ГЕЛЕНДЖИКСКИЙ КУРОРТНЫЙ РАЙОН


Оглавление

Геленджикский курортный район: включает территорию вдоль
восточного побережья Черного моря от Новороссийска (с северо
запада) до Туапсинского района (на юговостоке) длиной около
100 км по Сухумскому шоссе. ,

Геленджик — климатический приморский курорт средиземноморского типа. Расположен на берегу красивой овальной бухты Черного моря в районе Толстого мыса.

С севера к городу подходят отроги Маркотхского хребта. Рельеф равнинный, постепенно повышающийся к северовостоку, курортная зона расположена в черте города, а также и за его пределами вблизи береговой линии и занимает более 500 га. Город хорошо озеленен и благоустроен.

Геленджик — один из лучших климатических курортов Черноморского побережья Кавказа. Климат здесь приморскогорный, теплый, умеренно влажный. Он обусловлен влиянием Черного моря и гор северного склона Главного Кавказского хребта. I. ..„Весна ранняя. Среднесуточная температура в середине апре
С Бывают туманы. Уже с конца марта появляются жаркие исух погоды. Лето жаркое (в июле 24° С) с преобладанием ма"ой облачности. Довольно большую повторяемость имеют жаркие и сухие дни. Температура в отдельные годы повышается до 38° С. Летнюю жару смягчают бризы. Число часов солнечного сияния около 860. За теплый период (апрель — октябрь) выпадает 400 мм осадков (при годовом количестве 800 мм). Среднемесячная относительная влажность в 13 часов равна 55—70%. С конца мая до начала сентября наблюдается влажнотропическая погода, повторяемость которой около 10% в месяц.

Осень теплая. Сентябрь — лучший курортный месяц с наибольшей повторяемостью малооблачных погод. Число часов солнечного сияния 560. Продолжительность безморозного периода 240 дней.

Зима очень мягкая (в феврале 4е С). Небольшую повторяемость имеют умеренные морозные погоды, при которых температура может понижаться до — 20° С. Число часов солнечного сияния около 300. Устойчивого снежного покрова нет.

По количеству ясных солнечных дней Геленджик немного уступает Анапе, где число часов солнечного сияния достигает в среднем 2380 в год. Среднегодовая температура воздуха только на 0,5° ниже, чем в Сочи, а среднезимняя температура 5,7° С. Недостатком геленджикского климата можно назвать довольно сильные нордосты, от Новороссийска до Михайловского перевала.

Основными лечебнооздоровительными факторами являются: приморскогорный, умеренно влажный климат, морская вода с температурой в летние месяцы 24° С и выше, что позволяет проводить купальный сезон с мая по октябрь.

Курорт Геленджик славится последние годы прекрасными пляжами, созданными искусственным способом: мелкозернистый желтый песок добыт со дна бухты. Каменистый малоприглядньш ранее берег принял живописный и красочный вид. Благодаря этому создались условия для псаммотерапии (песочные ванны).

При бальнеологическом лечении на курорте могут использоваться минеральные воды, пригодные для наружного и внутреняего применения: воды йодистые щелочные малой минерализации, по химическому составу вполне пригодны для питьевого лечебного применения по аналогии с водами Горячий Ключ, Хадыясенск и др.

Грязелечение. Курортом используются иловые сероводородные грязи озер Голубицкого и Чембурского. Водолечение проводится в здравницах курорта в виде морских, хвойноморских, зкемчужных, искусственных радоновых и углекислых ванн во всех санаториях.

В курортном районе Геленджик функционируют более 150 оздоровительных учреждений, в том числе 88 профсоюзных и ведомственных здравниц круглогодичного действия. Летом учреждения обслуживают более 50 тыс. человек одновременно.

Здравницы курорта Геленджик располагают пятью бальнеолечебницами на 91 ванну (курортная поликлиника, санатории им. М. В. Ломоносова, «Солнце», «Жемчужина моря», «АрхипоОсиповка») и тремя грязелечебницами на 23 кушетки (санатории им. М. В. Ломоносова, «Солнце» и «АрхипоОсиповка»). Амбулаторное лечение осуществляется в курортной поликлинике, располагающей необходимыми кабинетами, лечебным пляжем.

За последние годы на курорте вступили в строй в базовом санатории им. М. В. Ломоносова девятиэтажный спальный корпус на 500 мест с удобными двухместными палатами, столовая на 500 мест, в пансионате «Кавказ» спальные корпуса на 500 мест, в том числе для семейных и родителей с детьми, новая курортная поликлиника на 500 посещений, водолечебница на 20 ванн, Дворец культуры с двумя залами на 1100 мест. Новые комфортабельные корпуса и объекты лечебнодиагностического, культурного и хозяйственного назначения появились также в санаториях «АрХипоОсиповка», «Солнечный берег», «Ласточка», в доме отдыха «Голубая даль», пачсионатах «Приморский», «Полярная звезда», в городке отдыха «Голубая волна» и в других здравницах. Открыты новые пляжи, в том числе уникальный песочный пляж в Геленджикской бухте, введены в действие водопровод Новороссийск — Геленджик, канализация.

Начали работать такие пансионаты с лечением, как «Черногорец» и «Приморье», что создает предпосылки для перевода Этих и других пансионатов в будущем в разряд санаториев.
Расширение санаторной сети еще более поднимает авторитет курорта Геленджик как всесоюзной здравницы.

На курорте осуществлен и продолжает совершенствоваться семейный отдых.

В городе действуют кинотеатры, летний театр, стадион, Вдоль берега бухты разбит общекурортный приморский бульвар. Пешеходные прогулки отдыхающими совершаются в Голубую бухту, на Тонкий мыс, отроги Маркотхского хребта. Автомобильнопешеходные экскурсии и поездки морем на катерах проводятся в Фальшивый Геленджик, Джанхот, к легендарной Малой земле под Новороссийском и др.

В целях улучшения руководства работой действующих и строительством новых здравниц решением коллегии Центрального совета по управлению курортами профсоюзов в Геленджике создано управление курорта с подчинением ему санаторно-курортных учреждений и хозяйств, выделенных из состава Краснодарского краевого совета по управлению курортами профсоюзов и расположенных в Геленджике, Кабардинке и Джанхоте.

Таким образом, в состав курортного района входят отдельно расположенные курортные местности: Кабардинка, Дивноморское, Джанхот, Бетта, Солнцедар и АрхипоОсиповка.

Кабардинка — климатический приморский предгорный курорт средиземноморского типа. Расположен он на берегу Цемес ской бухты Черного моря в 14 км к северозападу от Геленджика и в 23 км к юговостоку от Новороссийска. В зоне курорта функционируют санатории для взрослых и детей, дома отдыха.

Климат сухой, средиземноморский. Относительная влажность до 70%, осадков 600 мм в год, среднегодовая температура 12,6° С, в январе 3° С, в июле 24° С. Солнечных дней в году более 200.

На территории курорта много зелени: листопадные и хвойные породы деревьев, кустарники. Пляж песчаный.

Санаторий «Кабардинка» Краснодарского крайздравотдела на 100 коек для детей в возрасте от 6 до 14 лет с туберкулезной интоксикацией расположен у берега моря. Территория озеленена и благоустроена. Имеется необходимое оборудование на пляже. Для спортивных игр созданы площадки. Работают школа и клуб.

Санаторий «Ласточка» Краснодарского крайздравотдела на 115 коек для детей от 6 до 14 лет, страдающих затихающими формами туберкулеза легких, функционирует круглогодично. Располагает необходимыми лечебнодиагностическими кабинетамиПляж оборудован теневыми аэрариями.

Санаторий «Жемчужина моря» СевероКавказского зонального управления на 200 коек для больных нетуберкулезными заболеваниями.
. .

Пом отдыха «Кабардинка» на 215 мест сезонный, распоЛо. ен на берегу моря, работает с апреля по октябрь. Пляж обору. дТван всем необходимым для широкого использования климата в оздоровительных целях.

Дом отдыха «Маяк» летом работает на 172 места, зимой на 140. Размещен на высоком берегу Цемесской бухты. Пляж обору, дован соляриями и аэрариями.

Солнцедар — курортный городок, лучшая часть Геленджикского курорта. Расположен на Тонком мысу, который представляет собой полуостров, далеко вдающийся в море. На обширной территории на берегу бухты в зелени садов и парков размещены два. санатория для больных активными формами туберкулеза легких: «Голубая бухта» на 250 коек и «Солнцедар» на 225 коек СевероКавказского зонального управления Министерства здравоохранения РСФСР. Санатории хорошо оборудованы и оснащены. Имеются все необходимые диагностические и лечебные кабинеты. Парковая зона благоустроенная. Отдаленность от городского центра, отсутствие шума и пыли создают благоприятные условия для лечения в Солнцедаре. Лучшее место для купания — прилегающая к Голубой бухте сторона Тонкого мыса. Здесь морское дно песчаное, ровное, без камней и водорослей.

Дивноморское находится в 12 км южнее Геленджика в долине двух сливающихся рек — Мезыби и Адербы. Район богат растительностью. Климат такой же, как и в Геленджике, но влияние нордостов ослаблено. Здесь находятся дома отдыха «Фальшивый Геленджик», «Голубая даль» и «Энергетик». В связи с тем что очертания бухты Дивноморского напоминали Геленджикскую бухту, эта местность носила ранее название «Фальшивый Геленджик». Прибрежная часть покрыта лиственными лесами с можжевельником и соснами. В окрестностях Дивноморского, в мёжгорных и речных долинах — фруктовые сады, виноградники плодоовощного совхоза № 10. В 3 км от Дивноморского, в горной щели с самой разнообразной растительностью, расположен другой чудесный уголок Геленджикского района — Джанхот.

Джанхот — живописная местность в 15 км южнее Геленджика. Узкое извилистое ущелье Хомстай оканчивается у моря небольшой бухтой со скалистыми уступами. Южный склон ущелья покрыт хвойной растительностью, а северный лиственными породами. В поселке располагается пансионат «Джанхот», который функционирует круглый год, летом на 650 коек и на 400 зимой. В пансионате созданы хорошие условия для активного отдыха. Территория озеленена и благоустроена, имеются спортивные сооружения. Пляж песчаный и галечный. Пансионат располагает необходимыми сооружениями для приема климатопроцедур.

Поселок Бетта находится в 40 км южнее Геленджика, в 16 км от Сухумского шоссе, на правом берегу небольшой горной речки Бетта, в живописнейшем уголке в 300 м от моря и 20 м над уровнем моря. Поселок с юговосточной стороны защищен высокими горами. Берега крутые, скалистые. Галечный пляж у места впадения реки в море протяженностью 300 м и шириной 5—25 м. Имеются теневые навесы, лодочная станция, душевые, кабины для переодевания. Спуск к пляжу по многочисленным ступеням красиво оформленной бетонной лестницы.

В поселке находятся дом отдыха «Бетта», дом отдыха «Кристалл», гостиница «Южная», пионерлагерь «Зорька».

По южным склонам гор в окрестностях поселка раскинулись .виноградники совхоза «Михайловский перевал».

АрхипоОсиповка — курортный поселок, расположен в своеобразной котловине вдоль реки Вулан, ограниченной горными хребтами, в 60 км к югу от Геленджика. Растительность здесь богатая. В климатическом отношении район отличается от Геленджика значительным ослаблением северовосточных ветров, которым преграждают путь два хребта — Михайловский и Пшадский. Здесь находится санаторий «АрхипоОсиповка» 4го Главного управления Министерства здравоохранения РСФСР для лечения I больных с функциональными расстройствами нервной системы на 450 мест и туристская база «АрхипоОсиповка» на 500 мест, функционирующая круглый год. Пляж песчаный и мелкогалечный, удобный для купания, хорошо оборудован. На реке Вулан создана лодочная станция.

Санаторий располагает всеми необходимыми лечебнодиагностическими кабинетами и высоким комфортом в бытовом и культурном обслуживании. Имеется бассейн с морской водой. Территория хорошо озеленена и благоустроена.


Куротры Кубани

  • Курорты Кубани
  • КРАСНОДАРСКИЙ КРАЙ
  • Плавневые районы
  • Горные районы
  • Степные районы
  • ОРГАНИЗАЦИЯ санаторно-курортНОЙ ПОМОЩИ
  • ОСНОВНЫЕ ПРИНЦИПЫ И МЕТОДЫ ЛЕЧЕНИЯ
  • Cочинский курортный район
  • ТУАПСИНСКИИ КУРОРТНЫЙ РАЙОН
  • ГЕЛЕНДЖИКСКИЙ КУРОРТНЫЙ РАЙОН
  • АНАПСКИЙ КУРОРТНЫЙ РАЙОН
  • МАЙКОПСКИЙ КУРОРТНЫЙ РАЙОН
  • АПШЕРОНСКИЙ КУРОРТНЫЙ РАЙОН
  • ХАДЫЖЕНСКИЙ КУРОРТНЫЙ РАЙОН
  • ЛАБИНСКИЙ КУРОРТНЫЙ РАЙОН
  • КРАСНОДАРСКИЙ КУРОРТНЫЙ РАЙОН
  • ЕЙСКИЙ КУРОРТНЫЙ РАЙОН
  • ПРИМОРСКОАХТАРСКИЙ КУРОРТНЫЙ РАЙОН
  • ТЕМРЮКСКИЙ КУРОРТНЫЙ РАЙОН
  • Курорт Сочи
  • Курорт Геленджик
  • Курорт Анапа
  • Туапсинский курортный район
  • Курорт Горячий Ключ
  • Курорт Ейск
  • ПОКАЗАНИЯ ДЛЯ ЛЕЧЕНИЯ НА КУРОРТАХ КУБАНИ