Финляндия
Saller
Решили с семьёй съездить в Финляндию, но не покупать тур у турфирмы, а собственными силами. Цель поездки - Рованиеми. Сроки - либо середина декабря, либо середина-конец января следующего года. Связано это с тем, что по отзывам бывавших там туристов, да и по собственным - нет смысла переплачивать немалую сумму денег за празничные дни. Без туроператора тоже все однозначно твердят, что выйдет дешевле, тем более у туроператора сразу всеэкскурсии включены, что существенно увеличивает стоимость путёвки.
Так вот, господа и дамы, суть вопроса вот в чем: есть ли смысл поехать туда на автомобиле(по моим расчетам это около 3000 км) или на самолете?
И если на самолете, то покупать срочно билеты на регулярные рейсы или купить у туроператора билет на чартер (и то, под вопросом,продадут ли без покупки тура)?
И все таки что выйдет дешевле, покупка путёвки в турагенстве или все-таки самому?
Арабеска
У разных туроператоров разные схемы работы. И далеко не у всех экскурсии включены в общую стоимость. Чаще наоборот-только обеспечение транспорта, жильем (с завтраком).Все! Вы свободны во времени и в средствах. Хотите- идете, не хотите, не платите- идете туда, куда считаете нужным сами.
Опять же- свободный полет- палка о двух концах.Может выйти не только дешевле, но и дороже. Если вы были в данном (не только в указанном автором) месте хотя бы раз или два- можно и самим. Первый раз все-таки лучше с оператором. Товарищ спорил со мной- поехал тем же маршрутом, что и я - вышло в полтора раза дороже, куча потраченных нервов... и много куда вообще не попал, потому как бронь во многие известные места - за месяц-два. Хороший туроператор бронирует все пункты по программе (не хотите- вправе отказаться и не платить)заранее, свободный турист порой о такой брони и не подозревает... и не попадает, группы часто пускают вне очереди, экономится масса времени. Опять же, хороший туроператор избавит туриста от многих проблем- бытовых и пр., подскажут места, где недорого поесть и отовариться, где дешевле обменять деньги и пр.
Замечание: речь шла о ХОРОШЕМ операторе и обычном туристе. Но иногда встречаются продвинутые туристы, отличное знание языка, проработанные карты, подкованные информацией о посещаемых местах, проштудировали интернет на предмер времени работы тех или иных музеев, выставок и пр. пунктов, хорошо ориентирующиеся в городах, местности, по карте и без, тренированные и умеющие выкрутиться из любой ситуации.Если вы из таких- то да, можно и самим.
mcAvity
Чартер дешевле, но если на него опоздать -- труба.
Еще дешевле поездом -- от Риихимяки до Рованиеми 9 часов. В Риихимяки
останавливаются все поезда, которые едут в Хельсинки.
Спокойнее всего -- регулярными самолетами Крр-Вена-Хельсинки-Рованиеми
BeholderC6
Вообще-то я противник тупоператоров и турпакетов. Но в случае с Финляндией получается такой вот расклад. Турпакет на неделю стоит что-то в районе 1000-1200 евро на человека. В него входят перелет + оформление визы + проживание. Если ехать туда самоходом, то придется сначала как-то организовывать доставку документов в посольство и обратно (вам будет нужен кто-то в Москве кто за вас это сделает). Просто чартер вам не продадут, только вместе с туром. А билет Краснодар-Вена-Хельсинки-Рованиеми выйдет примерно в 30.000 рублей. Можно на машине, но 3000 километров по зимним дорогам, плюс обязательные шипы в Финляндии - сомнительное удовольствие. Ну и последнее - ехать туда стоит исключительно на Новый Год - поглазеть на Деда Мороза, то есть Санта-Клауса, и не более чем на неделю. Дольше - скучно. А значит нет смысла заморачиваться с самостоятельной поездкой... Увы.
Saller
Благодарю за подробные отзывы.
BeholderC6 правильно говоришь, мне с туроператором 2 взрослых + 1 ребенок стоить будет где-то 3500 Евро, сюда включено перелет Москва-Рованиеми-Москва, проживание с завтраком 4* и куча экскурсий на каждый день.
Самостоятельно самолётом мне выходит перелет Краснодар-Москва-Хельсинки-Рованиеми и обратно 51000 руб на всех, проживание в 4* обойдется в 140-170 Евро за сутки (есть предложения от гостиниц). Итого примерно 2500-2600 Евро. Ну не думаю я, что потрачу 1000 Евро на те же экскурсии, что предлагает туроператор! Остальные затраты будут такими же, что и брать путёвку.
Соглашусь с Арабеска, что если ехать самому, то нужно всё проштудировать как говорится "от корки до корки" по поводу посещений тех или иных мест.
Насчет поездки машиной - отказ, т.к. покупать отдельно еще и зимнюю резину, то выйдет как раз и разница в стоимости авиаперелета.
Кто там был? Что стоит посетить и на что стоит обратить внимание?
mcAvity
На машине категорически не надо! Дороги в районе Кеми-Рованиеми сплошной лёд, нужны практически утраченные (а то и не приобретенные) на юге навыки, да еще и метель может быть, и мороз минус 30 -- ну его на фиг.
Чем хорош чартер? Гарантированный выбор экскурсий, дешевые перелет и проживание.
Чем он плох? Во-первых, он короткий -- 4-5 дней как правило. Пролетают любители шоппинга -- в магазинах либо выходной, либо они закрываются в четыре, а с экскурсии раньше пяти не приедешь. В третьих, две интересные экскурсии могут поставить на одно время и будете выбирать что-то одно. В четвертых -- я раза два уже тут писал -- в Краснодаре был туман два дня, мы улетели в Москву позже, чем вылетел чартер, хотя брали билет за сутки, и как раз поездом догоняли. Чартер прилетел в Рованиеми вечером 30 декабря, а мы добрались 31-го в 8 вечера, как раз к новогоднему ужину.
Я бы сейчас поехал все-таки регулярным самолетом и дней на семь-восемь.
fmfmfm
вопрос, а как вообще делают визы. Я вот загран сделал. Теперь хочу поехать в питер,там у брата остановиться, а дальше хочется в финляндию,денька так на 3-5, как поступить, только не на машине, хотя можно и на машине, там то всёго км 200 и всё, подскажите как лучше и как эту визу делать... и сколько по деньгам эта виза...говорят вроде как есть какая то турист-кая или может какая нить выходного дня, я короче ничего не знаю, и не понимаю, есть только паспорт:))Спасибо.
ostin
Виза просто так в посольстве не выдаётся, необходимо приглашение "оттуда". Виза на срок до 1 месяца для живущих дальше 500 км. от Москвы делается за 1 рабочий день и соит 75 евро. В Питере, то есть в консульстве, жителям южных регионов визу не открывают, только в посольстве в Москве. В посольстве никаких очередей нет, охраны практически тоже - лишь вертушка в калитке, перед которой полицейский по радио со скандинавско-эстонским акцентом спрашивает:"Куда?" и получивши ответ говорит:"Прахадитте". Бумаг нужно заполнять минимум, всё организованно чётко и слаженно. Окошка всего три, но через 20-25 минут ты уже свободен. Получивши визу двигайся на Выборг (кстати тоже есть что посмотреть, например единственный на территории России рыцарский замок). Затем Торфяновка, на границе. Наши держат не долго, минут 30-40, финских пограничников проходишь вообще минут за 5-10. Не забудь зайти в Дьюти Фри. Нельзя сказать что цены там значительно ниже, но выбор алкоголя шире чем в наших табрисах.
Шипованная резина зимой не обязательна, но обязательно должна быть зимняя и не лысая, на одной оси две покрышки должны быть одинаковые. Антирадар запрещён, даже если будет лежать в сумке в багажнике выпишут огромный штраф, правда в сумках никто копаться не будет. Не лицензионные СД и ДВД диски так же строго запрещены к провозу через границу. Превышать скорость на дорогах не рекомендую, "поймают" быстро, измеряют скорость даже из едущих навстречу полицейских машин. Штрафы очень большие, я превысил на 28 км и заплатил 118 евро. Сумма штрафа зависит от твоего дохода и состава семьи. Перед тем, как выписать штраф спрашивают где работаешь, кем, сколько получаешь, сколько детей, затем подсчитывают по специальной таблице и только тогда выдают квитанцию. Оплатить должен в любом банке в течение месяца, но лучше как можно скорее, иначе если опять нарвёшся на штраф, то будешь считаться злостным нарушителем и лет 5 визу не получишь. Кстати банк тоже берёт себе не мало за кассовое обслуживание, так что лучше не нарушать. Цены на еду выше, чем у нас, например чашка кофе стоит 1,2 - 1,3 евро, биг мак 2 евро, батон хлеба 2-3 евро. Но поехать туда действительно стоит, очень красивая страна.
Saller
ostin, а зачем при получении визы приглашение "оттуда"? Я делел себе визу с простым заполнением стандартных документов и всё, даже не оппросили ни билеты, ни ьрони в гостинице. Хотя наверное кому как! мне вообще по-зелёной визы Шенгена дают, т.к. эта уже пятая будет. Ну а вообще, если едешь не по путевке, а сам, то лучше на подачу визы конечно минимум бронь отеля показать.
Gans
Saller, а можно по-подробней - Вы гражданин какой страны? Если РФ, то прописка где? И визу какую оформляли - А, В? Т.е. гостевую или туристскую?
семисотка
но ведь есть два новогодних вылета в Финляндию из Краснодара ,зачем билеты брать через Вену?
mcAvity
10 А кто об этом знает? Если есть, и если билеты продают, конечно, не надо через Вену. Визу прилагают к билетам? Или лететь в Москву за ней?
ostin
Saller, не обязательно именно приглашение иметь от жителя Финляндии, нужно какое-то "бумажное" основание. Например в Котке автомобильные перегонщики получают в порту машины, так вот им достаточно предъявить документ, что твоя машина приплывает в порт. Можно забронировать отель, это тоже основание для получения визы. Туроператоры так и делают, у них есть договоренность с отелями в финляндии, они делают бронь на ваше имя, получают за вас в посольстве визу, затем от брони отказываются за соответствующий откат отелю. Поэтому виза у туроператора стоила в прошлом году 220 евро, а сам можешь её получить за 75 евро. Но чтобы так просто прийти в посольство и попросить дать визу? Скорее всего так можно сделать с пропиской Костомукши или других приграничных городов.
ANGEL
вылеты есть из Краснодара на НГ и Рождество 28.12 и 04.01.:)
Визу курьером из Москвы доставляют в Краснодар(город вылета). Я бы не парилась и заказала через турфирму. в принципе так уже и делала, только в Хельсинки мы ехали из Питера.
BeholderC6
Ладно вам, с визами все проще намного. Механизм такой - заходите на сайт любой приличной сети отелей, что-нить типа Marriot, Hilton и т.п. У них все очень качественно работает так как компании блюдут репутацию и все такое. Бронируете отель в Хельсинки или Рованиеми на нужные даты. Оплачиваем картой. Вам приходит подтверждение по почте (электронной :). На те же даты покупаете самый дорогой тариф эконом-класса Австрийских Авиалиний. Дополнительно - печатаем себе справку "сим удостоверяется что господин Пупкин и правда работает в ООО "Мегакомпания" в должности старшего смотрителя за товаром и зарплата у него целых 73.000 рублей в месяц и в указанные в бронировании даты он будет в очередном оплачиваемом отпуске с сохранением за ним рабочего места" . В справке можно печатать все что угодно - проверить все равно не могут. В худшем случае могут позвонить и спросить работает ли он и правда? В 99% никто не звонит. С этим чудесным набором отправляем курьера в посольство, посольство такие документы любит и обычно без проблем дает визу на запрашиваемый период. Потом спокойно отказываемся и от отеля и от авиабилета. Так как тарифы были довольно дорогие - отказ происходит без штрафов, то есть ВСЕ деньги полностью возвращаются на карту. Ну а дальше - бронируем бюджетников, хостелы и летим :)
BeholderC6
13 - из Краснодара прямой рейс в прошлом году был только в Руку. Оттуда до Рованиеми ехать несколько часов. Подозреваю что в этом году рейс будет туда же.
GoodM
14, а Вы так делали? ))))
У меня вот руки уже давно чешутся так сделать, но как-то неудобно...)))))
Gans
BeholderC6
Выглядит правдоподобно... А занос доков в посольство? И получение из? Там же не так просто - приехал мальчик из ДХЛ и вручил консулу пакет... Или у фиников именно так?
Файл
На своей машине наверное весной-летом хорошо. Можно в кемпингах останавливаться, хоть в палатке, хоть в домике. Световой день будет дольше. Да и дней на 12-15 с посещением Швеции и Норвегии.
ИМХО
ANGEL
15. аналогично прошлому году в Руку.
На сколько я знаю принимается решение об безвизовом вьезде на территорию Финляндии российским гражданам:)
BeholderC6
Я так получал визы в Великобританию и в Чили. Доки носили мои друзья в Москве и в Ростове (Британский визовый центр ЮФО находится снова в Ростове). Описанная технология активно применятся Винским и описана на его сайте. А вот про безвизовый въезд - это к сожалению вряд ли. Потому что между Финляндией и другими странами шенгена отсутствует пограничный контроль - получается если сделать нам безвизовый въезд, наши граждане тут же разбредутся от Финляндии до Португалии :) Такие решения принимаются только на уровне Евросоюза.
ostin
На своей машине лучше не раньше середины мая - листва к этому времени полностью распустится и меньше вероятности ночных заморозков. Очень красиво в последних числах сентября, парки Хельсинки в желтой листве выглядят потрясающе. А в июле в районе Ханко вода прогревается до 22-х градусов, много купающихся и загорающих. Очень интересен такой вариант: вы приезжаете в Финляндию на своей машине и берёте напрокат моторхом (автодом) - на кольцевых дорогах вокруг Хельсинки полно таких стоянок где можно выбрать такой моторхом, который подходит вашей семье. Таким образом можно ехать куда угодно, останавливаться где угодно, не заботясь каждый вечер о жилье. Дешевле, чем 80 евро за ночь жилья в Финлянляндии я не видел, и то это было в глуши и после долгих ночных поисков. А ближе к более-менее крупным населённым пунктам цена возрастает до 120-140 евро за ночь. В Швеции так же. И приготовить что-то можно, тот же кофе, сварить сосиски, почти во всех автодомах газовая печка, не обязательно каждый раз искать "общепит". Опять же экономия.
Saller
Короче у меня вот как получается на сей момент:
Хотел всё сделать сам - и забронировать отель и визу сделать, а получилось через фирму и дешевле. За отель на сайте попросили Е 1085 на неделю + Е 45 виза на человека (всего двое + ребенок итого Е 90) + страховка (без франшизы обязательна) Е 35. Всего без переезда получилось бы не менее Е 1210. Туроператор мне за всё это попросил Е 1078!!!!! Туроператор сначала мне стал грузить на покупку путевки, но мои условия были такими, что мне нужна бронь отеля, стаховка и визы в паспорте - больше мне от него ничего нужно не было.
Теперь самое интересное - подумали мы и решили прокатиться на автомобиле до Куусамо, там поотдыхать, съездить в Рованиеми (200 км от Куусамо), опять поотдыхать и обратно. На обратном пути заглянуть в Питер и там еще пару деньков провести. Зимняя резина есть, навигатор есть, осталось набраться терпения, проштудировать весь инет по поводу зимних поездок в Финляндию на автомобиле(чем последние дни усердно занимаюсь) и готовиться к путешествию. Вот так и решили! Кто что посоветовать может?
ЗЫ Кстати такая далекая поездка (около 3000 км и это только туда) не первая. Опыт поездок на дальние расстояния и заграницей есть. Но в Финку и зимой - это впервые.
ANGEL
22) аналогично делали, выехали из Питера на автобусе, провели хорошо время в Финляндии, а потом опять в Питер-посетили многие достопримечательности города и айда в Краснодар на поезде)
На машине не рискнули, ибо тяжко)
ЗЫ:если есть время советую машину бросить в Хельсинки и поплыть погулять в Швецию на день:)
Берите много теплых вещей,там очень холодно)))
mcAvity
23 Что-то я так сплавал в Стокгольм на день, удовольствия мало.
Исторический центр (Гамластан) маленький и однообразный, близлежащий
магазинно-торговый центр -- один большой дорогой магазин на нескольких
кварталах. В парках Юргордена зимой пусто и уныло. Вобщем не пошел
Стокгольм. Понравился только вид с Катаринахиссена (он на всех открытках
тот же) и жареная селедка у метро Шлюзен там же рядом.
Фермер1
Автор - не хочешь компаньонов? ;-) как раз обсуждаем путешествие в Финляндию на машине :-)
В Питер уже ездили так что 3 тыщи км не пугает
Saller
Фермер1, да без проблем, с удовольствием.
У меня отель с 11 января по 18 января в Куусамо. Даты виз пока не известны, как получу, сразу сообщу.
Планирую выехать рано утром 9 января в Москву, там спокойненько переночевать и 10-го дёрнуть в Питер, там тоже переночевать и 11-го ранёхонько через Брусничное поехать на Куусамо. Там естественно вольные как ветер в поле. Хочу оттуда в Рованиеми на день (туда-обратно) съездить к Йоулу Пуки (Дуду Морозу, Санта Клаусу кому как нравится). В Куусамо много будут предложений еще по экскурсиям, ну там собаки Хаски, олени, парки, ну и конечно лыжи само-собой. Благо машина будет под пятой точкой и до Руки 20 км а там хорошие склоны есть. Вот в принципе основа моего путешествия.
RUKA
в прошлом году отдыхали в руке 5 дней.
с 4 по 9 января.
нам очень понравилось.
так как не было 30 градусных морозов, которые были на новый год там.если там будут такие морозы то вам поверьте на фиг будут нужны все экскурсии.
все экскурсии мы организовывали сами.звонили на оленью ферму в куусамо,и заказывали на 3 человек.кроме нас там никого не было.нас приняли и рассказывали о оленях, их жизни потом покатали и покормили в юрте сосисками оленьими.
собачья ферму мы проезжали мимо нас не впечатлила.не стали останавливаться.
катались 3 дня на лыжах в Руке,брали первый день инструктора.понравилось.
Ездили в Рованиеми в деревню к деду морозу.
Домик заказывали на 5 ночей через адрес http://lomarengas.fi/
за 5 ночей заплатили 300е.
Скажу что в начале января до середины февраля там не сезон,народу мало,цены дешевле.сезон начинается с 14 февраля до середины марта когда начинаются каникулы зимние у фиников и в европе.
В Куусамо очень хороший аквапарк.сам куусамо город маленький и там никаких развлечений нет.
Добирались на машине.дороги хорошие.Лахти-Рука доехали за 10 часов.
Фото наши могу дать ссылку если хотите
инфо про курорт руку и экскурсии http://ruka.fi/winter_rus/
Tequilla
в августе делала себе финскую визу, справки с работы не требуются, у меня они были, их просто сразу же вернули назад
Saller
RUKA, с удовольствием посмотрел бы фоты. Дай ссылочку!
А в Куусамо еду как раз в тот отель, где и есть этот аквапарк. :-)
Фермер1
К сожалению мое семейство слИлось... решили летом - озера, рыбалка... по снегу, лыжам и Клаусам мы не фанатеем, как оказалось... да и дорога проще конечно же...
Автор - с тебя длинный рассказ и куча фоток!!! По возвращении, разумеется
Saller
Ну естессно, напишу всё, что вспомню!
RUKA
Saller,на какои адресс выслать ссылку с фото?
Saller
tedman@mail.ru



Форум Горячего Ключа | Канал на Ютубе - Видео Горячего Ключа - если хотите, чтобы я заснял определенную часть города на видео - пишите в канале заявки. | О Горячем Ключе - социальная инфраструктура. Банки, Полиция, Администрация, Больница, Поликлиника, Полиция... | Населенные пункты Горячеключевского района | Горячий Ключ для детей. Школы, детские сады, спортивные секции, кружки, досуг | Санатории, дома отдыха, отели | Лечение - лечебные факторы горячего ключа, травы, вода, натуральные продукты. | По городу - экскурсии по городу, фотографии, видео-отчеты из разных районов города. | Недвижимость - как переехать в Горячий Ключ. Особенности города, климат, районы, застройщики, риэлтеры | Транспорт - как добраться до Горячего Ключа, железнодорожный транспорт, автобусный транспорт. | Архив форума | Строительство домов |