Выносные антенны для связи в горах.
Матрас
Вычитал недавно, что можно делать выносные антенны и увеличивать связь радиостанций стандарта PMR и LPD на десятки км. А кто-нибудь пробовал это делать в походе? Работает эта штука? Или врут? Заранее спасибо.
горный водяннной
матрас, дело в том что смотря куда выносить.. грубо говоря ты не порсто выносишь антену а поднимаешь ее выше.. ну и из-за длины которую подбираешь увеличивается чувствительность.. а если тупо открутить типа антену и вынести ее же тоничего не измениться...в лучшую сторону, хотя вот счас проконсультировался.. радист -плолярник говорит что если сделать штырь то возможно увелечение на несколько км..а можно и вообще сделать специальную конструкцию которая увеличить дальность 5 ваттной станции до сотни км....
горный водяннной
Матрас, зайди на сплав глянь могет присоединишься?
pecca
Если я не ошибаюсь, то ты знаешь что такое Крокус и сможешь найти там мой телефон под ником, я тебе много про это расскажу!!!
05772
Продавцы позиционирют PMR и LPD так:
Оптимальный выбор рации для служб охраны, связи на стройплощадке.
На mountain.ru в форуме про связь они названы игрушками. И это чистая правда. На 450МГц и 10мВт ты будешь иметь в горах и лесах очень плохую связь. А для переноса антенны, имеющей приемлемый Кус придется использовать ишака. Но и она мало поможет.
"5 ваттной станции до сотни км" на этом диапазоне возможны, только взяв антенну получше, подняв на мачте повыше, и если очень очень повезет с прохождением и рельефом. Это же УКВ!
pecca
Могу авторитетно заявить, что сейчас все поставляемые в Россию радиостанции стандарта LPD имеют мощность боллее 10мВт и даже намного(правда некоторые можно переключить на 10 для экономии батарей если условия не требуют большой дальности)! Это раз.
Во вторых и именно по этому имеет смысл выбирать внимательно, так идеального варианта нет, а оптимальный у каждого свой!
При выборе надо учитывать следующие факторы:а) чутьё по приему, б)мощность выходного каскада, В)НАПРЯЖЕНИЕ И СПОСОБ ПИТАНИЯ (самая страшная ошибка для туриста забыть об этом пункте),г)способ присоединения антенны (тип антенного разъема) а это второе главное для желающего увеличить дальность связи и вьюцные животные тут ни причем поверте... :-)
Конкретней-по телефону...
pecca
Да еще момент о котором забыл-это защищенность радиостанции: как от ударов так и от дождя. Часто этот фактор решает остальные проблемы раз и навсегда(ну или до конца похода :-) ).
Михей Майкопский
ИМХО Лучше 2х метровый диапазон
Михей Майкопский
Хотя, если лазить тока по вершинам :)))
pecca
Ну типа есть моменты: 1-это законность, 2-это совместимость (большинство сейчас используют ЛПД в виду доступности).
Может получиться ка с автомобилем на водородном топливе в аравийской пустыне.
Если идти таким путем, то вопервых лучше двухдиапазонка с возможностью внешнего(дополнительного) питания. (перекроет и спасов и соседей туристов)
Следует отметить что все это не относится к ПМР этот стандарт частоты нельзя даже на нормальном аппарате поддержать...
Ну а если говорить о дальности связи то в горах есть только один вариант-трансивер на сороковку(восьмидесятку) и диполь на все поле :-)...
05772
Матрасу хочется связь на десятки километров. Значит ему надо переходить на более низкие частоты. Например СВ. Хотя проще не использовать радиостанцию. Это избавляет от множества проблем.
Михей Майкопский
А носить кто будет?
Михей Майкопский
А насчет законности - оформление радиолюбительского позывного стоит копейки
pecca
А по поводу разности распространения волн длинной 2 метра и 70 см можно долго спорить...
И отвест поверте даст только полевое испытание в конкретном месте и актуальность этого испытания потеряется при перемещении в прострнстве. Ибо не только дифракция, но и интерференция :-)
Короче, чтото огибает, чтото отражает , а чтото стоит приемлемо и весит мало- это моё ИМХО.
pecca
12 ну это же не всем так очевидно-вот я и уточнил.
RK6ASM.
73
Михей Майкопский
73, RA6YDP
Матрас
Спасибо за инфу. Конкретизирую вопрос: вот есть у меня станция стандарта PMR мощность 0,5 Вт. Разъёма для внешней антенны нет - антенна только своя и встроенная. Ещё у меня есть дуга от палатки - трубка диаметром 11 м и длиной 5м. Что будет, если я эту трубку насажу на штырь встроенной антенны? Увеличит ли это зону приёма и передачи рации?
pecca
НЕТ
И Лучше всетаки лпд больше возможностей b tcnm cj c]tvysvb fyntyyfvb///
Михей Майкопский
Чуть больше 7 лямбда :)))))
pecca
Хотя если распилить на кусочки и поставить трансы, а при необходимости соединять и ставить в палатку...
Матрас
Окей, понял. А если навесить диполь?
Grey
Посмотри здесь, например:
http://lpd.radioscanner.ru/index.php?action=vthread&forum=23&topic=23418
Или вообще по всему этому форуму:
http://lpd.radioscanner.ru/index.php?action=vtopic&forum=23
Если поискать - еще немало ресурсов. Один из распространенных способов легкой доработки для увеличения дальности - это поднятие питания и установка четвертьволнового излучателя (из куска коаксиала) взамен короткой встроенной антенны.
И, как сказали, реальная мощность раций зачастую существенно выше заявленной.
Матрас
Grey, а с коаксиалкой подходит к стандарту PMR? В чём заключается технология?
pecca
У пмр другой шаг частот, а в остальном это такая же радиостанция как и остальные. Т.е. фсе законы физики на нее действуют также... И конструкции антенн от лпд не будут отличаться существенно тоже (точнее отличие только в размере). Но без приборов все равно что стрелять с завязанными глазами в воробья!!!
05772
На этом диапазоне четверть волны - 18см. Так что разница будет невелика. Для проверки достаточно простейшего индикатора поля. Однако прежде всего надо четко заявить тактико-технические требования ТТТ.
pecca
На такой частоте влияние человеческого тела на индикатор поля будет очень сильным, а точность минимальна. Тогда уже делать конкретную антенну и противовес на рюкзак,и в самую дальнюю точку от тела.
Можно правда небольшую телескопическую мачту размером в десять лямбда, чтоб тело точно не влияло (это всего 1,8 метра) я думаю потери в кабеле будут ничтожны по сравнению с эффективностью антенны, но все это уже не имеет отношения к туризму и никак не повлияет на рельеф :-). Т.е. увеличится дальность связи на прямом участке, зайдя за хребет вы все равно уже никак не свяжетесь, пока опять не водрузитесь на самое высокое место.
05772
1 Папа, а ты отойди в сторону.
2 "десять лямбда, чтоб тело точно не влияло (это всего 1,8 метра"
?? 300/460=
Матрас
Чёто ничего не ясно. Граждане, вы прямо скажите - колдовал кто-нибудь над выносной антенной для PMR? Или нет?
Ходивший
Да траходрома с твоей станцией много. Антенна то не на разъеме сидит! А была бы на разъеме, так я бы тогда сказал: не парься с выносной антенной, а сделай вместо сардельки (или дополнительно к ней) полноразмерную и посади ее на этот же разъем (полноразмерная антенна на этот диапазон имеет небольшие размеры , примерно 70 см, вполне можно унести в рюкзаке). Эффективность станции в целом значительно повысится. Но диапазон этот, как уже писали, работает на прямой видимости. Либо на отраженных сигналах от ионосферы (что бывает не всегда). Так что имей это ввиду. А описаний моделей полноразмерных антенн на этот диапазон в интернете навалом. Другое дело, что нужно в целом иметь некоторый опыт в их изготовлении и настройке. Но не сделаешь, опыта не получишь!
pecca
Ну перепутал, зачемже так кричать :-) просто хотел сказать что полноразмерная антенна на корпусе станции не лучший вариант!
В свое время на сибишки кидали удлинненые антенны и бегали с ними, но придя в лагерь я всегда доставал диполь, он в походном варианте весит не много, и при подвешивании вертикально превращается в нормально размерную гепешку, которая позволяет достичь нормальных результатов.
Говорю прямо: колдовал с антенной на лпд и не раз, только с наличием нормальных приборов (как ты понял разницы с пмр нет) длинна17+34+сантиметров пять на разъем и трансформатор, но все это в движении не удобно, особенно по лесу, и требует установки на мачту, иначе пол эффекта теряется (замеряно приборами).Вариант такой, если ты бегаешь быстро и теряешь участников группы-останавливаешся, достаешь палку (треккинговую), насаживаешь антенну (тоже раскладную или гибкую), откручиваешь штатную антенну, прикручиваешь кабель внешней-всего пару минут (проверенно). И вуаля-имеешь дальность вдвое больше. А что касается увеличения штатной антенны то максимум до полутора. Это если просто.
Кстати в дождь эта антенна насаживается на дуги палатки и эффект гораздо лучше чем от простой замены сардельки и вставать не надо чтоб лучше слышать :-)
Матрас
Значит, снова конкретизируем: надо увеличение дальности приёма станции, но не мобильный вариант ( с которым можно всё время идти и работать в боевом состоянии). А такой, что остановился, поколдовал 10 мин - и готова рация к делу. Как я понял, такое вполне возможно для станций ЛПД, имеющих разъём для внешней антенны. Теперь вопрос: возможно ли такое усовершенствование для станции PMR, НЕ ИМЕЮЩЕЙ РАЗЪЁМА, и без сложных техпеределок и разбора на запчасти самой рации? Посибо за ответ.
Ходивший
Так я ж и говорю: гемора много. Что с разборкой что без разборки. Даже с разборкой, возможно проще будет. Но все равно нужно иметь определеленные знания в области настройки антенн и некотоое оборудование типа ГИР и пр...
05772
Матрас, ведь было четко сказано
"Но диапазон этот, как уже писали, работает на прямой видимости. Либо на отраженных сигналах от ионосферы (что бывает не всегда). Так что имей это ввиду."
И улучшить это антенной практически невозможно. Она только позволяет при удачном стечении обстоятельств повысить вероятность связи с 0.0% до 1% Какая дальность тебе нужна? Где ТТТ?
Матрас
У меня моторолка,PMR, дальность 5 км. Хочу увеличить до 10-15 км без заморачиваний на впаивания-выпаивания и т.д.
Ходивший
И на ... сесть и рыбку съесть! :)
Матрас
Не без этого, не без этого...
pecca
Короче купи чтонить типа алана 400 (мидланд) я тебе сделаю антенну, а палку сам найдешь. При удачном стечении обстоятельств и при нормальном питании (можно поколдовать) получится неплохой результат , но не равный в обоих направлениях, ибо только антенна является лучшим усилителем и вдобавок работающим в обе стороны!!!
igor4737
Вообще непонял об чём речь, видимо тут пытаются из дешовой и заведомо ущербной станции, типа Мидланд ГТХ 400, замутить конфетку, типа Есу. Хочу вас огорчить, нифига невыйдет, либо потребует кординальных изменений и глобального вмешательства в станцию...
Единственное что стоит делать с такими уоки-токи это точнее подогнать их на частоту и точнее настроить ту пружину которую выдают за антенну, ну или намотать свою 5\8.
Матрас
pecca, понял, спасибо, буду иметь ввиду.



Форум Горячего Ключа | Канал на Ютубе - Видео Горячего Ключа - если хотите, чтобы я заснял определенную часть города на видео - пишите в канале заявки. | О Горячем Ключе - социальная инфраструктура. Банки, Полиция, Администрация, Больница, Поликлиника, Полиция... | Населенные пункты Горячеключевского района | Горячий Ключ для детей. Школы, детские сады, спортивные секции, кружки, досуг | Санатории, дома отдыха, отели | Лечение - лечебные факторы горячего ключа, травы, вода, натуральные продукты. | По городу - экскурсии по городу, фотографии, видео-отчеты из разных районов города. | Недвижимость - как переехать в Горячий Ключ. Особенности города, климат, районы, застройщики, риэлтеры | Транспорт - как добраться до Горячего Ключа, железнодорожный транспорт, автобусный транспорт. | Архив форума | Строительство домов |