Лечение на курорте Горячий Ключ - ЛЕЧЕНИЕ ХРОНИЧЕСКИХ ЗАБОЛЕВАНИЙ ОРГАНОВ ПИЩЕВАРЕНИЯ

Случайная фотография Горячего Ключа

Заболевания органов пищеварения занимают второе место после заболеваний сердечно-сосудистой системы. Хроническое их течение, отсутствие тенденции к снижению, длительная потеря трудоспособности (поскольку желудочно-кишечными заболеваниями страдают люди зрелого возраста) обусловливают не только медицинскую, но и социальную значимость проблемы. Имеющиеся в медицинской практике клинические, лабораторные и экспериментальные научно-исследовательские данные свидетельствуют об огромной роли санаторно-курортных факторов в профилактике и лечении заболеваний желудочно-кишечного тракта.

Еще до Великой Октябрьской социалистической революции врач войскового госпиталя И. Ф. Косинов впервые проанализировал эффективность лечения желудочно-кишечных заболеваний на курорте Горячий Ключ. Он отмечал, что «после употребления минеральных вод кишечник начинает функционировать нормально, исчезают отрыжки, изжоги, боли».

В 1936 году питьевые минеральные воды были выведены в специальный бювет, что создало условия для их организованного и дозированного отпуска больным по назначению врачей. В 60-х годах группа питьевых минеральных вод пополнилась новыми ценными источниками — № 104 (гидрокарбонатно-натриевым) и ПО (хлоридно-натриевым, йодобромным).

В комплексном лечении заболеваний органов пищеварения на курорте основным методом является внутреннее применение минеральных вод. Кроме того, широко используются такие специальные методы, как промывание минеральной водой желудка и кишечника, микроклизмы, терапевтический тюбаж (или слепое зондирование, дуоденальный дренаж), орошение полости рта, гидромассаж десен и др.

В этот комплекс также входит наружное применение минеральных вод (в виде ванн), грязелечение, лечебное питание, физкультура, климатическое лечение и другие методы.

Для внутреннего применения используются минеральные воды малой минерализации (до 6 г/л) с преобладанием гидрокарбонатного и сульфатного ионов, имеющие слабощелочную реакцию (воды источников № 20, 21, 58, 104 с температурой от 38 до 45°С). Назначается три раза в день — перед завтраком, обедом и ужином. Разовая доза — от 100 до 200 миллилитров. Время питья по отношению к приему пищи зависит от состояния желудочной секреции.

При лечении улучшается аппетит и общее самочувствие, уменьшается воспалительный процесс в слизистой оболочке желудка и кишечника, нормализуются секреторная, двигательная и выделительная функции желудка, улучшается работа печени и желчного пузыря, усиливается выделение поджелудочного сока, нормализуются двигательная, секреторная и всасывающая функции кишечника. У больных с различными формами нарушения обмена веществ улучшаются белковый, жировой, углеводный и водно-солевой обмены.

Минеральную воду рекомендуют пить непосредственно у источника, так как при этом обеспечивается сохранение всех ее лечебных свойств. Тяжелобольным питьевая вода доставляется в санаторий. Не рекомендуется оставлять питьевую минеральную поду на ночь, так как ее целебные свойства постепенно снижаются, не следует незадолго перед употреблением минеральной воды и после пить пресные и фруктовые воды, есть фрукты, овощи.

Минеральная вода оказывает лечебное действие на организм больного прежде всего своим химическим составом, содержанием различных солей (минерализацией), температурой, наличием газовой фракции — сероводорода, а также хлора и гидрокарбонатов.

Больше всего солей в минеральной воде источников № 20 и 21/1 (до 10 г/л). Вода источника № 58 имеет минерализацию 5 г/л, а ее химическая формула идентична ессентукской минеральной воде № 17, с той лишь разницей, что в воде из источников Ессентуки основной газовой фракцией является углекислота, а в воде горячеключевского источника № 58 — сероводород. Поэтому прием воды этого источника практикуется при лечении хронических гастритов, язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки, заболеваний печени и желчевыводящих путей. Минеральную воду источников № 20 и 21 можно пить только по назначению лечащего врача, так как она оказывает особенно сильное воздействие прежде всего на кишечник., Наименьшую минерализацию, всего 1,86 г/л, имеет минеральная вода источника № 104, поэтому ее чаще других используют при лечении заболеваний печени и желчевыводящих путей.

Большое значение имеет температура минеральной воды. Прохладная вода источника № 21 (ее температура 22° С) усиливает моторику желудка и кишечника. Она назначается больным, страдающим запорами, имеющим вялую перистальтику кишечника, опущение внутренних органов. Минеральная вода, подогретая до 40—45°С, оказывает благоприятное воздействие на моторную функцию желудка, желчевыводящих путей, так как уменьшает спазм гладкой мускулатуры, снимает болевые ощущения, прекращает изжогу. Влияние воды на пищеварение происходит при соприкосновении ее с нервными окончаниями в слизистой "желудка. Интенсивность выделения желудочного сока зависит от длительности соприкосновения минеральной воды со слизистой оболочкой полости рта и желудка. Вода, принятая за 15—20 минут до еды, усиливает отделение желудочного сока. В этих случаях рекомендуют пить ее небольшими глотками в течение 2—5 минут, чтобы обеспечить более продолжительное соприкосновение воды со слизистой полости рта и длительное орошение слизистой желудка. Минеральная вода, принятая залпом за 1—1,5 часа до еды, при повышенной секреторной функции желудка успевает проникнуть в двенадцатиперстную кишку и тонкий кишечник. Раздражение нервных окончаний слизистой оболочки кишок вызывает рефлекторное торможение деятельности железистого аппарата желудка,

вследствие чего отделение желудочного сока уменьшается. При нормальной секреции и кислотности возбуждающее влияние минеральной воды на железы желудка снимается тем же рефлексом из двенадцатиперстной кишки. Этот рефлекс возникает под влиянием воды, принятой за 50—60 минут до еды. При этом жидкость доходит только до верхних отделов кишечника, где и всасывается. Сильно минерализованная вода влияет на толстый кишечник, вызывая усиленную перистальтику, причем холодная оказывает возбуждающий и стимулирующий эффект, снижая его активность, а теплая и горячая расслабляют гладкую мускулатуру кишечника, уменьшают болевой синдром и явления дискинезии (спазма) кишечника.

Принятая внутрь, минеральная вода оказывает, помимо местного, также и общее действие на организм через нервные окончания в слизистой оболочке желудка и кишечника. Импульсы поступают в центральные отделы нервной системы, где и формируется ответная реакция организма. Основные химические компоненты минеральной воды, всасываясь через слизистую оболочку и попадая в кровь, усиливают общее ее влияние на организм. Таким образом, на питьевой раздражитель реагирует весь желудочно-кишечный тракт.

Употребление минеральной воды обычно ведется в течение всего срока пребывания больного в санатории с учетом индивидуальных особенностей его организма.

Часто спрашивают, сколько времени можно пить минеральную воду с лечебной целью. Установлено, что прием любой минеральной воды не должен превышать одного месяца. Как продолжительное употребление минеральной воды, так и разовые приемы выше указанной нормы приводят к перенасыщению минеральными солями и как следствие — к нарушению функций отдельных органов.