Одной в Стамбул

0 - 03.04.2009 - 10:15 Туристы!
Кто летал самостоятельно в Стамбул?
Мне, кажется, придется лететь самой, и меня это сильно пугает :(
начиталась, насмотрелась ужасов в сми. :-(

кто был, расскажите. Я незамужня молодая барышня.
1 - 03.04.2009 - 10:30 Какая такая необходимость может заставить незамужнюю молодую барышню самостоятельно лететь в Стамбул? НЕ ПОНИМАЮ...
2 - 03.04.2009 - 10:39 так получается :(
3 - 03.04.2009 - 11:25 Если блондинка да ещё и на окраине города то будет тебе тяжко отуда бежать.
4 - 03.04.2009 - 11:27 оттуда.
5 - 03.04.2009 - 12:11 не блондинка
6 - 03.04.2009 - 12:22 Тогда и по окраинам не ходите, и все будет хорошо. Чего вы боитесь? Мы вдвоем с подругой в Индию ездили. Без всякой брони в гостинице, без знакомств. Вообще в первый раз в жизни так далеко одни ехали! И ничего - живы-здоровы :-) Главное, голову на плечах носить, а не в другом месте :-))) Не общайтесь с подозрительными типами. Не гуляйте там, где потенциальная опасность в виде озабоченных маньяков. Не забывайте нигде документы и деньги. И все будет просто отлично!
7 - 03.04.2009 - 13:44 И не пишите потом заявлений и не плачте в камеру, что обещали... а на самом деле... Помните, что кроме ваше головы есть и другие. И не всегда ваши желания совпадают с теми, что в других головах. Есть ли у вас силы и возможности отстоять в экстремальной ситуации свое мнение? Есть, тогда вперед.
8 - 03.04.2009 - 14:43 Одеться надо соответственно (никаких мини юбок!)
9 - 03.04.2009 - 16:53 "Не забывайте нигде документы и деньги."
Забыв при обмене в Стамбуле в банке 50 евро, был очень удивлен, когда получил их на следующий день. Бывают в жизни чудеса.
Да нормально там, никто к теткам не цепляется в старом городе, везде полно туристов и полиции ежели чего, только по окраинам не шатайтесь в одиночку.
З.Ы. В трамвае поймал за руку карманника.
10 - 03.04.2009 - 18:25 0: Возьмите меня с собой. Будем пугаться вместе.
11 - 03.04.2009 - 18:27 Я тоже незамужний.
12 - 04.04.2009 - 8:56 В общем, не бойтесь ничего. Можно и в Краснодаре нарваться на гопников. А те, кто стращают вас всякими "экстремальными ситуациями", просто преувеличивают их значимость. Безвыходных ситуаций просто не бывает! :-)
13 - 07.04.2009 - 17:03 были в стамбуле с молодым человеком вдвоём в феврале.
кроме перелёта с алк, всё очень понравилось. ну, ёще не считая легкой навязчивости продавцов всего, таксиситов и сотрудников всевозможных кафе :)
согласна с предыдущими постами по поводу осмотрительности (нигде не помешает) и умеренности касательно длины юбок :) а так - интересный, весьма европейский, имхо, город с развитой инфраструктурой, красивейшими мечетями и вкуснейшим турецким кофе...
14 - 07.04.2009 - 17:44 Ходить одной и ходить с мужиком - это 2 колоссальные разницы. Найди себе спутника-мужчину и к тебе не будут вообще обращаться, никто.
15 - 08.04.2009 - 7:10 Стамбул нынче значительно ближе к Европе,ибо стремится в ЕС со страшной силой.Ночью там спокойнее и безопаснее,нежели в любом городе РФ.Тем не менее для одной барышни есть определённые специфические особенности.Прежде всего барышня-нетурчанка без спутника,тем более красивая в Стамбуле воспринимается скорее как проститутка.Чему-увы-сами они и поспособствовали.Поэтому если не хочешь прослыть таковой-следи за одеждой,и не одевайся как б...ь.Ну то,что в у нас есть нормально,типа короткого топика и приспущенных брючек,в сумме обнажающих очаровательный животик с проколотым пупком-там вызовет реакцию однозначную.ВСЕГДА носи с собой паспорт,визитку отеля со схемой проезда.Будь готова к повышенному вниманию полиции,особенно Юнусов(это полиция быстр.реагирования.ездят на мото парами).В Бейоглу и на улице Истикляль полно мошенников,как впрочим и полиции и назойливых мужиков,желающих затащить тебя выпить а потом трахнуть.В Лалели тоже будь готова к назойливым приставаниям,что не удивительно.Ортодоксальные районы,например Фатих весьма интересны,однако там крайне рекомендуется длинная юбка и платок на волосы.Турки при всей своей внешней развязности довольно стыдливы и целомудрены,даже в хамаме не принято полностью обнажаться.
В мечетях не принято громко разговривать,и вообще туда ходят молиться,не стоит им мешать своим появлением.Будь готова к назойливому и непривычному вниманию в кебабных и ресторанах,когда выскакивают полдюжины официантов и приглашают тебя войти.Не стесняйся торговаться везде.И не хами,даже если тебе сделали непрстойное предложение-улыбнись и скажи-нет.Или если предложение ОЧЕНЬ непристойное-залепи пощщёчину.
И почитай Орхана Памука.
16 - 08.04.2009 - 7:16 p.s.да,вот ещё.Хочешь страшноватое местечко-рекомендую цыганский квартал,что тянется у старых городскиех стен и улицы Сулуккуле.Днём ещё можно там погулять,одев кроссовки и джинсы,чтобы легче было убежать.Ночью там можно пропасть без вести.
17 - 08.04.2009 - 18:16 Их кларнетисты произвели революцию в цыганской музыке, а зажигательные танцы однажды даже попали в фильм о Джеймсе Бонде. Сегодня жителям Сулукуле – одного из старейших кварталов города, где проживают оседлые цыгане – грозит выселение: власти Стамбула приводят его в порядок в преддверии 2010 года, когда город получит титул "Европейской культурной столицы". Чиновники настаивают, что задуманное переселение принесет местным жителям одну лишь пользу. Некоторые заступники цыган полагают, что действия правительства носят предвзятый характер. По мнению же других, данный вопрос вскрывает глубинные проблемы, связанные с планами городского переустройства.

Ссылаясь на опасность землетрясения, местные власти хотят снести кварталы Сулукуле, примостившиеся у древних величественных стен V в., и построить таунхаусы в турецком стиле по 77 тыс. долларов каждый. "Это самый крупный социальный проект на моей памяти", – настаивает местный голова Мустафа Демир (Mustafa Demir). По его словам, некоторые подлежащие сносу здания – просто "лачуги, непригодные даже для того, чтобы хранить в них уголь".

"Мы выкупаем дома у их нынешних владельцев. Они же смогут въехать в новенькие помещения сразу, как только те будут готовы, и оплатить разницу в течение 15 лет", – говорит далее Демир. Те же, кто не сможет платить, включая и 450 семей, снимающих здесь жилье, будут переселены в новые квартиры на северной окраине Стамбула, в 45 км отсюда.

18 - 08.04.2009 - 18:20 Стамбул неумолимо исчезает... Уже и старого милого Сулукале не будет...
Все города скоро станут похожи друг на друга, одни блочные коробки, а в реках и морях уже нельзя будет совсем купаться :(
19 - 08.04.2009 - 18:21 Хоть бы успели еще наши детки увидеть и понять старый город... А в Босфоре им уже не искупаться :(
20 - 08.04.2009 - 19:25 Знаешь,а мне там каак-то и особо страшно не было,хоть и гулял там со здоровенным фотиком.Народ правда ругался и махал руками,зато поел там горячих батонов из пекарни.Квартал сносят от шоссе,со стороны,противоположной Золотому Рогу,причём такими темпами,что не удивлюсь если этого квартала УЖЕ НЕТ!И я пожалею,что снимал там СЛИШКОМ МАЛО,
Вот тут мой рассказ и фотографии,есть и про Сулуккуле
http://story.travel.mail.ru/story/show/172425/
21 - 09.04.2009 - 1:09 20-gmung > клево! А фоткать открыто и вправду тут неловко :)
Да и сколько ни снимай - всё мало будет... Старый город куда-то ускользает все быстрее. :'(



Форум Горячего Ключа | Канал на Ютубе - Видео Горячего Ключа - если хотите, чтобы я заснял определенную часть города на видео - пишите в канале заявки. | О Горячем Ключе - социальная инфраструктура. Банки, Полиция, Администрация, Больница, Поликлиника, Полиция... | Населенные пункты Горячеключевского района | Горячий Ключ для детей. Школы, детские сады, спортивные секции, кружки, досуг | Санатории, дома отдыха, отели | Лечение - лечебные факторы горячего ключа, травы, вода, натуральные продукты. | По городу - экскурсии по городу, фотографии, видео-отчеты из разных районов города. | Недвижимость - как переехать в Горячий Ключ. Особенности города, климат, районы, застройщики, риэлтеры | Транспорт - как добраться до Горячего Ключа, железнодорожный транспорт, автобусный транспорт. | Архив форума | Строительство домов |