Горячий ключ - Лечебные факторы

Случайная фотография Горячего Ключа

Наш соотечественник, виднейший русский ученый, профессор М. Ю. Мудров писал: «Вся природа должна быть аптекой».

К лечебным факторам курорта относятся климат, минеральные воды, общекурортный и санаторный режи­мы лечения и отдыха.

Влияние климата при лечении на курорте огромно. Поэтому физическое состояние атмосферы, всей суммой метеорологических измерений определяющее микрокли­мат данного района, учитывается при составлении тера­певтических методик и назначении комплексного лече­ния. На курорте Горячий Ключ наблюдается счастливое сочетание многих курортологических факторов, что оп­ределяет высокую эффективность лечения. О климате курорта Горячий Ключ подробно рассказано в соответ­ствующей главе. В данной главе будут подробно осве­щены бальнеологические характеристики и лечебное при­менение основных минеральных источников.

МИНЕРАЛЬНЫЕ ВОДЫ

Случайная фотография Горячего Ключа

В настоящее время на курорте для питьевого и баль­неологического лечения используются 6 типов минераль­ных вод из 17 скважин (остальные скважины законсер­вированы) с общим дебитом минеральной воды 470 лит­ров в сутки, что полностью обеспечивает нужды курор­та. Это теплые и термальные (горячие) гидрокарбонат-но-хлоридно-натриевые, сероводородные, бессероводо­родные, соляно-щелочные и йодобромные минеральные воды. Они условно делятся на две группы:

Л. Минеральные воды, используемые для наружного применения в виде общих и местных ванн, орошений, ингаляций, душей и пр.

Б. Минеральные воды, употребляемые внутрь (для питья и других желудочно-кишечных процедур).

А. Минеральные воды для наружного применения гидросульфидные (сероводородные), щелочные малой минерализации, йодобромные (рассолы)

Случайная фотография Горячего Ключа

Гидросульфидные минеральные воды характеризу­ются:

а) повышенной щелочной реакяией. Поэтому они содержат главным образом связанный сероводород в форме иона гидросульфида.

Свободный сероводород в газообразном состоянии содержится в небольшом количестве от 5 до 35% к об­щему количеству содержания сульфидов. Воды этого типа каптируются эксплуатационными скважинами № 102-Э, 2-0, 11-Э, 6-0;

б) исключительной особенностью Псекупских минеральных вод является их высокая температура. Воды основных скважин, используемые для наружного применения, выходят на поверхность земли, имея температуру от 37 до 60 градусов;

в) содержание сероводорода в скважинах составляет от 80 до 170 г/л.

Последними исследованиями доказано, что Псекупс-кое месторождение имеет прямую связь с большим раз­ломом сбросового характера вдоль левого берега реки Псекупс. Основная вода высокой температуры поступа­ет по разливу с глубины 3000 - 3599 метров и уже в при­поверхностной зоне смешивается с другими, образуя раз­личные химические типы. Процесс образования серово­дорода происходит на глубине 200 300 м за счет дея­тельности сульфатредупирующихся бактерий, которые изучались на месторождении микробиологической лабо­раторией ВСЕГИНГЕО. Все минеральные воды место­рождения содержат в незначительных количествах метан. Горячеключевские сероводородные источники значи­тельно отличаются от других подобных бальнеологичес-ких курортов. Например, в минеральной воде курорта . Сочи Мацеста основное количество сероводорода нахо­дится в свободном газообразном состоянии (Н 2 8) и вы­зывает реакцию покраснения кожи при приеме общих ванн, т. к. рН ниже 7 реакция воды кислая. Все мине­ральные воды курорта Горячий Ключ (за исключением йодобромных) по химической характеристике являются щелочными. Свободный сероводород находится в обрат­ной зависимости от щелочной реакции воды чем выше щелочность, те меньше молекулярного сероводорода. Поэтому на курортах Горячий Ключ, Ейск, Пятигорск, Серноводск (Грозненский) и др. сероводород находится в связанном состоянии (Н5) и реакции покраснения кожи у больного при приеме общих ванн не возникает. Реак­ция покраснения образуется только при наличии в воде свободного сероводорода.

Щелочные минеральные воды. В зависимости от того, какой химический компонент в воде превалирует: гид-

рокарбонаты или хлориды, их называют хлоридно-гид-рокарбонатно-, гидрокарбонатно-натриевыми при малом содержании хлоридов. Типичной можно считать мине­ральную воду скважин № 4, 32/э, 1к-бис, 106-р и др.

Вода этого типа широко применяется в лечебных це­лях для щелочных ванн, щелочной ингаляции. Минера­лизация ее невелика: от 0,5 до 3 г на 1 литр (г/л); темпе­ратура у излива от 38°С до 57°С. Йодобромные мине­ральные воды различной минерализации и температуры имеются в изобилии в почвенных слоях окрестностей Го­рячего Ключа. К йодным относят такие минеральные воды, которые содержат не менее 5 г/л йода; к бромным содержащие не менее 25 г/л брома. В зависимости от глубин скважин и вскрытых горизонтов их температура колеблется от 13°С до 80°С, а минерализация от 5 7 до 60 г/л. Встречаются воды и хадыженского типа. Они рас­положены в 10 -15 км от бальнеологического центра. Эти­ми водами богаты Краснодар, Майкоп, Хадыженск.

Йодобромные минеральные воды курорта, которые могли бы быть использованы для наружного примене­ния, содержат повышенное количество йода и брома. В 1 л минеральной воды скважины № ШЗ/2 содержится 40 г йода и 125 г брома. Ее температура 13°С, среда щелоч­ная (рН7,7).

В одном литре минеральной воды из скважины № 63/3 содержится 15 г йода и 112 г брома. Ее температу­ра у излива составляет 45°С. Вода хлоридно-гидрокарбо-натно-натриевого типа, средней минерализации 4,46 г/л. Характерным для йодобромных скважин является отсут­ствие сероводорода. Минеральные воды этих источни­ков ранее (в 1970 1980 гг.) применялись лишь для мест­ных процедур: обтираний, влажных укутываний (при ле­чении нервных болезней), ингаляций, компрессов и в физиотерапевтическом кабинете для отпуска некоторых электропроцедур (электрофореза и др.). Когда же (будем надеяться, в будущем) йодобромные минеральные воды будут подведены к новому ванному зданию, появится возможность использовать эти источники и для отпуска общих ванн, что намного повысит лечебные возможнос­ти курорта.

Для лечебного питья с правобережного участка реки Псекупс подвозилась в питьевую галерею йодистая вода из скважины № 110-р средней минерализации 6 7 г/л и содержанием йода до 9 г/л, а брома до 5 7 г/л.

Для физиотерапевтических процедур применяла* рассольная йодобромная вода разведочной скважины № 1084. Химический состав ее следующий: минерализа­ция 57,4 г/л, температура 12°С (у излива).

Лечебное действие группы йодобромных минераль­ных источников еще не изучено, и их применение в ле­чебных целях в настоящее время не проводится.

Б. Минеральные воды, используемые для внутреннего применения (подведенные в питьевую галерею)

Случайная фотография Горячего КлючаПо химическому составу питьевые воды курорта, как уже отмечалось, относятся к гидрокарбонатно-хлорид-но-натриевым или к соляно-щелочным типа «Ессентуки» 17 и 4, со сложным солевым и газовым комплексом, ак­тивно действующим на организм человека. Воды основ

ных скважин относятся к теплым. Они выходят на повер­хность земли с температурой 25 30°С (минеральная вода скважин № 58, 21). Лишь вода скважины № 20 имеет у излива температуру 17°С и считается холодной. Мине­ральная вода источника № 104-р кроме питья широко применяется также для проведения желудочно-кишечных процедур (промывание и орошение желудка, промыва­ние кишечника, микроклизмы и др.). Минерализация ее (источник № 104) невелика 1,9 г/л, температура равна приблизительно 30°С.

Минеральная вода источника № 104 слабоминера­лизованная, гидрокарбонатно-натриевого состава, без специфических компонентов и свойств, слабощелочной реакции среды, теплый источник.

Минеральная вода источника № 58 среднеминера-лизованная, гидрокарбонатно-хлоридно-натриевого со­става, слабощелочной реакции среды.

Минеральная вода источника № 21 среднеминера-лизованная, слабосульфидная, борная минеральная вода, гидрокарбонатно-хлоридно-натриевого состава, слабо­щелочной реакции среды, по температуре занимает по­граничное положение между группами теплых и холод­ных источников.

В настоящее время (данные 1999 года) под наблюде­нием Горячеключевской гидрогеологической режим-но-эксплуатационной станции находится 31 источник минеральной воды. Из них эксплуатируются только 6, Утверждены запасы минеральной воды курорта Горя­чий Ключ 686 кубометров в сутки. Из них сейчас рас­ходуется для отпуска всех лечебных процедур (суммар­но) 112 кубометров в сутки, а вместе с розливом на заводе минеральных вод 150 кубометров в сутки.

В 19701980 годы на левом берегу реки Псекупсбыли проведены изыскательные геолого-гидрологические ис­следования. В 1983 году (последний раз) запасы минераль­ной воды на левом берегу реки определены в 286 кубо­метров в сутки.

Для розлива в бутылки на заводе минеральных вод используется минеральная вода из двух скважин:

1) из скважины № 112/2 (на правом берегу Псекупса) слабомпнерализованная минеральная вода хлоридно-натриевого состава, без специфических компонентов и свойств, со слабой щелочной реакцией среды, относится к высокотермальным (горячим) водам;

2) из скважины 1-рЭ (разведочно-эксплуатационная) на левом берегу реки Псекупс сульфатно-гидрокарбонатная кальциево-натриевая, щелочная, высокой термальности.

Действие минеральных вод, используемых для наружного употребления

Насколько сложен состав Псекупских минеральных вод по своим физико-химическим и биологическим свой­ствам, настолько сложно и их действие на организм че­ловека. Оно слагается из химического, механического, температурного и главным образом биологического воз­действия, в результате чего в организме человека проис­ходят изменения функций дыхания, кровообращения. Возрастает количество потребляемого организмом кис­лорода, усиливаются окислительные процессы, повыша­ется белковый обмен, выравнивается отрицательный ба­ланс серы у ревматиков, повышается восстановительная способность тканей, изменяются коллоидные свойства клеток и крови.

Действие питьевых минеральных вод при лечении желудочно-кишечных заболеваний

Случайная фотография Горячего Ключа

Углубленным изучением воздействия питьевых вод на секреторную и двигательную функции желудка и кишок, а также на образование и желчевыделение установлено, что дозированное употребление питьевых вод внутрь дает прекрасный эффект при лечении хронических гастритов с измененной и неизмененной секрецией, при нарушении двигательной функции желудка и кишечника (дискинезии), при язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной киш

ки, при воспалении желчного пузыря и желчных прото­ков, печени, поджелудочной железы. Под влиянием поло­жительного воздействия питьевых минеральных вод сни­маются воспалительные процессы, нормализуется двига­тельная способность всего желудочно-кишечного тракта, нарушение которой особенно тягостно сказывается на са­мочувствии больных. Нормализуется и улучшается секре­ция желудка, улучшается функция поджелудочной желе­зы и печени, значение которых в процессе пищеварения особенно велико, улучшается общий обмен веществ.

Подробно о лечебном действии минеральных вод и методиках их применения при многих заболеваниях бу­дет сказано в главе «Лечение на курорте».

В 1984 году были утверждены «Проект зон и округа санитарной охраны курорта Горячий Ключ» и план санитарно-оздоровительных мероприятий на курорте Го­рячий Ключ. Установлен специальный санитарный ре­жим, для чего весь округ разделен на 3 зоны. Соблюде­ние этого режима обязательно для предприятий, органи­заций и населения, а также для гостей го рода-кур орта.