется. А обойти предстоит еще не менее 7-8 вагонов...


Рассказала дочь.

Метро. Улыбчивый хорошо одетый негр пытается жестами что-то у нее спросить. Тычет пальцем в схему метро, что-то мычит. Предположительно, заблудился. В разговоре вперемешку с английским версия подтверждается. Она показывает на схеме куда надо сесть, куда проехать, где пересесть.
Финальный аккорд. Негр жестами и выражением крайнего смущения на лице просит у нее денег она проезд. Получив десятку, быстро растворяется в толпе. С учетом потока пассажиров, времени на обработку клиента - около 1-2 минут, может неплохо зарабатывать!
Без разминки не думай - мозжечок потянешь...
Аватара пользователя
Lex
 
Сообщения: 78
Зарегистрирован: Вт сен 11, 2007 11:38 am
Откуда: Россия

Сообщение Гость » Ср сен 19, 2007 11:43 am

Креатифф рулит! :D
Гость
 

Сообщение Гость » Ср сен 19, 2007 15:22 pm

Когда-то Раджнеш сказал, что нищим бесполезно подавать милостыню, поскольку нищета – это внутреннее состояние человека. Сколько ты ему ни дай, он нищим все равно и останется.
Согласен с товарищем Раджнешем.
А творчество, каким бы оно не было, всегда ценится. :)
Если к делу подойти творчески с огоньком, дык это уже непопрошайство, а уличный театр, например.
Гость
 

Сообщение Игорь » Ср сен 19, 2007 15:37 pm

Bit писал(а):Если к делу подойти творчески с огоньком, дык это уже непопрошайство, а уличный театр, например.

Полностью согласен. Именно так. Я сам один раз (по молодости) попал на циганок, которые меня так заморочили, что я с большим трудом от них отбился. Только некоторые сенсовые навыки помогли. Реально с трудом смог сохранить самоконтроль и забрать у них деньги. Когда они поняли, что им не светит, и отстали от меня, я им дал некоторую сумму за представление. Считаю, что они честно отработали. И почти всегда даю (плачу) тем, кто пытается на улице именно заработать, а не вызвать жалость притворной убогостью.
Игорь
 

Сообщение Наталья » Ср сен 19, 2007 16:26 pm

Игорь писал(а):
Bit писал(а):И почти всегда даю (плачу) тем, кто пытается на улице именно заработать, а не вызвать жалость притворной убогостью.


Я тоже практически всегда даю уличным музыкантам. Но однажды меня позабавил случай - на рынке, возле музыкального киоска пристроился парень с гитарой и под фонограмму, раздающуюся из окошка, лихо имитировал собственную игру. Само собой - шапочку положил с монетками... :D Любопытно было наблюдать, как многие принимали ситуацию всерьез :D .
Наталья
 
Сообщения: 1077
Зарегистрирован: Вс фев 25, 2007 14:01 pm
Откуда: Горячий Ключ


Пред.

Вернуться в О Горячем Ключе

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2



cron