Зона низкогорий.


Оглавление

Долина р. Убин.

в западной части северного склона Большого Кавказа, захватывая часть Ставропольской возвышенности, Прикубанскую низменность, часть АзовоКубанской низменности и Таманского полуострова. Площадь бассейна составляет 57 900 км 2 . Территория его весьма разнообразна по своим географическим особенностям.

Большой Кавказ — это горная система, которая протянулась в юговосточном направлении от района города Анапы до Апшеронского полуострова в виде ряда крупных горных цепей. Если двигаться с запада на восток, то наблюдается такая картина.

Начиная от города Новороссийска, на 50 км протянулись три невысоких продольных кряжа. Водоразделом здесь, является хребет Маркотх, высота которого колеблется от 350 до 600 м, только две вершины поднимаются выше 700 м. Постепенно повышаясь к юговостоку, горы вплоть до меридиана города Сочи сохраняют еще средневысотный характер. Склоны ихсравнительно покаты и покрыты лесами. До р. Пшехи на северном склоне Большого Кавказа расположены три продольных горных хребта, считая и водо

раздельный (Черноморская цепь). Самая северная гряда между реками Афипсом и Пшехой представляет собой куэсты высотою 400—700 м, то есть горные гряды с крутыми южными и пологими северными склонами.

Начиная от меридиана городакурорта Сочи, к юговостоку происходит значительное повышение и расширение всей горной системы Большого Кавказа. Появляются первые снеговые вершины альпийского типа: г. Фишт (2868 м) и г. Оштен (2804 м). На пространстве от этих гор доЙг. Чугуш водораздельный хребет имеет высоту около 2200 м, а далее его средняя высота уже достигает 2700 м. Здесь высятся такие снеговые вершины, как Чугуш (3240 м), Северный Псеашхо (3255 м) и другие. Эту западную высокогорную часть Большого Кавказа называют иногда Абхазской цепью. На ее северных склонах берет свое начало ряд высокогорных притоков р. Кубани. От водораздельного гребня Абхазской цепи к северу отходят многочисленные отроги, а параллельно ему протягиваются боковые горные хребты и гряды. Так, начиная от р. Киши (притока р. Белой), параллельно Главному (Водораздельному) хребту, в 15—30 км севернее его, протянулся Передовой (или Боковой) хребет, уходящий на восток далеко за пределы бассейна р. Кубани. Севернее Бокового хребта на расстоянии 30—40 км параллельно ему протянулась полоса куэст с крутыми южными и пологими северными склонами. На отрезке от р. Белой до меридиана горы Эльбрус выделяются три ряда гряд: Скалистый хребет высотой до 2000—3000 м, севернее идут Черные горы до 1000—1500 м высоты и далее самая низкая северная гряда — зона Предгорий.

Все три гряды разделены пересекающими их долинами р. Кубани и ее притоков на отдельные участки.

В зоне куэст имеет место известняковый и гипсовый карст (т. е. рельеф, созданный действием воды на растворимые горные породы), а также карстовосуффозиональные явления, связанные с растворением подземными водами известнякового цемента обломочных отложений с последующим механическим выносом водами нерастворимых частиц породы.

Карстовые формы северных склонов наиболее ярко выражены в гипсах, выходы которых имеются в среднем течении pp. Малой и Большой Лабы. Здесь можно видеть карстовые воронки и котловины до 200—300 м в диаметре (нередко занятые озерами), карстовые колодцы, «исчезающие» ручьи и речки. На северных склонах Большого Кавказа располагается ряд карстовых пещер.

Значительное развитие имеет карст и на платообразном массиве ФиштОштенЛагонаки, где тоже наблюдаются карстовые колодцы, воронки, котловины, карстовые озера и пещеры, в том числе Большая Азишская пещера длиною более километра.

Зона предгорий Северного склона Большого Кавказа в бассейне р. Кубани переходит в наклонную предгорную равнину, примыкающую к долине р. Кубани и довольно сильно рассеченную ее левобережными притоками.

Бассейн р. Кубани сложен разнообразными горными породами. Самая высокогорная часть бассейна сложена в основном из древних докембрийских и кембрийских первичных горных пород: гранитов, гнейсов, кристаллических сланцев, образовавшихся более 480 млн. лет назад. Их с севера и запада вначале окаймляет полоса метаморфических горных пород (т. е. пород, видоизмененных под действием высоких температур зд давлений), а далее полоса пород осадочных. При этом в направлении с юга на север от Главного хребта к долине р. Кубани древние породы сменяются все более молодыми. Так, палеозойские отложения сменяются триасовыми, возраст которых 185—225 млн. лет, затем юрскими возраста 140—185 млн. лет, меловыми (70—140 млн. лет), палеогеновыми, образовавшимися 25— 70 млн. лет назад, неогеновыми и, наконец, четвертичными, возраст которых от 1 млн. лет и моложе.

Часть бассейна Кубани западнее р. Пшехи сложена в основном только из юрских, меловых, палеогеновых, неогеновых и четвертичных отложений. Породы палеозойского возраста представлены, главным образом, глинистыми сланцами, мраморовидными известняками, песчаниками. Триасовые отложения состоят из известняков, доломитов, мергелей, глинистых сланцев, песчаников. Они тянутся узкой полосой от р. Большой Лабы до поселка Каменномостского на р. Белой. Юрские отложения широко распространены в бассейне р. Кубани, выходы их имеются, например, в долинах pp. Малой Лабы, Белой, Даха, Ходзи. Здесь они представлены известняками, аргиллитами, доломитами и песчаниками. Отложения меловой системы состоят из мощных слоев мергелей, глинистых сланцев и известняков. Отложения палеогена и неогена представлены сланцевыми глинами, мергелями, отчасти известняками. Значительную часть бассейна занимают четвертичные отложения, в которых пролегает русло среднего и нижнего течения р. Кубани. Они представлены песками, суглинками, галечниками.

Бассейн р. Кубани богат залежами таких полезных

ископаемых, как нефть, газ, цементные мергели, гипс, апатитовые руды, каменная соль, литографический камень, исландский шпат, барит, каменный уголь и другие.

Климатические условия в бассейне р. Кубани весьма разнообразны. Южное положение данной территории определяет большую величину инсоляции в течение всего года. Климат здесь умеренно теплый. Температурный режим бассейна тесно связан с преобладанием северо-восточных ветров в холодное полугодие и северо-западных — в теплое. Средняя месячная температура июля в равнинной части составляет +22 [23,5°. Зимой иногда сюда доходят потоки холодного воздуха из Арктики. Тогда температура может падать до —30°. Средняя годовая температура колеблется от +3,8° (в горах высотою более 800 м) до +10,9° (в равнинной степной части). Осадки на территории бассейна тоже распределяются неравномерно. Наименьшее количество осадков (400—600 мм в год) выпадает в северо-западной дельтовой и северо-восточной степной частях. Наибольшее— на юго-западной высокогорной части бассейна. Здесь они составляют до 1200—2000 мм в год. Большая часть осадков выпадает в теплую половину года. Наличие в бассейне р. Кубани высоких горных хребтов определяет проявление ясно выраженной вертикальной климатической зональности. Если проследить изменение климатических показателей от р. Кубани на юг к Главному хребту Большого Кавказа, то мы увидим, что температура в горах понижается в среднем на 5° при поднятии на 1 км, а количество осадков увеличивается (примерно на 40 мм на каждые 100 м высоты), причем распределение их по сезонам года становится более равномерным.

Большая часть осадков в бассейне р. Кубани выпадает в виде дождя. Довольно часто наблюдаются ливни, которые в горах чаще и интенсивнее.

Обложные дожди и ливни вызывают бурные паводки горных рек.

Снеговой покров обычно бывает незначительной мощности, отличается непродолжительностью залегания и неустойчивостью, особенно в равнинной части бассейна.

Глубина снежного покрова в юговосточной части бассейна составляет от 20 до 40 см при продолжительности залегания от 60 до 100 дней. Лишь на отдельных наиболее высоких вершинах белеют шапки вечных снегов и льдов, например, на горах Фишт, Чугуш, ряде вершин в верховьях р. Малой Лабы.

На остальной территории бассейна средняя высота снегового покрова обычно не превышает 10—20 см, а продолжительность залегания — 20—60 дней в году. Лишь изредка наблюдаются зимы с глубокими и устойчивыми снегами.

Для предгорий характерны южные и югозападные фены. Эти своеобразные ветры вызывают в горах быстрое таяние снега и неожиданные паводки рек.

Большое .разнообразие в бассейне р. Кубани рельефа и климата определяет значительную пестроту почвенного и растительного покровов.

Почвы располагаются в основном в виде полос или зон, тянущихся в общем параллельно Главному хребту Большого Кавказа.

При движении от Главного хребта на север наблюдаются следующие почвенные зоны: горных луговых почв, горных лесных подзолистых почв, зона предкавказских лесостепных почв и зона степных плодородных черноземных почв.

Кроме того, в плавнях в дельте р. Кубани имеются луговые, луговоболотные и болотные почвы.

Зональный характер имеет и распределение растительности. Зона снегов и высокогорных пустошей сменяется ниже зонами цветистых альпийских и субальпийских лугов, затем зоной густых горных хвойных и широколиственных лесов, далее — лесостепью и степью.

Азональной является болотная растительность, имеющая место в пойме и дельте р. Кубани.

Рассмотрим кратко эти растительные зоны. Выше 2500 м над уровнем моря, где климат холодный, растительный мир беден и представлен мхами и лишайниками, образующими местами живые ковры. Ниже до высоты 2300—1800 м располагается зона альпийских и субальпийских лугов, представляющих в период цветения поистине волшебное по красочности зрелище.

Субальпийские луга ниже по склонам гор переходят в высокотравье, зачастую окаймленное густыми, труднопроходимыми зарослями кавказского рододендрона. Еще ниже протянулась параллельно оси Большого Кавказа зона лесов. Она подразделяется в бассейне Кубани на следующие основные вертикальные пояса: пояс высокогорных пихтовых, еловых и сосновых лесов — на высотах от 2300 до 1100 м, пояс среднегорных дубовых и буковых лесов — на высотах от 1100 до 400 м и пояс предгорных дубовых лесов, занимающих обычно высоты от 400 до 100 м.

Однако вследствие особенностей горного рельефа, климата и почв отдельные растительные пояса могут заходить один за другой.

Среди массивов широколиственных лесов низкогорий и даже средневысотных гор местами встречаются участки дико плодных лесов, состоящих в основном из яблонь и груш. Они занимают десятки тысяч гектаров. Значительная часть этих лесных садов закреплена за лесосадовыми совхозами, которые организуют сбор фруктов для переработки их на соки, вино, сушку. Между лесной и степной зонами в бассейне р. Кубани располагается переходная полоса лесо степья, для которой характерно чередование луговостепных площадей с островками лесов из дуба, граба, ясеня, береста, клена, груши, яблони. В подлеске растут лещина, алыча, боярышник. В северной части лесостепной полосы леса встречаются лишь по балкам, затем, далее к югу, они выходят на увалы. Степная часть бассейна р. Кубани представляет в настоящее время край высокоинтенсивного сельского хозяйства. Все степи распаханы, и на них выращиваются зерновые, масличные, эфиромасличные и технические культуры. Представителей флоры прежних девственных степей: ковыль, костер, овсяницу, полынь, шалфей, василек, астрагал, веронику и другие можно встретить лишь на сохранившихся коегде нераспаханных угодьях, неудобных для обработки.

В пойме нижнего течения р. Кубани и ее дельте значительные пространства еще заняты плавнями, густо заросшими высоким тростником, камышом, рогозом, осокой и другими водолюбами. Под натиском мелиораторов плавни все больше отступают и заменяются полями риса.

Богат и разнообразен животный мир бассейна Кубани.

В альпийской и субальпийской зонах обитают быстроногие серны, туры Северцова, тетерева и горные индейки.

В горных лесах водятся медведи, волки, лисицы, шакалы, встречаются лесные коты, куницы, по берегам рек— енотовидная собака, енотполоскун, норки, выдры.

В лесной глуши высокогорной зоны водится опасный хищник—барс. Многочисленны в лесах Кубани мелкие лесные грызуны — сони, полевка лесная.

В широколиственных лесах обитают косули, дикие свиньи, олени. В предгорных лесах прижились немногочисленные еще пришельцы с севера — красавцы лоси. В глухих чащах и на лесных полянах можно встретить зубров — в основном в пределах Кавказского заповедника и зубропарках Кишинском и Пырском. В настоящее время их насчитывается здесь более 800 голов. Из птиц в лесной зоне бассейна Кубани обитают такие хищники, щк белоголовый сип, гриф, беркут, бородач, совы и филины! Многочисленны зяблики, щеглы, чижи. /

В дубовых и буковых лесах гнездятся поползни, пестрые дятлы, дубоносы, синички. Пресмыкающиеся представлены здесь зелеными ящерицами, черепахами, ужами, ядовитыми гадюками.

В степной и лесостепной части бассейна Кубани обитают такие грызуны, как хомяки, полевые мыши, полевки. Из хищных — хори, ласки, лисицы и волки.

По берегам рек живут выдры, норки и землеройки. Повсеместно распространены кроты.

Разнообразно здесь птичье население, особенно многочисленны полевые воробьи, овсянки, грачи, галки. Высматривая добычу, парят над степями хищные коршуны, луни, степные орлы и кобчики. Из ночных птиц встречаются сычи и степные совы.

Среди пресмыкающихся наиболее часты зеленые ящерицы и ужи обыкновенные, реже можно увидеть желтобрюха, медянку и ядовитую полевую гадюку.

По берегам водоемов поймы и дельты р. Кубани обитают ондатры и водяные крысы. В густых зарослях тростника и камышей находят себе убежище и пищу дикие свиньи и камышовые котыхаусы. Богато здесь царство пернатых, привольно чувствуют себя на лиманах гуси, утки, цапли, кулики, чайки, встречаются бакланы и пеликаны. Многочисленны в плавнях водяные ужи, черепахи, лягушки, жабы, тритоны. Река Кубань, большинство ее притоков, а также лиманы богаты рыбой. В целях охраны природы в бассейне Кубани созданы и функционируют Кавказский государственный заповедник и такие заказники, как Афипский, Ивановский, Курганинский, Лабинский, Шовгеновский, УстьЛабинский, Апшеронский, Горячеключевский, Даховский, Псебайский, Приазовский, Таманский и Запорожский. Общая площадь всех заказников и заповедников в Краснодарском крае составляет около 1 млн. га — из них большая часть падает на бассейн р. Кубани.

Разнообразие природных условий в бассейне р. Кубани определило своеобразие здесь гидрографии и гидрологии рек. ;

у Бассейн р. Кубани односторонний, несимметричный' так как река принимает притоки в основном слева. Конфигурация его почти грушевидная.

В высотном отношении бассейн делится на четыре основные зоны: равнинную, высотой до 200 м над уровнем

моря, предгорную — от 200 до 500 м, горную —от 500 до 1000 м, высокогорную — свыше 1000 м над уровнем моря.

Густота речной сети в описываемой части бассейна Кубани не везде одинакова. Она является наименьшей в нижней трети бассейна, в западной и средней его части — в северовосточном углу его.

Эти участки бассейна представляют степные, равнинные территории, наиболее слабо увлажняемые атмосферными осадками, которых выпадает здесь в количестве от 400 до 600 мм. Модули стока (т. е. количество воды, стекающей с 1 км 2 бассейна в 1 с) колеблются от 0,5 до 5 л/с с 1 км 2 .

В связи с повышением высот местности и усложнением рельефа, а также с увеличением количества осадков и модулей стока с северозапада на юговосток вдоль оси Большого Кавказа и с севера на юг вверх по его северным склонам в этих же (направлениях увеличивается и густота речной сети.

Модули стока в бассейне р. Кубани в вышеуказанных направлениях возрастают от 0,5 л/с в низовьях Кубани до 60 л/с с 1 км 2 в верховьях Малой Лабы. Наибольшая густота речной сети наблюдается в горной части бассейна р. Белой.

По водному режиму реки средней и нижней части бассейна р. Кубани можно разделить на следующие три типа.

Верховья р. Кубани, Малой и Большой Лабы относятся к типу рек с преимущественно снежноледниковым питанием и стоком в основном летом.

Реки Лабу с ее притоками Фарсом, Чамлыком и другими, Уруп, Белую, среднее и нижнее течение Кубани следует отнести к типу рек со смешанным питанием. Преобладает дождевое. Сток во все сезоны меньше 50%, преобладает летний сток.

Все притоки, впадающие в Кубань западнее р. Белой, относятся к типу рек со смешанным питанием и преобладанием дождевого. Сток во все сезоны меньше 50 %, преобладает зимневесенний.

Поскольку р. Кубань и ее притоки пересекают ряд ландшафтов с различными природными условиями в смысле особенностей рельефа, состава горных пород, климата, почв и растительности, то и химический состав их вод, зависящий от совокупности воздействия на них всех элементов ландшафта, не остается постоянным. Изменяется и минерализация речных вод, т. е. содержание в них растворенных веществ в миллиграммах на 1 л.

В общем, минерализация речных вод в бассейне р. Кубани колеблется от малой (50—60 мг/л) до повышенной (до 1500 мг/л). ,В целом для бассейна отмечается увеличение минерализации вод в притоках р. Кубани в направлении с югатна север, т. е. от истоков к устьям рек, а также к западу от бассейна р. Псекупса и к востоку от бассейна р. Белой (исключение здесь составляет лишь р. Лаба). Наименее минерализованными (от 60 мг/л до 450 мг/л) являются воды pp. Большой и Малой Лабы, Лабы, Белой, Пшехи и Псекупса. Наиболее минерализованными являются воды pp. Урупа, Синюхи, Чамлыка, Фарса, Гиаги и Закубанских рек, впадающих в р. Кубань западнее р. Афипса (от 250 до 1500 мг/л).


Книга - Реки Кубани

  • Общие особенности природы и речной сети Краснодарского края
  • Реки Азово-Кубанской низменности
  • Степные реки
  • Зона низкогорий.
  • Кубань - главная река края
  • Закубанские реки
  • Черноморские реки
  • Хозяйственное значение рек