Давненько РАЦИИ не обсуждали :))
Zah
С ГПСами разобрались, давайте о рациях :)) Все в архиве такое старое и не актуальное. Давайте заного.
1)Безлицензионные или нет? Мне ближе первые.
2)Большинство из моих знакомых пользуются Мидланлами 400 или 500. В горах так себе, хотя согу сравнивать только с квадратненькими Кенвудами - те вообще ни о чем. Принципиальна не интенсивная работа(но всегда включ на прием) в течении 2 дней(выходных). Ни какой аккумулятор Ли-он понятно столько не проживет. Надо либо успеть зарядить за ночь в машине либо вечером в домике пока на базе дизель пашет. Или все таки выбор рации под батарейки?
3)Цена. Такое ащущение что не все то золото, что блестит. Бывает дешевле и лучше. Бренд тут роли не играет. Скажем так выбор бюджетных, а там он у каждого свой.
4)Мощьность? Ну вот в магазине Омеге-8 говорят, что заявленые в инете 5Вт мощьности у мидландов -вранье. Советуют например Vector VT44, как совершенно другой уровень рации, но они на Ли-он аккумул.
5)Неплох бы был набор следующих функций -комплект Хенз-Фри, типа гарнитуры с ухом и микрофоном; выбор мощьности передатчика, влагозащищенность хоть какая-то.
Но главная задача увереный прием в горах чем дальше тем лучше.
Кто чем пользуется? Какие модели порекомендуете?
Есть ли на Колхозной рации? Где еще кроме Омеги-8 можно посмотреть.
Иванович
Если вес не лимитирует - то совок надежней и дальнобойней, особенно если СБ.....
Zah
Ножками, ножками :)))
Иванович
Маньяки...:)
Токайдзин
Если LPD, то Вектор несомненно! Отличная, мощная и неубиваемая рация. Один минус - цена :(
сам его пользую уже год.
Zah
3 - Ты ж знаешь: Охота с использованием мех транспорта - браконьерство :)) И вам не скучать :)
4- Тока от вас.. Почему тока Моторолы? Ну вы ж знаете спрос, ну что за беда? У Вектора цена 2900 за 1 шт. Ну у Мидланда 2100 за 1шт. Это что разница? Вот у Вектора аккумулятор - вот это минус.
Давайте конкретне о Векторе. Какой вектор? Там есть VT44 Military, pro, Master и тд. Какая именно?
igor4737
Вектор 44 милитари хорош, нет слов, но дороговат для покатушечнекоф.
Неплохая альтернатива Оптим 555, четыре ватта однако, но программить *шо захочеш* токма с компа, но не для всех это минус... Ценник поприятней.
Можно конечно, еси гемору в жизни мало, и на Yaesu VX7 позарится, но это уже проф уровень!
Vzhik
а беспроводная гарнитура на рацию разве бывает? за ранумные деньги, за многие тыщи наверно не надо..
-
Zah, из предела по деньгам надо выбирать. А то лучше Yaesu VX6 или 7 по-моему трудно что-то найти.
-
И кто тому же очень интересно требуется ли связь со спасами и им потодными на их частоте. Это тоже сильно может сузить список раций..
Токайдзин
Я имел в виду милитари про. Она в р-не 4 тыс. стоит. А вот и Игорь 4737 отметился. "Евойный" пилот темой радио занимается профессионально. А у нас в магазине рации можно сказать, товар случайный. Увы!
Иванович
Токайдзин, нам Андрей обещал привезти двухдиапозонную уоки-токи с честными 5 ватт на выходе....для устойчивой работы в связке авто-носимая-база-авто-носимая, последние - у мотоциклистов, все остальные уже в комплекте - привозил он-же......кстати последние покатушки слышно было в гараже:)
Модели естестно не помню....
osv
Kenwood-3178, 5 вт.
От устья Яблонового ручья до Новосадового (по ущелью 3км) - уверенная связь.
SEAL
Пользовался в конце 90-х какими то рациями Alinco с дополнительным блоком клавиш для транковой связи очень понравилось исполнение и качество материалов. Качество связи тоже было хорошее, к сожелению не помню модель.
Zah
Токайдзин - милитари про не бывает :)) или то или то. Есть вт44 милитали, вт44 мастер, вт44 про и вт44H. У вас с экраном на лицевой стороне, тогда Милитари?
Токайдзин
igor4737, какой у меня Вектор? Точно милитари. Экран на лицевой стороне. Литиевый аккумулятор... Брал у igor4737.
Токайдзин
Иванович. Андрей, который "Космос" обещал?
Иванович
Угу....он самый....но цена игрушки - почти червонец, т.е. не совсем бюджетная.
Zed
ICOM 4088 пользуюсь уже года два-три. Все устраивает. Вот разлочить ее надо, тогда будет еще лучше. Аккумуляторы - как пальчиковые батарейки. Если уж не смог зарядить, можно батарейки поставить.
Вектор - у знакомых. Тоже очень хороши. Когда мой ICOM на Чегете плохо слышал чуваков с Мира и Кругозора, Вектор принимал и передавал уверенно. Только номер модели не помню.
Квазар
Пару лет юзаю Мидланланд GXT 500. До недавнего времени качество связи было так себе. Думал, за такие деньги - пойдёт. А на днях сподобился к мастерам зайти. Частоты оказались сбиты (или с рождения не настроенны). 20 минут делов, незначительная сумма денег - и я аж испугался, когда в полях проверял - собеседник как рядом стоит.
Так что, модель - моделью, а всё может зависеть от состояния КОНКРЕТНОГО экземпляра.
А реальная мощность на выходе у них оказалась порядка 2,5W против заявленных 5W, что, кстати, тоже совсем не плохо - говорят, бывает значительно хуже...
igor4737
Токайдзин
44 милитари, он самый.
Кстати GXT 500 как и его собрат 400 здоровую фору могуть дать при приминении их особенности - сьёмной антенны, ихмо радиус уверенного приёма в разы увеличивает.
osv
Alan 507 честных 10 миливатт, 100километров, а? Дело в расположении...
Квазар
Ну это реальные уоки-токи, внутри посмотри - шо там хорошего, но при всех недостатках он пока лучший для покатушек. Плюсы перевешивают минусы.
Zah
Вчера общался с нашим бригадиром. У нас в бригаде есть Мидланы 500 и Моторолы - все они между собой контачат. Надо брять такую что с ними тоже алёкать. Посмотрю на комплектность Вектора вт44, посмотрю что за батарейки 1500mah, можно ли купить такой же блок батарейны для замены и есть ли у них - это будет решающими фактороми. Иначе возьму мидланды 500 у которых полный набор примочек и 4-ре ААА батарейки х 950mah = 3800mah.
Shark
А где в Краснодаре можно рации пощупать? Желательно что бы выбор был, а не 2-3 модели.
igor4737
Базавая комплектность вектора 44 милитари: тело, аккум, зарядка от сети.
Аккум свой, взаимозаменяемости нет, можно сразу заказать с усиленным, можно с абычным.
Ценник был от 4000.
Мидланланд GXT 500 - 3300 за пару, набираем аккумов (шя можно по сотке 2800ма.ч. надыбать) 8х100=800 и две зарядки GP пауер банк (кажись так) со входом 12вольт по 600ре. 5500 за пару весьма ёмких комплектов - намана.
igor4737
Zah
Шоб контачило надо брать LPD диапазон, то биш 433мгц..
Shark
Ну у меня простых моделей есть, но, блин мало.
Shark
igor4737, как приеду домой, напишу в почту. Есть пара вопросов. С телефона не удобно (
Zah
А где Мидланы 500 можно купить за 3300?
PNL
Квазар, а где мастеров взял?
Павлик
Zah, зачем так дорого
http://shop.midland.ru/magazin-/ratsii-do-12-km-/midland-gxt-500-bez-z-u.html
отлично присылают
asfk2
19 - 4-ре ААА батарейки х 950mah = 950mah
igor4737
Zah
Да у меня можно, мыль, дам адрес магазина.
Павлик
Ну извиняйте, сотку мож скину, но мне аренду и налоги платить...
Shark
igor4737, написал. Глянь почту
Zah
27 - Вот я позорник ГЫ ГЫ ГЫ ГЫ:)))) я ж забыл, что они их последовательно ставят. Все правильно 950мах будет, только 6 вольт :)))
28 - Намылил.
Квазар
2 PNL: ICQ#: 367-226-863, там расскажу, чтоб, типо, не реклама...
Shark
Квазар, а в почту можно контакты мастеров...
Квазар
Та, собсно, какая реклама?... Просто, мне он помог, вот делюсь:
89618588376 Виталий
http://kuban.ru/cgi-bin/forum/forum14.cgi?page=4&ask=16628
Zah
Я Мидланы все таки 650 взял. Вкусностей много. И кодирование и шумоподав и беззвучный режим и вибровызов и батаейки. Пара Векторов 44 самых дешевых без экрана даже в полтора раза дороже, пара Милитари 44 в два с половиной раза дороже. Поюзаю 650, посмотрю как оно, может мне и их за глаза хватит.
ikar
А сравните Мидланд 500 и 650 в плане дальнобойности?
igor4737
На мой искушонный взгляд:
Две апсалютно одинаковые станции, у 500ого мидланда сьёмная антенна, неоспоримый плюс (автомобильную нацепить или родную *пружину* выгнать на нужную частоту).
Второй плюс пятисотых - можно купить без аккумов, 650тые же идут в одном блистере. Я бы взял 500, прикупил бы пальчиковые аккумы и зарядку процессорную, но это я.
ee
А мне понравились G7 - двухдиаппазонная , сьемная антена, аккумуляторы АА, да и по мощности раскрывается нормально.
Zah
36 - Цена на 500 и 650 одинаковая была. 4300р. Но в 650 вибровызов и бесшумный режим. Купил не у вас потому, что ближе к работе этот магазин был. Ни и на кой мне без аккумул рации? Давайте считать. 4-ре пальциковых аккумул в одну рацию, в две 8шт. Аккумулятор ААА стоит 80р Итого 640руб. Это без зарядки!. Зарядку нужно хотя бы на 4 батарейки сразу и автомат, а такие дорогие зарядки от 500руб. Итого примерно 1100руб сверху. И что имеем зарядное устройство от сети и батарейки. В 650 идет зарядка раций сразу на 2 рации и от сети и от прикуривателя. Съемной антеной я пользоваься не планирую, потому как у меня антен нет, а их тоже купить нужно они денег стоят. Если еще учесть, что у меня уже есть 8 аккумулят ААА и есть зарядка - то мой выбор 650-тые.
Пробовал в городе тестировать. Блин на всех частотах строители, задолбали уже - Майна-Вира :)) Выбрал чистую частоту без кодирования дома, оставил одну рацию дома(дом блочный бетонн), с другой поехал на машине. Метров 600 связь хорошая была, на 800 метрах(забурился в кварталы с 5-ти этажками) на моей частоте появились строители, или я на их частоте появился :)) Вызвал дом. Стою в бетонном колодце домов 3-х этажных. Я дом слышу отлично, а дом меня не слышит. Прям так и отвечают голосом - Не слышу ни чего. И строители фоном - Хто это там...? -Да я откуда знаю.. Вот такие пироги с тестом вышли.
Можно ли считать что условия приема передачи для обоих раций были равны? Ведь я был в сплотном стакане домов, и на прием брал хорошо, а на передачу - ноль, тока пш-пш-пш. Повлияли ли как нибудь на мою передачу сторонние рации строителей?
Или тупо на одной рации(на моей) частоты сбиты?
Знаю, что в в городе в центре в частном секторе - очень далеко Мидланд бьет. И еще мне для охоты в горах больше 2км не нужно, думаю хватит, если в низину не свалится.
Zah
Сейчас перемерил по карте дистанцию по прямой конечно. На 750м связь была идеальной, на 1050м - только в одну сторону.
Да и саоме главное. Как это долбанное шиврование частоты работает? Я пробовал правда дома на расстоянии пару метров, если поставить на одной рации частоту без шифрования, а на другой эту же частоту но с ЛЮБЫМ из двух видов шифрованя на любом канале шифрования - то ВСЕ РАВНО СВЯЗЬ ЕСТЬ! Что за дела?
vovan519
Zah, про "Итого примерно 1100руб сверху".
Если учесть, что М500 без аккумуляторов стоят примерно 3000, то за 4100 ты получишь станции с нормальной (автомат) зарядкой и нормальными (емкость в 2-4 раза больше) аккумуляторами.
Zah
В полтора раза больше емкость у батареек. Но мне автомобильная подзарядка нужна. Два дня в горах, ночуем на базе. Свет на базе с генератра только вечером и то не 220В, а машина на базе стоит - заряжай не хочу.
Лучше односторонюю связь и про кодировку канала раскажите. Это что рекламный ход? Ни чего не работет? Или работает но на дистанциях больше моих тестовых 2 метров?
Михей Майкопский
40 Это не шифрование, это подчастота для деления на группы пользователей.
Если я понял правильно, то вы с рации на которой стоит подтон вызываете рацию на которой нет тона и она вас слышит? Так и должно быть! Подтон предназначен для того чтобы вы с вашими друзьями закрылись на определенный тон и вам никто не мешал. Но никто не говорит что вас никто не будет слышать.
Михей Майкопский
Подробнее здесь
http://lpd.radioscanner.ru/index.php?action=vthread&forum=22&topic=23150&page=0#msg193859
Михей Майкопский
Ой, не 40 а 39
igor4737
ee
Крайне непонравились G7, жутко ущербный приёмник, во всяком случае из всех что попадались.
Zah
Ценник одинаковый, точно, за пятисотые 3300 и 700 аккумы с подзарядкой (хош отдельно - нивапрос) и 4000 за 650тые.
Неплохая зарядка на 4 аккума с входом на 12 вольт от GP стоит около 500ре (напоминаю: у зарядки вход на 12 вольт, адаптер вкомплекте).
Насчёт аккумов, если устраивают родные 650ма.ч. то непроблема, мне на день нехватает новых, стоят 2800ма.ч. от GP (Больше чем в четыре раза ёмкость получаем за цену ненамного больше).
С дальностью всё просто: этьот диапазон прекрастно работает только в пределах прямой видимости! Например поле, в городе, с его то уровнем помех и застройкой... Километр это неплохо!
Напоминаю: У GTX 500 антенна сьёмная, можно нацепить автомобильную или усилинную (удлинённую).
Кто вам сказал что это устройство шифрует речь?!!!!? Тайны хотите, скремблер вам? Готовьте от 500 баксоф за станцию и вас никто неуслышит.
Во всех станциях этого класса стоит CTSS шумодав. Разжовываю: Станция закрывает приёмник и откроет его услышав одну из заданных подтональных частот пущенную вместе с передачей по аудио. Вы небудите никого слышать из пользователей таких же станций без нужного субтона, а вас будут ВСЕ слышать!!!
Да, кстати, вибро есть в любой из Мидландов.
vovan519
Хотелось бы поинтересоваться, кто эксперементировал с антенами к м500.
Я делал только 1/4 прямую. Мощность, а соответсвенно и дальность осталась прежняя. Плюс только в том, что можно крутить как хочешь в пространстве, без ухудшения качества приема.
igor4737
vovan519
Подробнее можно, правильно сделанная четвертушка здорово повышает эфективность.
Рекомендую почитать http://cqham.ru/cons_ant.htm
Zah
Сегодня устанавливал сеанс связи на тот же 1км только поменял рации местами. Значит загвоздка все таки в рациях. Та что не принимала сигнал вчера в квартире сегодня не принимала его на улице на расстоянии 1км, а та что вчера отлично разборчиво принимала на улице сегодня принимала в квартире.
Ну что? К мастеру? Только мне бы понять какую рацию настраивать - ту, которая плохо принимала, настраивать прием, или другую, та что хорошо принимала, настраивать передачу?
Михей Майкопский
46 У самого есть пара 500, на них стоят антенки Midland G7 Flex, удлинненые. Качество повышают значительно, очень нравится. Иногда на штатную резинку слышу шум, ставлю Flex, оказывается разговаривают там ....
Еще есть двухдиапазонная стационарка самодельная, но она поднята на 5-6 метров над землей. Там качество еще лучше, это и так ясно.
Вообще по дальности оценить трудно, все зависит от месности. Я с Аспидного разговаривал и с КП и с Лабинском и кордоном Киша, хотя там Пшекиш заслоняет.
Тем более, в Майкопе попугай стоит, разговаривай нехочу. Хоть по городу ходи, хоть с Лаго-Наки болтай.
vovastik
Моторолер GP 340, батареи хватает на сутки достаточно интенсивных переговоров, дальность уверенного приема 1,5 км на открытой местности. Комплектухи, судя по приложению, море. Но на мой взгляд тяжеловата. Пыле/влаго защищеная, ей реально побарабану любой ливень. Как то юзал Айком IC-F3GT/GS или же IC-F4GT/GS, редкое Г.
vovan519
2 47 Почитал, но там больше про совсем большие антены. Интересно был расчет антен. Но для 433 - 1/4 это чуть больше 16см вроде известная информация.
2 49 Midland G7 Flex, удлинненые, это что? Полволновые в спирали?
vovan519
2 49 Ты прав "Вообще по дальности оценить трудно, все зависит от месности".
Я с Лаго-Наки (верхняя точки бугеля "У Славика") нормально разговаривал с Краснодаром (КМР балкон 8 этажа), но это не говорит о том, что М500 очень хорошая станция.
Михей Майкопский
52 а я не говорил что очень хорошие, даже наоборот. много минусов
Квазар
2 Zah: Тебе по ссылке в 33 посте. Семптоны те же. С собой ОБЕ станции. Мастер сам разберётся, какую куда крутить. Удачи!



Форум Горячего Ключа | Канал на Ютубе - Видео Горячего Ключа - если хотите, чтобы я заснял определенную часть города на видео - пишите в канале заявки. | О Горячем Ключе - социальная инфраструктура. Банки, Полиция, Администрация, Больница, Поликлиника, Полиция... | Населенные пункты Горячеключевского района | Горячий Ключ для детей. Школы, детские сады, спортивные секции, кружки, досуг | Санатории, дома отдыха, отели | Лечение - лечебные факторы горячего ключа, травы, вода, натуральные продукты. | По городу - экскурсии по городу, фотографии, видео-отчеты из разных районов города. | Недвижимость - как переехать в Горячий Ключ. Особенности города, климат, районы, застройщики, риэлтеры | Транспорт - как добраться до Горячего Ключа, железнодорожный транспорт, автобусный транспорт. | Архив форума | Строительство домов |