ПОКАЗАНИЯ ДЛЯ ЛЕЧЕНИЯ НА КУРОРТАХ КУБАНИ


Оглавление

Медицинский отбор больных на санаторно-курортное лечение осуществляется органами здравоохранения. Больной не может быть принят в санаторий без врачебного назначения.

Медицинский отбор больных на курорты и в санатории возложен на лечащего врача и заведующего отделением, а там, где его нет, на главного врача лечебнопрофилактического учреждения по месту жительства или работы больного.

Каждый больной, нуждающийся в санаторно-курортном лечении, обращается к врачу, под наблюдением которого он обычно находится. Лечащий врач проводит все необходимые диагностические исследования и в нужных случаях организует консультацию специалистов.

Правильное определение больного на санаторно-курортное лечение имеет огромное практическое значение, так как только в этом случае могут быть достигнуты наилучшие результаты лечения и только при этом условии санатории и курорты будут использованы рационально. Лечащие врачи поликлиник, медикосанитарных частей и больниц должны хорошо знать требования, которыми регулируется отбор больных на санаторно-курортное лечение.

Показания и противопоказания для лечения на курортах Краснодарского края разработаны сотрудниками Сочинского научноисследовательского института курортологии и физиотерапии.