Хозяйственное значение рек


Оглавление

Наибольшее значение для края имеет р. Кубань. Своенравна и капризна Кубань и ее притоки. Много горя,.много убытков хозяйству края причиняла многоводная и коварная река, бурно разливавшаяся во время паводков и затоплявшая 'большие пространства низменных частей своей долины; наносившая разрушения населенным пунктам. С древних времен Прикубанье славилось непроходимыми болотами,, плавнями и многочисленными мелководными лиманами. Коренным образом изменилось значение р. Кубани в годы социалистического строительства. Советские люди покорили своенравную реку, заставили ее служить себе.

За годы Советской власти в низовьях Кубани созданы такие крупные оросительные системы, как: ПетровскоАнастасиевская площадью свыше 33 тыс. га в Приазовских плавнях (здесь же строятся Темрюкская, Черноерковская,, Азовская и другие рисовые системы), Кубанская площадью свыше 25 тыс. га и МарьяноЧебургольская на массиве Прикубанских плавней, Афипская, Крюковская, Федоровская и Варнавинская (общей площадью свыше 50 тыс. га) в Закубаноких плавнях, Чибийская осушительнооросительная система площадью более 15 тыс. га в Адыгейских плавнях, против города Краснодара. Кроме того, проектируется строительство еще ряда систем, в том числе Краснодарской оросительной системы в среднем течении Кубани.

Воды р. Кубани используются для орошения и обводнения земель не только Краснодарского края, но и Ставрополья. КубаньЕгорлыкская и КубаньКалаусская обводнительнооросительные системы поглощают около 4 млрд. м 3 воды в год.

Невинномысский канал, подающий воду на Ставрополье, снизил расход р. Кубани на 75 м 3 /с

На нужды орошения в перспективе к 1980 г. будет расходоваться почти 9 млрд. м 3 воды в год. К концу 10й пятилетки площадь орошаемых земель в Краснодарском крае достигнет 490 тыс. га. Из них 255 тыс. га займут рисовыесистемы. До 1985 г. развитие орошения в крае будет происходить еще за счет все более полного использования вод р. Кубани. Но в дальнейшем их уже не будет хватать на нужды мелиорации и поэтому намечается осуществить грандиозный проект по переброске в наш край воды из Волги.

В перспективе площадь орошения в Краснодарском крае значительно расширится.

Это позволит создать на сотнях тысяч гектаров оросительные системы зернового и кормового направления, орга

низовать агропромышленные комплексы по производству и переработке сахарной свеклы и других технических культур.

Кубань играет большую роль в водном балансе Азовского моря. Она дает около 30% речного стока в это море, поддерживая благоприятную для ценных видов рыб соленость морских вод. Воды Кубани используются для распреснения и создания оптимальной для размножения рыб солености ряда лиманов. В 1936—1940 гг. в дельте Кубани были построены три опреснительные системы: Черноерковская, КуликовоКурчанская и Гривенская. Опресняется до оптимальной солености и Кизилташский лиман.

Кубань и ее притоки имеют большое значение как места нереста таких ценных рыб, как осетровые, рыбец, шемая. После ввода в эксплуатацию Тщикского и Шапсугского водохранилищ pp. Белая, Пшеха, Афипс оказались недоступными для идущих на нерест рыбца и шемаи, поэтому при строительстве Краснодарского водохранилища в его плотине создан рыбоподъемник для идущих на нерест осетровых, рыбца и шемаи.

Велико рыбохозяйственное значение рек Краснодарского края. В р. Кубани, ее притоках и водохранилищах обитает более 50 видов рыб. К промысловым относятся севрюга, осетр, сазан, сом, судак, рыбец, шемая, окунь, щука, красноперка, лещ, ерш, карась и некоторые другие.

Число видов рыб в Кубани и ее притоках увеличивается от истока к устью. Например, в р. Белой в самых верховьях встречается лишь форель, в среднем течении насчитывается 10 видов рыб, а в устье реки — 25 видов. Большое рыбохозяйственное значение имеют и реки АзовоКубанской низменности, особенно Бейсуг и Челбас. В степных реках и прудах живет около 30 видов рыб. Наиболее обычны щука, лещ, карась, красноперка, тарань, судак, линь, колюшка.

В реках Черноморского побережья обитают более 20 видов: форель, подуст, гольян, голавль, быстрянка, кефаль и другие. На нерест заходят лососевые.

Во всех реках края видовой и количественный состав рыб увеличивается с приближением к Азовскому или Черному морю. Говоря о значении рек, прудов и водохранилищ для рыбоводства и рыболовства, надо иметь в виду не только современный уровень их рыбохозяйственного использования, но и перспективы развития.

Реки нашего края являются местом размножения ценных промысловых рыб—осетровых, судака, тарани, рыбца, шемаи, лососевых. Самостоятельное промысловое значение

рек сравнительно невелико, но в перспективе оно может значительно возрасти. С целью увеличения объема воспроизводства рыбВ крае более 30 лет назад были начаты работы по искусственному разведению наиболее ценных промысловых рыб и мелиорации естественных нерестилищ судака и тарани. Был создан целый ряд нерестововыростных хозяйств по разведению судака и тарани. Так, Ахтарское, Черноерковское, Жестерское и Бейсугское хозяйства выпускают ежегодно в Азовское море несколько миллиардов штук молоди тарани и сотни миллионов штук судака.

При Краснодарском водохранилище создано Рязанское нерестововыростное хозяйство по искусственному разведению судака, леща, сазана и других пород рыб. Построен также ряд рыбоводных заводов для искусственного разведения осетровых, например, Ачуевский, Темрюкский осетровые заводы в устье Кубани, осетровый завод в станице Гривенской на Протоке, рыбозавод при Краснодарском водохранилище.

Специальный рыбцовошемайный питомник в дельте Кубани в районе станицы Черноерковской ежегодно выпускает в море до 15 млрд. штук молоди рыбца и шемаи.

В 1974 г. ихтиологи Кизилташского кефального рыбозавода начали выращивать в особых садках бестерогибрида белуги и стерляди. В 1976 г. начался отлов этой товарной рыбы.

Все это позволяет восстанавливать рыбные богатства Азовского моря и рек нашего края.

Меньшее значение в рыбохозяйетвенном отношении имеют реки Черноморского побережья. Организовано и эксплуатируется только Адлерское форелевое хозяйство на рМзымте. В перспективе на реках Черноморья можно в больших масштабах организовать выращивание ценной рыбы форели. Кроме того, эти реки имеют большое значение как место нереста лососевых рыб.

Для товарного рыбоводства все интенсивнее используются в нашем крае внутренние водоемы. Увеличивается их площадь, растет рыбопродуктивность по мере совершенствования биологической техники товарного рыбоводства. Если в 1967 г. общая площадь водоемов, используемых для товарного рыбоводства составляла около 15 тыс. га, а добыча рыбы равнялась 43 тыс. ц, то в перспективе общая плоЩадь таких водоемов в крае может быть увеличена до 180 ™с, га, а выход рыбы увеличен до 2 млн. ц. В прудах, созданных на реках края, выращивают в основном карпа, толстолобиков и белого амура.

Водохранилища, построенные на Кубани и ее притоках,

кроме основного своего назначения по регулированию стока и обеспечению полива сельскохозяйственных угодий, используются так же, как рыбоводные и рыболовные водоемы, но еще в недостаточной степени. Однако все их можно превратить в высокопродуктивные водоемы.

Следует также отметить, что в крае создано и работает 10 специализированных рыбхозов, которые обеспечивают население рыбой.

Одним из резервов увеличения производства рыбы в Краснодарском крае является ее выращивание на рисовых оросительных системах — в чеках и оросительных каналах. При этом растительноядные рыбы помогают бороться с зарастанием оросительных каналов. Использование оросительных систем для рыборазведения позволит в перспективе получать до 400 тыс. ц рыбы в год.

Касаясь значения рек, нельзя забывать, что большое количество речных вод используется для водоснабжения многочисленных населенных пунктов, расположенных в их долинах. Вода расходуется на бытовые нужды населения и на нужды животноводства и промышленных предприятий.

Как известно, велико значение рек для судоходства. Но в нашем крае судоходна только р. Кубань. Краснодарское водохранилище зарегулировало сток реки, значительно улучшило условия Кубанского судоходства. Период навигации удлинился на одну треть, увеличились глубины. Речные суда курсируют от города УстьЛабинска до устья, перевозят многие тысячи пассажиров и миллионы тонн грузов.

Притоки Кубани Лаба и Белая используются для сплава леса. Как уже отмечалось выше, Кубань и ее притоки, а также реки Черноморского побережья обладают большими запасами гидроэнергии. На них построено более 18 ГЭС общей мощностью около 100 тыс. кВтч. Однако потенциальные гидроэнергоресурсы края используются еще совершенно недостаточно. На наших горных реках можно построить ряд ГЭС и получать миллиарды киловаттчасов электроэнергии в год.

Надо также.отметить большую роль рек Черноморского побережья в образовании пляжей. Эти реки являются основным поставщиком галечникового материала, из которого сложены пляжи курортной зоны от Новороссийска до Адлера. Реки выгоняют гальку в море, а оно своими течениями разносит и отлагает ее на своих берегах. Образовавшиеся пляжи защищают берега Черного моря от разрушения и необходимы как места для отдыха и морских купаний. Одно время неразумная выборка гравия из пляжей и пойменных участков устьев рек уменьшила приток гравия в море, нару

шила равновесие между разрушающей и аккумулятивной деятельностью моря, и пляжи начали сокращаться. Дорого обходится государству их восстановление. Сейчас добыч/ гравия на пляжах и в руслах рек запрещена.

РЕКИ НАДО БЕРЕЧЬ

Реки — один из важнейших элементов географического ландшафта. Реки — наше богатство. Хозяйственное значение рек нашей страны и, в частности, Краснодарского края очень велико. Поэтому реки и вообще природные воды надо беречь и разумно использовать их ресурсы.

Верховный Совет СССР 20 сентября 1972 г. принял постановление «О мерах по дальнейшему улучшению охраны природы и рациональному использованию природных ресурсов». Центральный Комитет КПСС и Совет Министров СССР 29 декабря 1972 г. приняли постановление «Об усилении охраны природы и улучшении использования природных ресурсов». Эти постановления касаются и охраны природных вод. Они направлены на устранение имеющихся недостатков в деле охраны природы путем улучшения планирования народного хозяйства, повышения ответственности министерств, организаций, предприятий и всех граждан нашей страны за использование существующего законодательства об охране природы и разумном, хозяйственном использовании природных богатств.:, Постановление предусматривает комплексный подход к использованию природных ресурсов, включение в перспективные и годовые планы развития народного хозяйства научно обоснованных мер по охране природы.

Ярким проявлением заботы нашей партии и правительства о научном природопользовании явилось также принятое в 1976 г. постановление ЦК КПСС и Совета Министров СССР «О мерах по предотвращению загрязнения бассейнов Черного и Азовского морей». В нем намечается осуществить комплекс мероприятий, обеспечивающих полное прекращение к 1985 г. сброса неочищенных хозяйственнобытовых п промышленных сточных вод в бассейны Черного и Азовского морей.

Для того чтобы реки нашего края были полноводными, чистыми, богатыми рыбой, чтобы их воды можно было исользовать для водоснабжения населенных пунктов и ороения сельскохозяйственных земель, чтобы они не загрязняли Азовское и Черное моря, необходим целый комплекс водоохранных мероприятий.

Заботясь о многоводности рек, о том, чтобы их водный режим был более ровным, надо помнить о важной роли леi;ob в регулировании поверхностного стока. На страницах перодической печати и на научнотехнических совещаниях, посвященных проблемам водопользования, поднимался уже вопрос о водоохранной роли лесов в Краснодарском крае. Отмечались случаи неразумной вырубки лесов в водоохранной зоне рек бассейна Кубани. Безусловно, такие действия недопустимы, и в свете новейших постановлений партии и правительства об охране природы они не должны иметь места. В то же время требуется планомерное производство лесопосадок там, где леса в водоохранной зоне речных бассейнов разрежены или отсутствуют.

Актуальным остается вопрос о борьбе за чистоту рек. Так называемые любители природы часто в реку бросают пустые бутылки, консервные банки, завернув в целлофан остатки еды. Как будто пустяк? Подумаешь? Река большая, ничего не случится. И накапливаются в реке куски нерастворимой полиэтиленовой пленки, битые бутылки, ржавые банки. Гниют в воде остатки пищи. А ведь туристовто по рекам нашего края проходят сотни тысяч.

Но еще больший вред наносят рекам неочищенные сточные воды с некоторых промышленных предприятий, нефтепромыслов и канализационные воды населенных пунктов. Так, например, в р. Кубань и ее притоки сливается в год свыше 360 млн. м 3 сточных вод, значительная часть которых недостаточно или совсем не очищена. А это составляет около 3% годового стока Кубани. Цифра, прямо скажем, не малая и наводящая на печальные размышления.

Почему же так получается?

Видимо, руководители отдельных ведомств, предприятий порой не погосударственному подходят к делу и, ограничиваясь интересами «своего» производства, стремясь любой ценой выполнить «свой план», не заботятся об охране природы, о чистоте вод, допускают нарушения законодательства о воде. И тогда неочищенные или недостаточно очищенные от нефтепродуктов, кислот, щелочей, фенолов, детергентов и других веществ промышленные воды поступают в реки, отравляя их воды.

Весьма вредно влияют сточные воды на рыбное население водоемов. Под влиянием сточных вод, содержащих органические вещества, происходит изменение газового режима в водоеме. Оно отрицательно сказывается на жизнедеятельности рыб и вообще обитателей водоемов. Если содержание в воде кислорода ниже 6 мг/л, то это угнетает дыхание осетровых, лососевых, сиговых видов рыб.

Сточные воды, содержащие неорганические вщиества, засоряют водоемы нерастворимыми или малорастебр имы " ми веществами, такими, как известь, окалина, гипс, ги£р. ты окислов металлов и другие. """"

При этом происходит изменение химического состава воды, ее реакции. Мелкие взвеси вызывают заболевание жаберного аппарата у рыб и дыхательных путей у низших беспозвоночных животных. Последнее обстоятельство подрывает кормовую базу рыбоводства.

Не менее вредным оказывается действие попадающих в реку или пруд нефтепродуктов. Они, вопервых, образуют на поверхности водоема пленку, нарушающую процесс аэрации воды и создающую дефицит кислорода. Вовторых, неразложившиеся нефтяные остатки оседают на дно водоема, вызывая отравление донной фауны, и приводят к тому, что рыба приобретает запах и привкус нефти. Это явление наступает при наличии в воде водоемов нефтепродуктов в количестве 0,1 мг/л. Особенно губительно сказывается действие нафтеновых кислот на икру рыб, оно проявляется уже при концентрации 1:1 000 000.

Многие степные реки загрязняются сточными водами сахарных заводов.

Реки равнинной части края загрязняются также гербицидами, применяемыми для борьбы с сорняками и ядохимикатами, употребляемыми в целях борьбы с вредителями сельскохозяйственных культур. Эти вещества являются ядовитыми для обитателей рек и прочих водоемов.

Река Кубань и другие степные, реки нашего края выносят все эти вредные вещества в лиманы, Азовское и Черное моря, загрязняя их и вредно влияя на ихтиофауну.

В настоящее время в Краснодарском крае уже многое сделано для ликвидации причин загрязнения рек и других водоемов сточными бытовыми и промышленными водами. Уже построены и строятся новые очистительные сооружения в городах и при промышленных предприятиях,, например, в Краснодаре, Майкопе, Сочи, Кропоткине, Тихорецке,УетьЛабинске; Айинске, Геленджике и других населенных пунктах. В 9й пятилетке на эти нужды было выделено свыше '' млн. руб.

Владимир Иванович Борисов