Вопрос ОЗИководам :)
Токайдзин
Ребя, а что в ОЗИ есть ограничения по допустимому размеру загружаемых имиджей?
Проверили на 2 компах. Дает ошибку "Загрузки образа" для файлов примерно 40 метровых.
Речь идет о jpg
Проясните, плиз
Иванович
Токайдзин, что скажешь про это:
http://2231124.ru/product_469.html
...и про это:
http://autosputnik.com/products/autosputnik
Все что там написано - как ни странно оказалось правдой....и софт работает ничуть не хуже ози-шки......в общем - адрес где посмотреть его живьем, ты знаешь....чай - бонусом;)
kraevedalex
Други, jpg объемом 40 Мб в RAM превращается в 3000-4000 Мб, и ес-сно вешает компьютер. Озик здесь ни при чем. В то же время файл в ozf2-3 откроется и 6000 и даже 8000 Мб. Поскольку в RAM попадет только то, что видно на экране (tiled read).
Токайдзин
2. Алекс, спасибо. Видимо все так и есть. Ибо матюгается еще и на недостаток памяти...
Значит надо просто конвертнуть в озф2.
Токайдзин
Иванович. Сегодня только ссылка была про то, что "наш" прибор - жалкая туфта. Вот только
делась куда-то эта ссылка :(
Думаю, автор повторит....
Grey
И повторить можно:
http://publishe.ru/modules.php?name=News&file=article&s>
Grey
А по теме - действительно, километровка края (ок.200мб), легко работает в Озике, будучи в формате ozf2.
PNL
6 - Где взял?
Grey
by Senior Fokin
Иванович
Токайдзин, а на кой мне какая-то кривая ссылка от сомнительных специалистов - когда он у меня живьем стоит?
И сравнить - есть с чем...:)
Токайдзин
Иванович. Не, ну посмотреть, ессно, любопытно. Только, как ни крути, навигацию по растровым картам (топографкам и космоснимкам) это прибор не осилит самостоятельно. А чтоб ему осилить "растр" надо все равно ему ОЗИка подкинуть. Вот на этом этапе, возможны трудности. Думаю, что те, кто разбираются в компьютерном "железе", смогут дать более арументированные заключения.
"Векторные" программы (здесь "Автоспутник") развелись уже в большом количестве. Дело в личных привязанностях и в развитой поддержке и обновлениях. Что-то мне подсказывает, что "Автоспутник" (возможно пока), не дотягивает до "Навитела". Знатоки, опять-же могут лучше аргументировать.
Я, исходя из наличия на борту довольно мощного планшетного РС, вполне удовлетворен возможностями ОЗИка, а, когда надо, легко обхожусь ГИССРуссой. Но это не часто.
Согласен, что идея смешать в одном флаконе ГЛОНАСС, GPS (и еще, возможно, Galileo) весьма заманчива.
Но, со слов наших же "ответственных товарищей" ГЛОНАСС в режиме полного покрытия заработает (оптимистично) не ранее чем через год. Т.е сегодня на ЭТУ систему, имхо, полагаться совсем не следует...
Вражеская GPS всем хороша. Только "выключатель" находится во вражеских же руках. Завтра захотят - вырубят гражданский диапазон нафик. Что тогда делать?
Галилео by Европа. Эти, конечно сделают хорошо. Но, с учетом экономической ситуации явно не скоро. Ставим "прочерк".
Что в сухом остатке?
Пока только пиндосский GPS.
Т.е я хочу сказать, что за ту цену, которую объявили за Glospace SGK-70 (24900 руб) можно найти намного более дешевые варианты приборов (до 10 тыс руб), которые умеют делать все тоже самое.
Зачем платить больше?
kraevedalex
Россия совсем одурела от "дурных" нефтяных денег. Очередные 67 млрд. пошли на ГЛОНАСС за подписью ВВПУ в сентябре. И чтоб вы знали - ни копейки из них не пойдет на разработку гражданских приложений (приборов, карт, DGPS-станций). Все - только на орбиту.
...
Сейчас не принято вспоминать, что в 1995 у нас крутились 26 спутников, а через два года, в 1997 - ... 8. Остальные просто перестали работать.
...
Те аппараты, которые сейчас запустили - легкий рестайл, а никакое там пятое поколение. Мой прогноз - точность нынешнего GPS (3-5 м) для ГЛОНАСС станет доступна лишь в 2011 г., а догнать мы их не сможем вовсе. Они тоже не стоят на месте. А полный гибрид будет стоит по-любому дороже на 100 баксов. Для рынка - много... Китайцы свой Бейдоу уже почти передумали делать. Всеми пока движет только "военка", так как гражданским итак уже "хорошо".
...
Да, мерикосы допускают что будет экономически выгодно снять декодирование военного канала для hi-end гражданских приемников через 3-4 года. Точность будет - дециметры.
Иванович
kraevedalex, я повторюсь - меньше читаем что пишут, доверяем только тому что видим лично....ты ЛИЧНО тестил обсуждаемый образец применика - или один из его клонов?
Токайдзин, чего-чего.....растр не грузит?! Ну эт ты зря.....на выходные попробуем несколько образцов потестить - в том числе и приемник на КПК с ози......заодно и сфотаем все их декларированые и не очень возможности:)
А по городу - выигрывает вышеупомянутый образец - даже на базовой карте и без настроек - только распакованый:
http://sochi.name/foto/00945.jpg
kraevedalex
Иванович - нет, сам не тестил. Но на стенде на Горбушке (ослабленный сигнал) он рядом с простыми не-глонасс приемниками выглядел на равных при обоих мигающих GPS и ГЛОНАСС - сигналах.
...
Впрочем, я могу предположить следующее. Оба чипа сигналят в ЦПУ прибора текущую горизонтальную погрешность ETE. У кого она меньше - того и кажем на экран. Дык вот, у ГЛОНАСС ETE сейчас и 2 года назад была ХУЖЕ, чем у GPS. Никакого "одновременного" анализа сигналов от отдельных спутников разных систем быть не может, т.к. чип выдает не сырые данные и альманах, а готовое решение из системы уравнений. Поэтому утверждаю - любой известный гибрид, кроме пр-ва TI (стоимостью 3500$) является в даннную секунду приемником одной(!) системы. Ни о какой обработке 22+24=46 спутников, повышающей точность - речи быть не может, за исключением озвученного техасского девайса. И не факт, что увеличение числа спутников приведет к к увеличению точности. На таких частотах уже фажен фазовый анализ - тот самый, на который гражданским показали все кукиш.
...
Впрочем, наличие запасного парашюта, конечно, повышает точность за счет ПЕРЕКЛЮЧЕНИЯ. Это же, кстати, говорит и о том, что еще не скоро появятся носимые гибриды - ведь каждый чим жрет по 60-100 мА, и прокормить их обоих может только небольшой кирпич в руках. Я уж молчу про четырехсистемный.
Токайдзин
Иванович. Ну, хорошо.. если "растр" работает, то, ить все равно под ОЗИком.. Не так ли? Т.е это просто КПКшка с большим экраном.
Ну с городом, как я подозреваю, проблем-то как раз и нет....
kraevedalex. Ну что сказать? Не обрадовал...
Twinkle
Для интересующихся : http://glonass-ianc.rsa.ru реальные разные on-line данные про ГЛОНАСС ,там же для сравнения есть кое-какие цифры про GPS .На сегодняшний день получается что у ГЛОНАСС -точность хуже , покрытие хуже ,вероятность увидеть нужное количество спутников для навигации меньше чем у GPS ...Так зачем покупать какие-то непонятные двустандартные корейско-украинские приборы по чудовищным ценам ?
Иванович
То 14, нет - софт свой - если успею, то покажу и растр, к сожалению не о всем смогу рассказать онлайн.....но надеюсь что к следующему году смогу похвалиЦЦа девайсом уже излеченым от всех деЦких болячек....и уже своим сопстным(этот выдали на тестирование)....завтра кстати поеду на фазенду, посмотрим как он в лесу работает и в горах.
То 15, ужас какой....пользуйся GPS, в чем проблема?
kraevedalex
Думаю, что следующие серъезные потрясения на рынке GPS-оборудования будут связаны именно с развитием элементов питания - вот где ступор в прогрессе.
...
Еще возможно через год-два придет на рынок "гибридов и векторно-растровых комбайнов" серъезный производитель, сделает один дешевый и умный суперчип, но не за 3500$ а за 50$ и "возьмет" весь рынок. Такие компании есть в Китае и США, но не в РФ и ЕС. К сожалению. А соединять разные чипы - сложно и дорого. На каждый - свой порт ввода-вывода, питание, антенна (или полоса пропускания), место на дисплее, индикация и т.п. Если говорить о технических перспективах - то китайский Бейдоу и европейский Галилео будут чуть более точными. А насчет безопасности - при возникновении войны, навигационные спутники, несмотря на высокие орбиты - все-таки уязвимы.
...
Растровые карты не настолько популярны на Западе, как у нас - из-за того что у них полно доступного и "свежего" вектора. Вектор априори более "цифровой", чем растр, и за ним все-таки будущее. У нас же - мы вынуждены шариться по ГШ, ибо карты засекречены, Роскартография все еще не отвекторизовала европейскую часть РФ до уровня подробности 1:25000, потому что... Потому что карт у нее НЕТ! Те что есть - 1986-1989 гг.
...
А до энергетической революции - цена на нав. приборы будет медленно снижаться просто за счет конкуренции. Но пресловутый ошейник на собаку с трекером никак не должен стоить более 100 уе, т.к. иначе собаку точно украдут из-за ошейника :-)
...
Перестроечный анекдот: "ЧТо за мясо такое? - мы ж говорили, собачатина... - А что за щепки, гвозди??? -Так это второй сорт. Рубим вместе с будкой..."
Токайдзин
kraevedalex. Ыыыы... Ысчерпывающе! :)
kraevedalex
Токайдзин - просто я недавно с приятелем создал свой прибор на 3-м сирфе с графическим дисплеем 128x64 и GSM-модулем и передачей данных через GPRS на web-сайт, нацеленый на автомониторинг. Подобных в РФ уже пара десятков. Поэтому приходится быть "в теме"...
Токайдзин
kraevedalex... Ё-моё! Снимаю шляпу!
Иванович
Итог сравнительных испытаний - рулит таки глонасс.....особенно в дуплексе с GPS....особенно при замене штатной антенны на проф (грибок - из морской линейки)....в условиях леса, а вчера с утра еще и дождь+туман полностью не потерялся ни разу.
В минусах - безусловно дорогая цена, половина закрытых для обычного пользователя функций, хрупкость исполнения - с трудом можно представить прибор в боевой авто.....опять-же закрытые участки карты.....в которой доступный слой "0" - очень показателен, например проезжая мимо частного пруда вырытого на РОВНОМ месте в прошлом году - увидел его правильный контур на карте.....все границы леса - совпадают 100%....кстати карты - уже не монополия роскартографии и самые актуальные - похоже никакого отношения к ним не имеют.
kawi
kraevedalex
"свой прибор на 3-м сирфе с графическим дисплеем 128x64 и GSM-модулем и передачей данных через GPRS" - каким вышел по себестоимости? Черезвычайно заинтересовало. И еще, если не секрет - каким ПО мониторили уже на базовой станции?
kawi
Токайдзин
Вы уже пробовали конвертнуть в Ozf2/3? Я, в свое время, JPG-формат объемом 2,7 Гигабайт конвертнул в 100 Мегабайт Ozf2. Ощутимая разница, не так ли? :-)
Вот ссылка:
http://oziexplorer3.com/img2ozf/img2ozf_setup_303.exe
kraevedalex
Иванович - оченно интересно. Было б интересно посмотреть график ETE и число спутников в логах в разрезе обоих систем, но уверен, что такой штатной возможности там нет. Всем пока невыгодно показывать ущербность отеч. системы. Там не дуплекс с GPS, а симплекс :-)
...
По логике, у ГЛОНАСС те же орбиты, что у GPS, никакого решительного преимущества в северных широтах система не имеет, повышенная помехозащищенность - да, что-то есть, но что-закрыто. Скорее в реальных испытаниях сказался эффект запасного парашюта при переключении... Что тоже хорошо.
...
А вот то, что хрупкие - очень огорчает. Ну почему они так делают! Нормированный срок службы, что-ли!? Уже сколько "легко расхлестываемых" приборов производит человечество (авто не в счет)!
...
kawi - себестоимость вышла такая, что... в общем ~пятерка. Рыночная же цена конкурентов 9...12 тр. Резервов особо ни у кого нет, т.к. тиражи даже у москвичей - не более 1000 шт в мес. Удивляют меня китайцы - как им удается делать ноуты за 8 и навигаторы за 3 тыс. руб.?! Если они придут на этот рынок - всем придет медный китайский таз. Тонкого клиента пока не писали, вьюить можно кучей бесплатных кроссплатформенных ГИС - у некоторых это организовано очень хорошо.
...
Да, файл 2,7 Гб JPG в 100 Мб ozf можно превратить только жутким ресайзом и убитием палитры. 2,7 Гб - наверное опечатка или это объем занимаемой памяти, а не самого файла. Чтобы открыть такой Файл, нужно минимум 11 Гб ОЗУ... Явно не домашняя работа.
Иванович
То 24, ну да, звиняюсь...дуплекс ни к месту - хотя обратная связь тож предусматривалась.....но я имел ввиду паралельную работу двух приемников, в режиме реального времени отображаеЦЦа и количество доступных спутников и количество используемых.....
kawi
kraevedalex
А вы готовы продавать свой "свой прибор на 3-м сирфе с графическим дисплеем 128x64 и GSM-модулем и передачей данных через GPRS"?
Он имеет достаточно товарный вид, ну корпус там, дизайн?
А то, пока приходится довольствоваться предложениями от Car-On-Line за 8500р. по себестоимости, причем без экрана.
Ко мне нет-нет названивают потенциальные клиеты. Может это будет Вам интересно.
.
"2,7 Гб - наверное опечатка или это объем занимаемой памяти, а не самого файла" - нет не опечатка. Вы зрите в корень, действительно - это не домашняя работа. Когда выяснилось, что для обработки файла никакой из моих компов не подходит пришлось обратиться на ВЦ Политеха, благо оказалось, что его начальником на тот момент был мой бывший сокурсник. И получилось вроде неплохо.
Вам, как человеку, которого безгранично уважаю и заочно считаю "подтолкнувшим" на этот шаг(создание карты Города) с удовольствием в качестве подарка готов предоставить на рассмотрение свой труд, при условии нераспространения копий.
Дело в том, что хоть миллионов данная карта не принесла, однако несколько десятков человек приобрели продукт, и пока договоренность о нераспространении никто из них не нарушил. Во всяком случае на каких-нибудь бесплатных ftp, рапидах, и слил.ру файл не обнаружен, слава Богу... :-)
kraevedalex
kawi - спасибо за добрые слова. Прибор пока в предсерийном варианте, нужны мелкие доработки, в частности касающиеся корпуса. Там много всяких "фенечек", типа запись треклога на SD, индентификация водилы по электронному ключу i-Button, вибродатчик и проч., что переводит потреб. цену в р-н примерно червонца, а сочинские такси закупили похожий аппарат "Гранит-навигатор" за 15 (ну конкурс там, мунзаказ, старались подешевле, но чтоб и на откат хватило :-). Была идея по быстрому "сдать" прибор целиком московичам (некогда самому заниматься), но тут появился кризис... В общем, пока ничего конкретного сказать не могу.
...
ВЦ - это хорошо. НО ВВЦ - лучше :-). На машине класса Core2DUO я слепил 8Гб ozf2 за... неделю работы. И убедился, что получилось препротивнейше - палитра "сползла" :-)
...
За карту - спасибо, если понадобится Кр-р - обязательно свяжусь с Вами. А насчет миллионов - да, есть такая буква. Торговать софтом в РФ непросто. Свой диск я видел в Кр-ре на радиобазаре за тургеневским аж в 3-х вариантах, на "поляне" у стадионе, в одном турмагазине и даже в Москве на Горбушке и на Савеловском. "Проникновенье наше по планете - особенно заметно вдалеке..."
kraevedalex
correct type mistake: ...идентификация водилы...
Токайдзин
kawi. Прошу прощения. Не совсем понятно представленное вами соотношение исходного
(2,7 Гб) и конвертируемого (ок 100 Мб) объема файла.
Может я делаю что-то не так, но у меня ПОСЛЕ конвертации объем УВЕЛИЧИВАЕТСЯ
примерно в 3(!) раза.
Однако, действительно, как сказал kraevedalex, время загрузки имиджа уменьшается
многократно. Машина не подвешивается и штатных ресурсов вполне хватает.
Тем не менее. Конвертировать (в исходнике) "джипег" размером 40 "метров" мне не удалось.
Комп не виснет, но ничего и не происходит. Выдается сообщение, что все completed и не
более того... Результата нет.
kraevedalex
Токайдзин - если установить сжатие палитры (поллитры) с 16 млн JPG до 32 цветов (а карты все печатаются 5-7), да еще сделать ресайз вниз, да еще и поотключать лишние масштабы (а в ozf хранятся тайлы почти для каждого масшатаба - 10%, 33% 50% и т.п.), то вполне может быть такое уменьшение 2700>>100.
...
Ваше же увеличение вверх - странно. Проблема м.б. в JPG - конвертните его в "старый простой" JPG (через, например, Photoshop 3.0 1995-го года или ACDSee32), а еще лучше в другой формат, который понимает конвертор (PNG|BMP). Попробуйте палитру и масштабы поотключать. После Completed надо поискать файл, проверить место на диске, проверить все пути (д.б. короткие, без пробелов, без кириллицы, без точек),попробовать более старую версию img2ozf, с какой-то из них была странная проблема, наподобие вашей.
Иванович
Вот и обратная связь появилась, из планируемых прибамбасов - и дуплекс на голосовую связь, телепон т.е.....ждем новые образцы на тест....хорошо бы мультисистемный на 4 системы и 80 спутников;)
GreenSnake
Знающие люди, подскажите на какой программе для коммуникатора (WM6) лучше остановиться: iGO Plus 2006, Navitel, Ozi? Интересует доступность, свежесть карт, удобство пользования.
Токайдзин
32. Навител. ОЗИ, скорее всего ваш коммуникатор не поддержит.
GreenSnake
Ози великолепно работает на Глофииш Х600.
А какие достоинства у Навитела?
kraevedalex
Иванович - эт было бц здорово. Последние слухи с euronews - Глонасс во всю заработает уже к середине 2010 года. У Галилео сейчас только 11 спутников, группировка будет полная к началу 2010 года. А китайский Бейдоу - сейчас только 4 спутника. Только, чую, кризис мимо отрасли не пройдет...
Токайдзин
kraevedalex. Прошу меня простить за то, что отвлекаю... Но ничего у меня не получилось (в смысле уменьшения размера "конвертнутого" ozf3(2), относительно исходника (простого .jpg)
Самый "сежий" конвертер 3.03 увеличил объем файла всего лишь в 2 раза. (Предыдущая версия увеличивала в 3 раза). Манипуляции с ресайзами и палитрами ничего не дали (точно, руки кривые!) Да там, особо не поманипулируешь...
Да, на оф.сайте есть такая оговорка:
Disadvantages
* Slightly larger file sizes than some other formats because of the additional images stored for zooms 20% and below.
Ну... 20% это уже было бы пристойнее.. Не говоря уже об уменьшении..
Как говорится, "моск лопается..."
Буду очень признателен за науку.
Иванович
kraevedalex, я далек от этого.....вот про блондинок и компрессию - можно со всеми подробностями....а про 80 спутников, эт устный копирайт....но вроде от серьезных людей....хотя может эт они так пошутили.....;)
kraevedalex
Токайдзин - в img2ozf важно попробовать уменьшить число цветов до 28-32. Дело в том, что JPG может быть сделан на основе gif(256 цв), но при этом все равно он хранит 8 бит цвета на канал, следовательно, ozf все равно при таком уменьшении должен быть компактнее или примерно равен(!). Главная цель - чтобы он быстро открывался. Скорость работы конвертора можно увеличить только железом (память+проц). Да, и попробуйте все-таки конвертнуть до конвертора картинку в старый jpg, потому как JPEG2000 и прочие новомодные стандарты очень странно себя ведут.
...
Фраза на офсайте говорит не о 20% увеличении, а о создании ОТДЕЛЬНЫХ частей внутри файла OZF для зумов карты в 20, 15, 10 и 5%. Если и без них смотрится хорошо - снимите ненужные галки.
...
Иванович - думаю, до 80-ти все-таки не дойдет - при решении систем уравнений очень важна "сходимость" рядов, если все это считать прибором - туда надо камень частотой гигагерц, и руки об него можно будет греть...
Токайдзин
kraevedalex. О! Что-то получилось. Тестовый ДжиПег 2,7 метра в озф2 уже 2,6 метра! Спасибо!
Иванович
То 38, фиг его знает.....:
http://fgupniikp.ru/content/view/19/21/
- по слухам у этого есть клон с полусотней каналов....или я чего не так понял.



Форум Горячего Ключа | Канал на Ютубе - Видео Горячего Ключа - если хотите, чтобы я заснял определенную часть города на видео - пишите в канале заявки. | О Горячем Ключе - социальная инфраструктура. Банки, Полиция, Администрация, Больница, Поликлиника, Полиция... | Населенные пункты Горячеключевского района | Горячий Ключ для детей. Школы, детские сады, спортивные секции, кружки, досуг | Санатории, дома отдыха, отели | Лечение - лечебные факторы горячего ключа, травы, вода, натуральные продукты. | По городу - экскурсии по городу, фотографии, видео-отчеты из разных районов города. | Недвижимость - как переехать в Горячий Ключ. Особенности города, климат, районы, застройщики, риэлтеры | Транспорт - как добраться до Горячего Ключа, железнодорожный транспорт, автобусный транспорт. | Архив форума | Строительство домов |