Где купить бензиновый примус?
Гусь Дикий
Всем привет!
Подскажите плизз.. может кто-нибудь встречал в продаже в Краснодаре бензиновые примуса?
И, заодно, сориентируйте по ценам на хорошую (надежную) буржуйскую бензиновую горелку
Заранее спасибо
Shenhauzen
да по моему в любом тур.магазе. Ничего конкретного по горелкам не скажу, но совершенно точно видел таковые в продаже:)
SEAL
Хочешь купить буржуйскую - есть Primus, MSR, готовь сумму в килорублях. Хочешь попроще отечественное - поищи на барахолке.
Wild Rain
импортная около 2500.
SEAL
Вот, почитай:
http://equipme.ru/info/52.html
Токайдзин
На Колхозной, 77 есть "буржуйское"..., то, что написали в п. 2
Primus, MSR, Cooleman
Гусь Дикий
Спасибо за инфу
--
возникло несколько вопросов
- сколько стоит новый Шмель?
- есть ли к нему запчасти в продаже?
- выдержит ли буржуйский примус (например Coleman) год ежедневной работы в режиме приготовить жратву на 2-х человек? Если не выдержит, то есть запчасти к буржуйской горелке?
==
стою перед вопросом - кучу Шмелей-Огоньков с мешком з\ч, либо буржуйскую горелку? Вес особо роли не играет - таскать на себе не нужно.
Гусь Дикий
Дополню: топливо 92 бенз
Как работают Шмели и с какой периодичностью они капризничают я прекрасно знаю. Но нет опыта пользования буржуйских бензиновых горелок.
sergevr
Купил "Шмель-4" пару лет назад (новый).
Скажу так - чрезвычайно утомительно разжигать его.
"Турист" намного проще и надежнее, вот только в продаже его нигде нет.
Полностью перешел на газ, чего и вам желаю. Вполне экономно и эффективно.
sergevr
А раз уже на машине возить - купи 5л газовый баллон, переходник, шланг и горелку - и будет счастье.
SEAL
sergevr - примус Турист - это маленький такой в железной коробочке с бачком из нержавейки и экраном? Дома лежит такой с прежних времен, достался случайно названия не знаю, пользовался им пока не перешел на газ, так и лежит без дела и 2 бутылки 0.33 калоши к нему.
Гусь Дикий
Может быть я повторюсь, но я знаю что такое Шмель. И что такое газ я тоже знаю. Я не спрашиваю что лучше газ или бенз. Есть задача работать на бензе. Я спрашиваю опытных юзеров - как долго держатся буржуйские бензиновые примуса и если ломаются, то в каком месте.
Заранее спасибо.
Zorki
Если нужна надежность и будет ОГРАНИЧЕННОЕ ЧИСЛО АККУРАТНЫХ ПОЛЬЗОВАТЕЛЕЙ - то Огонек тебе в руки. Использую такой уже лет 15. Из косяков - возможен перегрев (надо облить корпус водичкой или приложить снега), и когда-то прохудился сальник на ручке - заменил фторопластовым кембриком и забыл.
Ну и если уже есть Огонек - уговори SEAL'a продать "взрывпакет", самые хрупкие запчасти (рейка для прочиствки и ручка) и форсунка там одинаковые.
За год ежедневной эксплуатации, подозреваю, на любом примуче форсунка может серьезно увеличить диаметр, так что нужны запасные.
Гусь Дикий
Zorki, спасибо за конструктив
SEAL, если надумаю - позвоню в ближ 2 дня
Токайдзин
Гусь Дикий.
Кратенько.
1. ШМЕЛЬ, он же ДАСТАН (из Киргизии), сейчас не сыскать. Конструкция старинная, допотопная, требует "одних хозяйских рук".
2. ОГОНЕК (Молдавский). Все правильно сказал Zorki. Только их уже не делают.
3. JUVEL - это "прародитель" "Огонька". Есть в продаже в Москве. Надежно и неприхотливо. Запчастей нет (но они, по большому счету почти и не нужны)
4. ТУРИСТ, он же "Челенджер" :) Почти не встречается в природе. Иногда выплывает на вторичном (десятиричном?) рынке. Его брать НЕ НАДО!!!! Второе название (народное) говорит само за себя.
5. Cooleman. Американец. Надежная и неприхотливая конструкция. Некоторые модели всеядны (бензин, белый керосин, газолин). С запчастями нормально. Ломается редко. Не любит (а кто любит?) высокооктановых и этилированных бензинов. Есть классической конструкции, такие: http://campingaz.com.ru/products/index.php?productID=255 (хит продаж), а есть и с выносными топливными емкостями.
6. MSR. Тоже американцы. В основном с выносными бачками. Дорого. Запчасти есть.
7. Primus. Очень хорошо. Но тоже дорого. Стал собираться в Эстонии (имхо, качество упало). Запчастей нет. Бачки для топлива - выносные.
Многое есть у нас в ОМ.
svp
Шмелеподобные (на вид) примусы продаются в охотничих и рыбацких магазинах, видел например на КП
sergevr
Из опыта.
Огонек отработал 4 года и был ненароком сожжен, когда выгорел сальник на ручке :))
Турист отработал безупречно 8 лет. Исключительно доволен.
Шмель - монстр, тяжелый в обслуживании и розжиге. Буээ.... :((
SEAL
sergevr - так и не понял как называется примус который в стальной коробочке с бачком из нержавейки и экранчиком. Турист?
Zorki
2_17
Устройство в коробочке известно в народе как "Взрывпакет"и "Челенджер", официальное название "Турист".
Примус "Огонек" имеет параллельное официальное название "Турист-2".
SEAL
Вот почитал тут про опыт эксплуатации буржуйских примусов (Primus и MSR):
http://mountain.ru/article/article_display1.php?article_>
Гусь Дикий
Угу, я тоже прочитал этот материал - жду теперь когда в голове информация обработается :)
PNL
14 - Сначала я думал что вы описались, написав Cooleman (а не Coleman), теперь вы повторились, поэтому я задаю логичный вопрос - это то же самое что Coleman или это как кроссовки abebas?
Токайдзин
Вы правы, Павел. Устойчивое помешательство.



Форум Горячего Ключа | Канал на Ютубе - Видео Горячего Ключа - если хотите, чтобы я заснял определенную часть города на видео - пишите в канале заявки. | О Горячем Ключе - социальная инфраструктура. Банки, Полиция, Администрация, Больница, Поликлиника, Полиция... | Населенные пункты Горячеключевского района | Горячий Ключ для детей. Школы, детские сады, спортивные секции, кружки, досуг | Санатории, дома отдыха, отели | Лечение - лечебные факторы горячего ключа, травы, вода, натуральные продукты. | По городу - экскурсии по городу, фотографии, видео-отчеты из разных районов города. | Недвижимость - как переехать в Горячий Ключ. Особенности города, климат, районы, застройщики, риэлтеры | Транспорт - как добраться до Горячего Ключа, железнодорожный транспорт, автобусный транспорт. | Архив форума | Строительство домов |