Реки Азово-Кубанской низменности


Оглавление

Северная часть Краснодарского края представляет собой обширную АзовоКубанскую низменность со спокойным рельефом, однообразие которого нарушается лишь долинами рек. От побережья Азовского моря по направлению на юго-восток она постепенно повышается, приобретает волнистость, легкую всхолмленность и переходит в отроги Ставропольской возвышенности. Абсолютные отметки Азово Кубанской низменности в пределах Краснодарского края не превышают 200 ,м. Сложена она с поверхности преимущественно из лесовидных суглинков и глин позднеледникового времени. В низовьях рек Ей, Челбаса, Бейсуга и дельты Кубани развиты аллювиальные и озерные отложения послеледникового времени, а прибрежная зона Азовского моря состоит в основном из верхнеплейстоценовых морских отложений.

Тучные плодородные предкавказские черноземы покрывают большую часть равнины. Еще в XVIII веке здесь простирались девственные степи, поросшие высоким ковылем, типчаком и разнотравьем. В долинах рек зеленели островки дубовых лесов и различных кустарников. Заболоченные низины были покрыты зарослями тростника, камыша, осоки и других водолюбов.

В этом мире трав обитали многочисленные степные животные— косули, антилопы, дикие лошади, лоси, грызуны, лисы и степные волки, всевозможные птицы. На степных просторах АзовоКубанской низменности, в долинах рек и полезащитных лесополосах обитает и теперь довольно много разнообразных животных. Из млекопитающих здесь водятся лисица красная, заяцрусак, ондатра, норка, еж, ласка, крот, крысы, серые мыши, землеройки, тушканчик большой, хомяк, хорек, суслики. Из птиц встречаются перепел, дрофа, фазан, серая куропатка, коростель. В кронах полезащитных полос живут дрозды, кукушки, сойки, козодои, щеглы.

В плавнях и водоемах обитают.кряква, лысуха, чирки, кулики, нырки, гусь серый и другие водоплавающие птицы!

В реках АзовоКубанской низменности из рыб встречаются сазан, карп, лещ, щука, карась, линь, сом, окунь. Акклиматизированы белый амур, белый и пестрый толстолобики.

Для охраны и воспроизводства животного мира степей созданы такие заказники, как Ясенский в бассейне р. Ясени в Ейском районе, Крыловский и Новопокровский в бассейне р. Ей, Новоберезанский вбассейне р. Бейсуга.

Климат АзовоКубанской низменности континентальный, умеренно теплый, он характеризуется средней годовой температурой около +10° и средним годовым количеством осадков от 400 мм на севере до 600 мм на юге. I АзовоКубанская низменность орошается рядом рек, те ку'щих в северозападном направлении и впадающих в Азовское море. Главными из них, считая с севера на юг, являются Ея, Ясени, Албаши, Челбас, Бейсуг, Кирпили, Понура,: Ш. Речные долины здесь обычно широкие, с пологими склонами, на которых слабо прослеживаются две террасы верхнеи среднечетвертичного возраста. В долинах рек отчетливо выражена пойма, которая местами, особенно в низовьях рек, сильно заболочена. Междуречья здесь очень плоские, малорасчлененные.Густота речной сети невелика и увеличивается к югу. Степные реки имеют незначительное общее падение и уклоны, а поэтому обладают спокойным течением.*

Сейчас наши степные реки маловодны, половодье на них наблюдается весной, а в засушливое время года (во второй половине лета и осенью) почти все они местами пересыхают и образуют мелководные разобщенные плесы, зарастающие камышом, тростником, осоками и водорослями. Причем процесс меления рек продолжается, общий объем их стока уменьшается и летнее пересыхание становится все более частым и продолжительным Чем же это объясняется?

Дело в том, что'источником питания степных рек являются атмосферные осадки и грунтовые воды.,Когдато эти реки текли среди девственных степей, покрытых густой травой и были окаймлены тенистыми приречными лесами. Густой травостой предохранял реки от заиления, леса регулировали речной сток и защищали их от прямых солнечных лучей. Многочисленные родники подпитывали реки. Но еще до Октябрьской революции приречные леса были хищнически и неразумно вырублены. Степи постепенно все были распаханы. Реки стали заноситься землей с пашен и заиливаться, становились все маловоднее. Оказались забитыми родники. Это обстоятельство, а также хозяйственные потребности вызвали необходимость устройства на степных реках многочисленных запруд. Но созданные пруды только усугубили процесс обмеления рек, потому что земляные плотины во время паводков размывались и десятки тысяч кубометров грунта откладывалось на 1 дне рек. Кроме того, с поверхности сотен прудов испаряется масса воды, составляющая около половины годового стока всех рек АзовоКубанской низменности. :

Все эти реки отличаются высокой или повышенной минерализацией вод. В них содержится растворенных солей от 600 до 12 700 мг/л в межень); Это объясняется маловодностью рек, засушливостью климата, вымыванием реками солей из пород и почв, высокой минерализацией в них грунтовых вод. Минерализация степных рек уменьшается с севера на юг, что объясняется в первую очередь увеличением в этом направлении количества атмосферных осадков. В воде рек преобладают сульфатные ионы натрия, и лишь в период осеннего половодья вода переходит в гидрокарбонатный классу Высокая жесткость и высокая общая минерализация степных рек, а также загрязненность их сточными водами обусловливают их плохие хозяйственные качества, непригодность в ряде случаев для технических целей и орошения.


Книга - Реки Кубани

  • Общие особенности природы и речной сети Краснодарского края
  • Реки Азово-Кубанской низменности
  • Степные реки
  • Зона низкогорий.
  • Кубань - главная река края
  • Закубанские реки
  • Черноморские реки
  • Хозяйственное значение рек