Горячий ключ ЗДРАВНИЦЫ КУРОРТА

Случайная фотография Горячего Ключа

Санаторий «ГОРЯЧИЙ КЛЮЧ»

Случайная фотография Горячего Ключа

Санаторий «Горячий Ключ» (сейчас акционерное общество закрытого типа) старейшая здравница курор­та и Кубани. Его история начинается с 1864 года, со дня официального открытия курорта Горячий Ключ.

Корпуса санатория расположены в старом красивом парке (на основной территории курорта), который пере­ходит в огромный горный, лесной массив. Здесь ежегод­но лечатся и отдыхают около 5 тысяч человек.

Последние годы санаторий специализируется на ле­чении желудочно-кишечных заболеваний и продолжает сохранять свой старый, основной профиль бальнеологи­ческого санатория лечение заболеваний опорно-двига­тельного аппарата, кожи, гинекологических и нервных болезней.

В новой бальнеолечебнице, построенной в 1978 году, проводятся основные бальнеологические, желудочно-ки­шечные и гинекологические процедуры. Прием больных лечащими врачами, обследование и лечение (физиотера­пия, лечебная гимнастика, зубоврачебная помощь, сауна с бассейном и др.) проводятся в новом, современном ле­чебно-диагностическом корпусе, построенном в 1988 году.

В новое здание питьевой галереи, построенное в 1977 году, подведены все основные питьевые минеральные ис­точники (№ 20, 21, 58, 104). Санаторий проводит аэрофи­тотерапию, имеется галокамера, хорошо оборудованы аэросолярий, лодочная станция. На базе 3-го лечебного отделения им. Н. Островского в 1979 году было создано отделение на 45 мест для реабилитации больных, пере­несших инфаркт миокарда.

За прошедшие годы работы постинфарктное отделе­ние добилось больших положительных результатов в вос­становлении физической работоспособности и в психи­ческой реабилитации больных, в подготовке их к произ

водственной деятельности. Разработаны и апробирова­ны методики лечения этой категории больных на курор­те. Доказано, что восстановительному лечению подлежат больные инфарктом миокарда обоего пола, находящие­ся в удовлетворительном состоянии, достигшие уровня физической активности, позволяющего обслужить себя, пройти на расстояние до 1000 м в 2 3 приема и подни­маться по лестнице на 2 марша без стенокардии, одыш­ки, нарушения ритма, со стабилизирующимися измене­ниями ЭКГ или при наличии динамики, отражающей фор­мирование постинфарктного рубца, но не ранее, чем че­рез 30 дней от начала инфаркта миокарда.

Этот уникальный опыт работы постинфарктного от­деления описан в научной медицинской литературе и в книге «Курорт Горячий Ключ», изданной в 1994 году Краснодарским книжным издательством. В 1986 году впервые в санатории было открыто отделение для роди­телей с детьми, опыт работы которого также описан в медицинской литературе. В последние годы в санатории открыто послеожоговое отделение для реабилитации больных, перенесших тяжелую ожоговую травму. Опыт лечения таких больных изучается, вырабатываются и уточняются лечебные методики. Имеются прекрасная сто­ловая, библиотека. Больным предоставляются большие возможности в проведении культурного отдыха.

Жилищно-бытовые условия санатория неоднозначны. Есть корпуса со всеми коммунальными удобствами с па­латами на одного и двух человек, люксы. Но еще сохра­нились и старые палаты с частичными удобствами. По­этому стоимость путевок в санаторий различная.

Санаторий «ПРЕДГОРЬЕ КАВКАЗА»

Случайная фотография Горячего Ключа

Санаторий «Предгорье Кавказа» (теперь ЗАО) пост­роен и вступил в строй в 1982 году. Это многоэтажное (в 7 этажей), прекрасно оборудованное мебелью и оснащен­ное современной медицинской аппаратурой (в том числе и иностранных образцов) здание. Санаторий размещен в центре курортного парка, фасадом на главную аллею. С балконов спального корпуса открывается чудесная па­норама на санаторный парк и покрытый лесом хребет Котх.

Санаторию придан желудочно-кишечный профиль. Он рассчитан на 500 мест. Комнаты на 1 2 человек, со всеми удобствами (полулюксы), в каждом из них есть те­левизор, холодильник. Имеются и палаты с повышенной комфортностью (люксы). В лечебном корпусе санатория есть все необходимое для полного обследования и лече­ния больных: клиническая и биохимическая лаборатории, кабинеты ректоромоноскопии, рентгенодиагностики, зу­боврачебный и, зубопротезный, функциональной диаг­ностики.

В последние годы диагностические возможности зна­чительно увеличились. Образован кабинет ультразвуко­вого обследования; в кабинете функциональной диагно­стики установлены электрокардиоанализатор и аппара­тура для исследований биотоков сердца; появились ка­бинеты компьютерной диагностики, эндоскопии, иридо­диагностики (где по состоянию, радужной оболочки гла­за врач-специалист определяет начало патологических процессов в организме человека и рекомендует методы их профилактики); в 1999 году открыты урологический и гинекологический кабинеты, в которых врачи-специа­листы высокого класса не только обследуют больных, но и проводят соответствующее лечение. Физиотерапевти­ческое отделение оснащено новейшей медицинской ап­паратурой; работают кабинеты механои магнитотера-пии, ингаляторий, отделение гидропатии, где проводит­ся также тракция позвоночника с помощью вертикаль­ного подводного вытяжения, ионотерапии и др.; в сана­тории широко организованы консультации невропато­лога, психотерапевта, ЛОР-врача, гинеколога, уролога, а в последнее время и гомеопата. Бальнеопроцедуры и минеральную воду лечащиеся получают в общекурорт­ных водолечебнице и питьевой галерее.

Санаторий «ИЗУМРУДНЫЙ»

Случайная фотография Горячего Ключа

В 1951 году в здании бывшей конторы бурения не­фтяников был открыт санаторий-профилакторий «Изум­рудный». Он расположен на центральной и самой краси­вой улице города в непосредственной близости к парку курорта, В 1978 году было построено второе здание для проживания отдыхающих. После проведенной не так дав­но реконструкции по европейским стандартам санаторий принял современный вид и теперь отвечает требованиям самого изысканного отдыхающего. Он рассчитан на 70 мест, является предприятием «Краснодарнефтегаза» рос­сийского акционерного общества «Роснефть». Санато­рий располагает 1 2-местными комфортабельными но­мерами (полулюкс и люкс) со всеми удобствами, удоб­ной мягкой мебелью, современной видеоаппаратурой, системой кондиционирования и холодильниками. Пока­зания для лечения в санатории такие же, как и для всего курорта Горячий Ключ. Обследование больных, а также физиотерапия, массаж, лечебная физкультура, стомато­логическая помощь и др. проводятся в санатории. Баль-неолечебные процедуры и минеральные воды отпуска­ются больным в водолечебнице и питьевой галерее ку­рорта. В пищеблоке санатория грамотно, на высоком на­учном уровне проводится диетическое питание больных, лечащихся по поводу желудочно-кишечных заболеваний.

В декабре 1995 года в санатории открылся кабинет коррекции зрения методом видеокомпьютерного ауто­тренинга. Метод лечения предназначен для восстановле­ния остроты зрения. В санаторий на лечение принима­ются также дети.

Детский республиканский санаторий «ЗВЕЗДОЧКА»

Случайная фотография Горячего Ключа

Санаторий «Звездочка» (Республики Адыгеи) открыт в 1934 году адыгейским областным отделением здраво­охранения для лечения детей, больных ревматизмом, ин­фекционным полиартритом, кожными заболеваниями (главным образом дерматитом) и хроническими заболе­ваниями носоглотки. С 1970-х годов в санаторий начал­ся прием на лечение детей и по поводу желудочно-кишеч­ных заболеваний (о чем подробно сказано в главе «Ле­чение на курорте»). В настоящее время санаторий разме­щается в здании бывшей городской больницы (вблизи парка курорта), отремонтированном и переоборудован­ном в спальный корпус для детей.

ООО «САНАТОРИЙ «БЕРЕЗКА»

Случайная фотография Горячего Ключа

Санаторий-профилакторий горячеключевского лесо­комбината «Березка» стал теперь независимым самосто­ятельным лечебным предприятием ООО «Санаторий «Березка». Этот санаторий единственный в крае, спе­циализирующийся на лечебном голодании. В перспекти­ве открытие на базе санатория центра по реабилитации больных с заболеваниями глаз. Курировать лечение бу­дет главный офтальмолог края профессор А. Еременко совместно с заведующей отделением клиники глазных болезней краевой клинической больницы К. Гурджиян. Они будут осуществлять общее руководство лечебным процессом и проводить консультации больных.

Санатории

Случайная фотография Горячего Ключа

«РОССИЯ»

Случайная фотография Горячего Ключа

И «ПОБЕДА»

Случайная фотография Горячего Ключа

В черте города Горячий Ключ ранее располагались здравницы колхозов Кубани. В настоящее время многие из них прекратили свою деятельность. Из числа функци­онирующих здравниц выделяются санатории «Россия» Павловского района, им. Калинина Тимашевского рай­она и «Победа» Брюховецкого района Краснодарского края, в которых созданы оптимальные бытовые условия и питание для сельских тружеников. Обследование и все лечебные процедуры отдыхающие этих здравниц прохо­дят на главной лечебной базе курорта Горячий Ключ.