Подскажите: нюансы при вылете в Турцию
0 - 02.07.2009 - 10:32 На след. неделе впервые летим в Турцию, да и вообще за границу.
Т.к. летим с ребенком, то беру с собой аптечку со всеми необходимыми лекарствами. При регистрации на рейс не возникнет вопросов по медикаментам, все ли можно провозить?
И еще один вопрос, читала, что существуют какие-то ограничения на провоз жидкостей. Причем жидкостью считается даже тушь для ресниц и губная помада (если я правильно поняла). Могу ли я в багаже провозить шампунь, косметику, духи, крема? Сколько жидкости (питьевая вода для ребенка) я могу брать с собой в ручную кладь?
1 - 02.07.2009 - 10:53 ваще сто мл можно в ручной кладивроде. на практике пальцем на киндера показываете и объясняете. в багаже хоть десять литров шампуня. в ручной клади нельзя. или только точто куплено в дьюти фри
2 - 02.07.2009 - 11:19 0-Юлиус > я Umka уже рассказал, впринципе, немного дополню ;) В багаже можете везти всё, что угодно и сколько угодно, ессно не запрещённое к перевозке вообще и далее только по ограничению на бесплатный вес багажа. В ручной клади - _любая_ герметично закрывающаяся емкость должна быть наполнена _до_ ста милилитров. Например - у вас литровая пластиковая бутылка с 0,2л воды в ней. Нарушение. Заставят допивать ;) У вас десять маленьких (до ста мл.) бутылочек с жидкостями. Всё нормально. Дьютик, _запечатанный_ -  не подпадает. И в ручную нельзя маникюрный прибор. Хорошо отдохнуть!
3 - 02.07.2009 - 12:08 По жидкостям - понятно, спасибо :-)
А с лекарствами как? не заставят доставать из багажа аптечку и показывать каждую пачку лекарства?
4 - 02.07.2009 - 12:50 З - Думаю если у Вaс в аптечке колюще-режущего-однозначно запрещенного не будет, то и вопросов к вам не будет. А возникнут- ответите. Вы же отдыхать летите? Вот и не парьтесь. ; )
5 - 02.07.2009 - 13:04 И определитесь плс с терминами "багаж" и "ручная кладь" - это важно.
6 - 02.07.2009 - 13:29 Во-первых, разграничьте понятия "опасные для перевозки в салоне предметы и вещества", которые нельзя брать в ручную кладь в салон, но можно везти в багаже, и "вещества и предметы, ввоз которых в страну запрещен либо ограничен" (это нельзя ввозить (без декларации) ни в ручной клади, ни в багаже).
Насчет конкретно лекарств: я дословно турецких правил не нашла, но смысл в том, что на сильнодействующие лекарства должны быть предоставлены: рецепт врача и заверенная выписка из истории болезни, все это переведенное на турецкий язык и заверенный перевод. Что конкретно относится к сильнодействующим лекарствам, не могу сказать.
(Но например, а Эмираты запрещен ввоз любых кодеинсодержащих лекарств, а это многие лекарства от кашля, например Синекод, Пенталгин, Седалгин и т.д. При попытке ввоза будут проблемы и разбирательство с заведением дела.)
7 - 02.07.2009 - 13:54 С собой в багажное отделение всегда аптечка наполненная всякими лекарствами,один раз обращались к доктору по страховке,так даже он удивился от количества и разнообразия.В сумочке жены лежат от головной боли,желудок-печень и кишечные растройства,никогда проблем не было.Шампуни и гель для душа так же как и пена для бритья в багаже провозили без проблем.Алкоголь из дьюти фри даже в открытых бутылках,но по дороге в Турцию,из Турции не пропустили с открытыми бутылками,попросили или допить или оставить,закрытые бутылки в запечатанных пакетах свободно.
8 - 02.07.2009 - 15:33 В прошлом году и в Турцию и обратно можно было везти что угодно, исключая колющее-режущее.
В этом году при вылете из Турции (летали в июне) ручная кладь проверяется ОЧЕНЬ ТЩАТЕЛЬНО. Воду и жидкости нельзя провозить КАТЕГОРИЧЕСКИ, только купленное в Дьюти Фри. Губная помада, крем и прочее кладутся в пакет и просвечиваются отдельно, потом отдаются вам в руки. По усмотрению таможни могут заставить вас это выбросить (если что-то не понравится).
Лекарства я бы не потащила в ручной клади, положите в багаж. Ну оставьте только то, без чего действительно нельзя обойтись в полете. Тем более, полет длится всего-то 1,5 часа.  
Еще одно предупреждение: в связи со свинным гриппом в Анталии все проходят через тепловой датчик, если у вас или у ребенка будет температура, могут загрести на карантин.
9 - 02.07.2009 - 15:45 Памятка туриста: http://teztour.com/book/vc/site_c/s/i-page/mmb_1104?country=1104&city=345
10 - 02.07.2009 - 18:20 Насколько я понимаю, если лекарства продаются без рецепта врача, то и заверенный рецепт брать не надо? У нас например противосудорожные препараты. Они достаточно сильные, но можно купить в любой аптеке без рецепта. И никто нам не будет переводить заключение на турецкий :-(
Если все лекарства сдать в багаж, не будут придираться?
А насчет проверки на свиной грипп - какая температура считается повышенной? например в такую жару нормальная это 37-37.1.. а в обычное время года эта температура уже считается повышенной...
11 - 03.07.2009 - 16:01 Я вожу всегда массу лекарств на все случаи жизни, но сдаю их в багаж, обязательно в упаковке с инструкцией, если покупаете перед самой поездкой - сохраните чек из аптеки, эти рекомендации вычитала несколько лет назад.




Форум Горячего Ключа | Канал на Ютубе - Видео Горячего Ключа - если хотите, чтобы я заснял определенную часть города на видео - пишите в канале заявки. | О Горячем Ключе - социальная инфраструктура. Банки, Полиция, Администрация, Больница, Поликлиника, Полиция... | Населенные пункты Горячеключевского района | Горячий Ключ для детей. Школы, детские сады, спортивные секции, кружки, досуг | Санатории, дома отдыха, отели | Лечение - лечебные факторы горячего ключа, травы, вода, натуральные продукты. | По городу - экскурсии по городу, фотографии, видео-отчеты из разных районов города. | Недвижимость - как переехать в Горячий Ключ. Особенности города, климат, районы, застройщики, риэлтеры | Транспорт - как добраться до Горячего Ключа, железнодорожный транспорт, автобусный транспорт. | Архив форума | Строительство домов |