Колхидская низменность


Оглавление

Оа Ингурским мостом путь туриста лежит по Колхидской низменности, простирающейся с севера на юг на расстояние около 100 километров. Здесь лежат земли Мегрелии и Гурии, где некогда, еще в раннеантич-ное время, процветало Колхидское царство, о высокой культуре которого рассказывают многие древние источники. Спустя много столетий, в IV веке, в южной части Колхиды образуется Лазское царство, в состав которого с конца IV века входит почти вся Западная Грузия — страна, населенная древнегрузинскими и другими племенами.

Жители этих мест с незапамятных времен вели борьбу за каждый клочок земли. Еще знаменитый Гиппократ отмечал, что «у народов, живущих на Фазисе (река Риони.— Авт.), страна болотистая, жаркая, лесистая и полная сырости. Во всякое время года там бывают сильные, проливные дожди. Там люди проводят жизнь в болотах».

Еще в предреволюционные годы население этих районов Грузии жило в окаймляющих низину предгорьях в бедных неблагоустроенных жилищах. Только дома местных князей и дворян выделялись на общем фоне сел. Местные крестьяне выращивали традиционную кукурузу, а о других ценных культурах даже не имели представления. Только в связи с сооружением в 1873 году железной дороги из Тифлиса в Поти на Колхидской низменности произошло некоторое оживление. Значительными населенными пунктами Колхиды стали Зугди-ди — резиденция владетельных князей Мегрелии Да-диани и Озургети (Махарадзе) — центр владетелей Гурии Гуриели.

Однако только лишь после установления Советской власти в Грузии неузнаваемо изменился облик этой древней земли. Благодаря энергичным мерам на Колхидской низменности ликвидированы болота, и ныне эта низина превращена в крупную развивающуюся базу по производству ценных субтропических и технических культур. На осушенных землях создаются совхозы для выращивания чая, цитрусовых, бамбука, благородного лавра и других культур.

По колхидской земле протекают реки Ингури, Хоби, Циви, Техури, Абаша, Цхенис-Цхали, Су пса и другие. Энергия некоторых из них используется в народном хозяйстве. Так, в 20 километрах от города, на берегах горной реки Ингури, в районе села Джвари, завершается строительство Ингурской ГЭС — крупнейшей гидроэлектростанции республики. В скором времени реку преградит одна из самых высоких плотин в мире. Воды огромного искусственного озера, которое дойдет почти до сванских сел, будут бороздить прогулочные катера и глиссеры.

На территории Колхидской низменности трудом советских людей созданы цветущие города и крупные поселки: Зугдиди, Махарадзе, Цхакая, Абаша, Хоби, Ланчхути и другие. На некогда заболоченной местности выросли современные курорты. Далеко за пределами Колхиды славится курорт Цаиши, находящийся в Зугдид-ском районе. Здесь действуют термальные и сероводородные источники типа мацестинских, температура которых достигает более 40 градусов. Целебными свойствами обладают минеральные источники, находящиеся близ селения Скури, а также в окрестностях города Цхакая.

Приморская зона Колхиды — перспективный район для создания зоны отдыха для туристов. Путешествуя по этим легендарным местам, они могут воочию убедиться, как благодаря созидательному труду и творческой энергии народа эта некогда огромная, заболоченная низменность превращена в цветущий край.

ЗУГДИДИ

В долине могучей колхидской реки Ингури, утопая в зелени садов, раскинулся город Зугдиди.

В прошлом Зугдиди был столицей Мегрелии и резиденцией ее владетельных князей — Дадиани. Власть мегрельских князей особенно усилилась в эпоху феодальной раздробленности Грузии — в XIV—XV веках.

В начале XVII столетия Зугдиди стал центром Мегрельского княжества. Тогда он был обширным княжеским поместьем, включающим множество дворцов. Самым красивым из них являлся Зугдидский дворец, в котором в 1803 году после продолжительных переговоров с русским правительством было подписано соглашение, по которому княжество добровольно входило в состав России. До 1857 года Мегрелией продолжали править Дадиани. Последней владетельной княгиней была Екатерина Дадиани (Чавчавадзе), сестра которой, Нина, была замужем за писателем А. С. Грибоедовым.

Во время Крымской войны в 1855 году после упорных боев в бассейне реки Ингури турецким войскам удалось занять Зугдиди. Но удержались они здесь недолго и вскоре были изгнаны русской армией.

В конце 1857 года Мегрельское княжество было упразднено, а через год введено русское управление с центром в Зугдиди.

В годы первой русской революции в Зугдиди возникла нелегальная большевистская организация, проводив-

шая значительную революционную работу и поддерживавшая связь с большевиками Поти и Сухуми.

В годы борьбы за Советскую власть в Грузии трудящиеся Зугдиди и уезда принимали активное участие в революционной борьбе. 9 марта 1921 года части Красной Армии освободили Зугдиди от меньшевиков.

После установления Советской власти принимаются энергичные меры для благоустройства Зугдиди. Здесь строится ряд промышленных предприятий: Ингу реки й целлюлозно-бумажный комбинат союзного значения, две чайные и одна чаепрессовочная фабрики, дренажный и консервный заводы.

В 1944 году Зугдиди украсился новым зданием драматического театра, носящего имя известного грузинского писателя и общественного деятеля Шалвы Дадиани.

Гордостью жителей стал построенный в 1962 году Дворец спорта, в котором неоднократно выступала прославленная грузинская шахматистка Нона Гаприндашви-ли, родившаяся и выросшая в Зугдиди.

Желающие познакомиться с историческим прошлым края могут посетить Государственный историко-этно-графический музей. Среди его многочисленных экспонатов особое внимание привлекают материалы, связанные с крестьянским движением XIX века в Мегрелии, которым руководил Ута Микава. В музейных залах представлены интересные работы грузинских, русских и зарубежных художников. Есть здесь и уникальные экспонаты, например личные вещи Наполеона Бонапарта, часть мебели из его дворца. Экспонируется также «маска императора Франции».

В Зугдиди находится старейший ботанический сад, ныне являющийся филиалом Тбилисского центрального

ботанического сада. Здесь растет более 500 видов редких экзотических растений, характеризующих как местную колхидскую флору, так и флору субтропического и умеренного поясов.

В окрестностях Зугдиди много интересных историко-археологических и этнографических достопримечательностей.

АНАКЛИА

В 30 километрах от районного центра Зугдиди, на левом берегу реки Ингури, у самого Черного моря, лежит обширное село Анаклиа. Средняя температура воздуха на этой приморской климатической станции в летние месяцы колеблется от +20 до +23 градусов. Осадков выпадает около \ 500 миллиметров в год — это намного меньше, чем в других приморских пунктах Колхиды.

Лет 200 назад турецкие завоеватели не только вывозили из Анаклиа награбленные в крае ценности, но и отправляли на свои невольничьи рынки живой товар— сыновей и дочерей грузинского и абхазского народов. В этом им нередко помогали местные князья и дворяне.

О тяжелой участи анаклийцев в прошлом свидетельствуют многие исторические факты, многочисленные легенды и предания.

Коренные изменения в Анаклиа, как и на всем Черноморском побережье Кавказа, произошли после установления Советской власти. О больших преобразованиях в этом некогда заболоченном и малярийном месте правдиво и интересно рассказано в романе грузинского писателя и журналиста Элизбара Убилава «Анаклийская ночь».

За последнее десятилетие Анаклиа стала курортом местного значения. В летнее время здесь действуют пионерские лагеря. Отдыхающие останавливаются в гостинице. В Анаклиа имеется Дом культуры, библиотека, больница, школа, кинотеатр, промышленные и продовольственные магазины. Мясо-молочный совхоз, расположенный в окрестностях села, обеспечивает Анаклиа и Зугдиди молочными продуктами.

В селе и его окрестностях много историко-природ-ных памятников. Здесь сохранилась позднесредневеко-вая крепость, окруженная двухъярусной стеной, в ее башнях имеются бойницы для пушек и ружей. В стенах крепости вплоть до добровольного присоединения этих мест к России в 1804 году был дислоцирован турецкий гарнизон. Отсюда турецкие завоеватели время от времени совершали карательные набеги на мирное население Мегрелии и Южной Абхазии.

Для пейзажа Анаклиа характерны многочисленные стада буйволов, пасущиеся по берегам реки Ингури.

Буйволы содержатся не только в совхозном хозяйстве, но и почти в каждом дворе. Здешнее буйволиное молоко считается целебным — изготавливаемые из него продукты отличаются особой жирностью и вкусовыми качествами. Анаклиа — один из главных поставщиков люфы (мочалки) во многие города нашей страны.

После отдыха на уединенном анаклийском песчаном пляже, протянувшемся более чем на десять километров, автотуристы, останавливающиеся в Анаклиа на два-три дня, могут совершить поездку по новой шоссейной дороге в горную Сванетию с заездом в Зугдиди и Цаленджиху. По пути они смогут осмотреть ряд интересных историко-архитектурных и этнографических памятников.

поти

Один из древнейших городов Черноморского побережья нашей страны Поти расположен на берегу моря, на Колхидской низменности. Некогда он назывался Фазисом. Легенда, относящаяся к XII веку до нашей эры, рассказывает, что Фазис был престольным городом царя Колхиды Аэта, жившего в роскошном дворце.

Античный Фазис был не только укрепленным городом, но и важнейшим экономическим центром Колхиды. Из этого порта отплывали корабли, груженные строительным лесом и другими товарами. Город был украшен мраморными зданиями, в нем действовал водопровод.

Город стоял на левом берегу реки Фазис (современная Риони), давшей ему свое название. Река была на значительном протяжении судоходной. По сведениям древнегреческого географа Страбона, через нее выше города было переброшено 120 мостов.

В первых веках нашей эры Фазис был захвачен и опустошен готами, но впоследствии восстановил свое былое величие. Античные авторы сообщают, что здесь жили люди 60 племен. На торговых площадях сходились многочисленные купцы из далеких заморских стран.

В VII веке Фазис упоминается уже как Поти. В эпоху объединенного Грузинского государства (X—XIII века) Поти был одним из важнейших портовых городов Грузии. Однако в эпоху турецкого владычества он приходит в упадок. Турки построили здесь крепость Фаш, а рядом с ней открыли невольничий рынок. Отсюда, как и из других мест грузинского побережья, в Османскую империю тысячами увозили невольников. О трагической судьбе грузинского мальчика, проданного потийским

пашой работорговцу, рассказано в исторической повести грузинского писателя Уиараго (К. Д. Татарашвили) «Мамлюк».

В конце XVIII века начинается борьба за освобождение Поти от ига захватчиков. В 1809 году русские войска, поддерживаемые грузинскими и абхазскими отрядами, заняли город Поти. Но лишь спустя 20 лет-крепость Фаш была окончательно покорена и по Адри-анопольскому мирному договору закреплена за Россией. В память взятия турецкого берегового укрепления на крепостной стене была установлена мемориальная доска.

Во время Крымской войны Поти был сожжен, но после ее окончания был отстроен заново. В 1871 году железнодорожная линия соединила порт Поти с Тифлисом (Тбилиси). С этого времени экономическая и культурная жизнь города значительно оживилась.

Много сделал для развития и благоустройства Поти известный грузинский общественный деятель Нико Ни-коладзе, который долгое время был здесь городским головой. Потийцы обязаны ему устройством порта, строительством зданий мужской и женской гимназий, городского училища, лечебницы, благоустройством и освещением улиц.

Во время революции 1905—1907 годов потийский пролетариат активно участвовал в борьбе с царским самодержавием. В годы борьбы за Советскую власть в Грузии он вновь продемонстрировал свою революционную твердость, несгибаемую волю и мужество.

После установления Советской власти Поти и прилегающие к нему районы начинают быстро благоустраиваться. Улицы асфальтируются, воздвигаются современные многоэтажные дома. В центре города открывается драматический театр, а неподалеку от него — краеведческий музей, в котором собрано много интересных археологических находок, обнаруженных в Колхидской низменности. Туристам, осматривающим достопримечательности Поти, следует познакомиться также с экспозицией портового музея. На территории порта, где недавно выстроено оригинальное здание морского вокзала, находится новая гостиница «Фазис». Рядом с гостиницей «Колхети» в центре города сооружен величественный памятник «Мать Колхиды».

Туристы, отдыхающие в Поти, останавливаются на туристской базе, расположенной на окраине города, на берегу Черного моря. Туристская база работает с мая по ноябрь и рассчитана на 560 мест. Турбаза находится в районе села Малтаква, где создается большая зона отдыха.

Туристы совершают увлекательные экскурсии в дельту реки Риони, а также на озеро Палеостоми, которое находится з двух километрах от берега моря. Озеро это очень интересное. Оно образовалось в результате отделения морского залива от моря и сейчас является самым большим внутренним водоемом Грузии. Его площадь составляет 17 квадратных километров, а длина береговой линии — свыше 18 километров.

Поти — центр Колхидской низменности, которая сейчас интенсивно осушается и превращается в цветущую долину. На осушенной территории, освобожденной от леса, выращиваются теперь субтропические и другие ценные культуры. В современной Колхиде находится больше половины всех чайных, бамбуковых и тунговых плантаций Грузии и до трети плантаций цитрусовых культур.