Термобелье!
Narko
Подскажите какое термобелье купить для зимнего восхождения на эльбрус? И где в краснодаре самое выгодное соотношение цена-качество?
PNL
http://forum.radio4.ru/cgi-bin/theme.cgi?>
Матрас
Зимой лучше носить два комплекта (как в армии - белуха тонкая и белуха толстая).Нижний слой - тонкое, 100% синтетика (чтобы быть всегда сухим и счастливым), верхний слой- толстое,можно с добавлением шерсти, типа мериносов (чтобы быть тёплым и счастливым). А насчёт зимнего Эльбруса...блин, в прошлом году одни занкомые заходили на вершину в конце декабря, просто температуру померять - так оказалось -52 С. А в этих условиях, что в термухе, что без - всё едино,мороженный труп. Главное в при таком раскладе пуховая одежда и обувь...адская и по цене и по свойствам.
yvar
Димон, ну нагнал страху... "мороженный труп" :) главное прилечь на видном месте, глядишь к весне сублимат выморозится и очередной обречённый выживет, превратившись в каптара, приют на седле достроит...
а по существу - если не скопытит горняшка или непогода, в движении не замёрзнешь, главное изолироваться от Солнца и верта :)
Narkо, ты хорошо подумал? или в тебе юнешеский максимализм бунтует? :) гора эта проста, но коварна
фuл
Солист, что ли? Или самый опытный в группе, если советы на форуме спрашивает?
asfk
Прикинь, купил ты кошки, термуху, штаны даже пуховые и куртку, рукавицы по цене твоих кошек, все дела. Приезжаешь, доходишь до приюта, а там выше лед начинается. Но тебе удается набрать метров сто по льду, а потом... оступившись, чудом задерживаешься палками на склоне и в раскоряченном виде думаешь как быть дальше. Очень осторожно ты садишься на корточки спиной к склону и, стараясь не нервничать, укорачиваешь палки. Ты смотришь вниз и понимаешь, что спускаться все-таки придется тебе, это не сон. Делаешь первый неопытный шаг и... Звонит будильник, ты просыпаешься, ты дома.
Товарищ! Собираясь на зимний Эльбрус, узнай, нет ли льда на маршруте.
Narko
Я и не особо расчитываю взойти на вершину, по крайней мере этой зимой. Но я еду туда с чуваками которые бывали на К-2, на Памире, я думаю они меня предостерегут от ошибок и многому научат. Так что мне повезло!:)
yvar
странно... если бы "крутые чуваки" (догадываюсь о ком речь) имели бы желание вести молодого и перспективного Narkо на вершину Европы, уверен, они позаботились бы его снаряжении... ты хочешь сделать им сюрприз? :)
Матрас
Narko: просвети, это кто ж такие?
Токайдзин
6. Интересно, насчет "чуваков"... Фамилию можешь? Такие парни тут все наперечет :)
Lasa
Эти "чуваки" Тотмянин и Шабалин!!!
болт
и вот стало им скучно и решили они нарко взять на вершину
с ним веселее идти :-)
Wild Rain
Едем в начале января. Есть такое дело. Несколько участников данной экспедиции. Можно фамилии не оглашать? =) Но с кем, и кто такой Narko, самому интересно =)
фил
Матерые урки в побег берут с собой "корову" или "ушастого фраера". Narko, Вы кушайте оставшиеся перед походом дни досыта, чтобы не похудеть.
Lasa
Wild Rain,"несколько участников данной экспедиции", это какой, Козлова?
Водитель
фил, улыбнул. )))
top
14- сразу видно, не местный казачок.
Wild Rain
14 - http://k2kuban.ru/
Lasa
Савсэм нэ мэстный! Просто хотелось бы уточнить, участники экспедиции или, как говорит Narko, "те. кто бывали на К-2". Это ведь разные вещи.
top
Что-то я не пойму, что именно является "разными вещами"? На К-2 можно побывать вне экспедиции?
Матрас
Да не. Может Нарко идёт с теми российскими кренделями, которые в 2007 г при первопроходе стену К2 железом искромсали?
Wild Rain
18 - наша экспедиция таки первая в том году достигла вершины.
Lasa
21 - да это все прекрасно знают. Речь то идёт о том, кого Narko зафрахтовал в группу поддержки. А вообще-то изначально про термобелье. Nаrko, я в таких ситуациях использую два слоя: первый тонкий и второй из POLARTEC MICRO 100. Подобные вещи покупаю в фирме "Сплав". Очень выгодное соотношение цены-качества. А вообще поспрашивай своих будущих попутчиков, у них в этих делах опыта достаточно.
mimino7
Lasa, а координаты фирмы "Сплав" или телефончик выложи, пожайлуста.
Lasa
splav.ru, раздел "Туризм". т. 495-77-00-77-1. Фирма московская, но много магазинов по России. Есть ли в Краснодаре-не знаю. Я заказываю по интернету. Пример: в "Баске" покупал куртку и брюки из DERMIZAXа производства TORAY (Япония), обошлась почти 15000р. Такой же комплект в Сплаве (основа более плотная и прочная) - 9400 р. Купил брюки- не пожалел. Лезешь в Басковских, боишься за что-нибудь зацепиться, чтобы не порвать, а в этих на такие мелочи не отвлекаешься.
despair
24 - куда же ты там лезешь, что боишься зацепиться?
Wild Rain
25 +1 =)
Lasa
25 - Ну, например "конфетку" на МНР Ю-З, или Щуровского по Хергиани.А Домашняя в Аксу вообще вся в миниатюрных скальных кальгаспорах. Да мало ли куда!
Wild Rain
точно первый человек, которому на таких маршрутах жалко штанов =) Верится с трудом.
Lasa
Представь себе, жалко. Штаны убить можно и на "единичке". Если после каждой горы (похода) покупать, никаких денег не хватит.
Wild Rain
даже представить не могу =)
Narko
Простите за неправильную терминологию(насчет чуваков:) и бывали на к-2), уважаемые участники экспедиции. До встречи на бочках!:)
Narko
Признаюсь, крутые альпинисты про меня даже не знают:) зато я знаю про них:)
Narko
Да уж, лапши тут на уши точно никому не навешаешь:) простите, простите, простите- стыдно.
Lasa
30 - да уж, такие мы. На содержании у ментов не состоим!!!
Alexeich
Об чём базар, Lasa.
Wild Rain
34 - мы ни на чьем содержании не состоим и не состояли.
Alexeich
34 - Ну чо молчишь.
Wild Rain
а паренек то в итоге и правда с нами. Нормальней и адекватнее некоторых "писателей"-теоретиков. Специально для нового всезнающего ника,не отвечающего на вопросы - Глеб Соколов и Виталий Горелик тоже с нами.
NUTS
надеюсь мой милый не прочитает) я ему купила термо белье, 2xL, кофта супер сидит, а штаны даже на меня маленькие!!! в спорт-мастере. обидно( почему, кто нить в курсе?
Maclay1
А почему обидно?
NUTS
потому что были в горах, и я хотела, чтобы ему было тепло) почему штаны такие маленькие??? на них написано 2хL...
Maclay1
Надо ПРИМЕРЯТЬ! Это раз. И второе, никогда ни беру специализированные товары в магазинах типа, Спортмастер или Высшая лига. Вроде и барахла много и в то же время ничего путного. разве что при распродажах, для дома, семьи и дачи.
asfk
38 - страшилка по мотивам, правда был без кошек, так что про нормальность и адекватность в тему.
Maclay1
38 - а когда мероприятие? Кто из кубанских гималайцев участвует?
NUTS
42,просто в голове не укладывается как можно было в комплект засунуть брюки детского размера)
Maclay1
Ну ты что, формы милого не знаешь? Развернула бы и приложила к себе. В конце-концов сходи в магазин и поменяй. Или устрой скандал. Найди продавца нужного размера и заставь примерить. Ха-ха!
NUTS
46, так я откуда знаю какой принцип у белья?))) думала - оно тянеццо) мерить было не вариант - это ж сурприз. кофта же подошла, в голову не могла прийти, что штаны такие будут маленькие. они реально на ребенка, а написано 2хL...ес-но чек не сохранила..фиг поменяют...
One From
Термобелье должно ПЛОТНО облегать тело, иначе не будет выполнять свои функции.
Maclay1
Плотно то плотно, но тем не менее не как колготки натягиваться.
One From
Извиняюсь за ликбез по поводу трехслойности одежды.
Легко найти в Инете.
Проверить на себе.
"Вначале, на голове тело, одевается термобелье. Термобелье должно обладать несколькими обязательными свойствами.
- Первое, термобелье не должно впитывать воду или намокать.
- Второе, термобелье должно легко продуваться.
- Третье, термобелье должно плотно облегать тело.
- И последнее – термобелье не должно раздражать кожу.
...
Важно отметить, что само по себе термобелье не создано для того, что бы сберегать тепло.
Ощущение тепла рождается из-за того, что кожа всегда сухая и потери тепла распределены по телу более или менее равномерно."
Аминь.
ЗЫ Отличное чувство, когда в холод при работе потеешь, а чувствуешь себя сухим
Maclay1
Ну, в принципе всё верно. Вот только система трёхслойности не всегда работает. Например, когда у тебя за спиной рюкзак за 20-ть кг, спина всё равно сырая. Снимаешь его и спина быстро просыхает. И ещё по поводу того, что термобельё не должно греть. Не могу согласиться. Зимнее бельё из "сотого" полара так и называется - тёплое.
Narko
Именно такое и купил(полар сотку) и на Эльбрусе не замерз!
NUTS
поменяли)))))))))обожаю спорт мастер)))))))))))
Maclay1
Поменяли штаны или весь комплект?



Форум Горячего Ключа | Канал на Ютубе - Видео Горячего Ключа - если хотите, чтобы я заснял определенную часть города на видео - пишите в канале заявки. | О Горячем Ключе - социальная инфраструктура. Банки, Полиция, Администрация, Больница, Поликлиника, Полиция... | Населенные пункты Горячеключевского района | Горячий Ключ для детей. Школы, детские сады, спортивные секции, кружки, досуг | Санатории, дома отдыха, отели | Лечение - лечебные факторы горячего ключа, травы, вода, натуральные продукты. | По городу - экскурсии по городу, фотографии, видео-отчеты из разных районов города. | Недвижимость - как переехать в Горячий Ключ. Особенности города, климат, районы, застройщики, риэлтеры | Транспорт - как добраться до Горячего Ключа, железнодорожный транспорт, автобусный транспорт. | Архив форума | Строительство домов |