Архив форума

Есть такая палатка в Краснодаре?
Матрас
http://alexikaoutdoor.com/rus/catalog/tents/extreme-series-tents/catalog_177.html. Подскажите, заранее спасибо.
Токайдзин
А чем она лучше Оберона 3-1 http://equip.ru/product/tents/text/oberon.html в варианте
"силикон+скандий" за 9050 руб? Вроде и полегче будет...
Или, вот новина
http://om-shop.ru/catalogue/?action=show_item&p_>
Матрас
Спасибо, Токайдзин.Чем эта палатка лучше оберона и так ясно- три дуги лучше двух. А вот вертикалевская у вас есть в магазе? на предмет пощупать...
Токайдзин
Точно.. В Обероне недосмотрел...
Спайдер-3 силиконовый есть в наличии. Можно пощупать-поставить. Это совсем новая палатка, еще не продавалась у нас. Отзывов и опыта использования нет.
Поэтому, Дим, если решишься, то будет тебе специальная цена, выгодно отличающаяся даже от той, что получилась бы с твоим персональным дисконтом (надо будет мне позвонить). А если не решишься, то буду очень признателен, за высказанные замечания и обнаруженные "косяки", которые мы могли бы, по договоренности с тобой, использовать в качестве информационной статьи на сайте.
"Согласие - есть продукт при полном непротивлении сторон..." (с) :) :) :)
Последний Герой
3 Молнии такие же как и в VX-2(3) ? Или производитель исправил этот недостаток ?
Токайдзин
Насколько мне известно, были проблемы с молниями на палатках ПЕРВЫХ серий. Т.е, примерно 05 года выпуска.
А что с ВэИксами? Почему молчите? Давайте чего-нить сделаем...
Zorki
На картинке со Спайдером сразу бросаются в глаза "составные" карманы для какркаса... ИМХО не всегда приятно с ними будет возиться.
Матрас
Ото ж.Но: крепость ткани у Алексики 30 "ден", а у Вертикали 40 "ден". Токайдзин, спасибо за спецпредложение, подумаю над ним.
Последний Герой
5 Да уже сделали, собачки какие-то там совсем не качественные, летят на раз, хорошо хоть еще дополнительно липучки есть на тамбурах.
6 Судя по VX'ам особых проблем это не доставляет, непосредственно карман состоит из 2-х частей на каждой дуге (с двух сторон на картинке видно), а все остальное - это подвесы в ввиде "защелкивающихся" крючков и "подвязки" в местах пересечения каркаса.
PS Очень хочется все-таки взглянуть на эту палатку в собраном виде.
Токайдзин
Я же говорю, зайдите-поставьте. Ни к чему не обязывает. А мнение со стороны - весьма интересно.
владимир грузинов
Дима, тебе палатка нужна для всесезонных экспедиций по КГПБЗ или на выходные в лесу под Краснодаром? Пол 6000 мм, тент 3000 мм - этого мало, очень мало! Дуги хоть и аллюминий, но до 10 мм не дотягивает и это мало! Тент пошит из нейлона а не из полистера! Это важно, нейлон хуже!
Не покупай эту палатку за почти чирик из-за снежной юбки и трех дуг! Нахрен они не нужны! Доказанно класикой ВАУДЕ СПЕЙС 2 и САЛЕВА Сьера ЛЕоне 2. Стоят примерно 11000 руб, вес тот же, характеристики посерьезней и конечно репутация!
Матрас
владимир грузинов: привет! Поздравляю с возращением! Насчёт брендов и палаток - извини, Вова, но Салева для меня не бренд- пару лет назад на Азишском перевале видел, как Салевавская палатка летала. Вауде хорош, но мне не нравится - много конденсата зимой, и тамбур"клюв" метелью засыпает очень даже лихо - на утро у тебя тамбура нет, снег вплотную лежит на тенте- достать рюкзак невозможно.Ну, и 11 штук платить не охота, да их и нет.
Неточка Незванова
Матрас, а вы в магазины, указанные на сайте, уже звонили? Там точно нет?
Просто известно, что "Алексикой" торгует Спортмастер, а еще на сайте производителя написано, что в Краснодаре его товары можно купить по адресу
"Магазин «АктивЗон»
Красных партизан ул., д. 28
Авиагородок ул., д. 8, офис 5
Тел.: (861) 221-63-33"
asfk2
В смысле, летала, улетел тент из-за слабой фурнитуры или по недосмотру владельцев улетела?
владимир грузинов
Дима! Спасибо!Палатки летают потому, что туристы их неправильно устанавливают или просто игнарируют приметы и прогноз погоды.
Кстати кроме Вауде и Салева предложения до 10 000 руб есть и у мармота и кампа и тзе норд фейса. Короче можно найти и не платить за алексику столько бабла! Все одно сколько мне не говори а я остаюсь верным поклонником брендов с репутацией, которые кроме всего занимаются активно наукой и слушают туриста.
фил
У перечисленных в 14 каркас тоже снаружи тента вставляется?
Матрас
asfk2:а бог его знает - мы собирали свою палатку на ветру 15м/с, а инструктор с напарником свою салеву - через плечо я увидел как она вместе с каркасом (не разобранным) взлетела, пролетела около 10 м и хлопнулась о дерево - тут её и поймали. В чём причина не знаю - то ли недосмотрел сам хозяин, толи конструкция мудрёная (там 4 дуги, тент сверху натягивается) и разбирать её трудновато, то ли ветер... знаю только, что была она у него 11 лет и после этого случая он купил себе Редфокс Эксплоэрер.
asfk2
Алексика, буэ, откормили уродца.. Есть у них палатка Суперлайт, однослойка, стоила 3600, потом 4000, сейчас посмотрел - 6700(!) Все, норфейсу конец, равнение на алексику.
владимир грузинов
Тент крепится к каркасу основного жилого помещения. Юбки нет, но пол основного жилого помещения из сверх прочного нейлона с высокими показателями водоотталкивающих свойств, сделан по форме корыта, то есть на 15-20 см выше земли. В этом случае сохраняется прекрасная вентиляция под тентом и не капли не дует на ноги или голову. Вообще в наших условиях Западного Каказа, наличие юбки, лично мне, кажется всего лишь лишние граммы, а то и кило. Зимой, используя свою трех сезонную палатку, которая вообще не расчитанна на ударные снеговые нагрузки, спасались от метели простым вкапыванием в снег. Закрываешь все дырки снегом и спишь спокойно
asfk2
18 - не в юбке дело, штурмовые палатки отличаются тем, что ставится сразу всё, под тентом уже прикреплена внутренняя палатка.
asfk
Приятная новость для любителей Алексики: на сайте компании Старт-1 (отечественный производитель с почтовым адресом в США, владелец торговой марки Алексика) можно обнаружить вменяемые цены на палатки. Суперлайт 4500, Матрикс нью - 8400.
asfk
владимир грузинов
Фил спросил я ответил, 19 чё умничаешь, без тебя знаем.
asfk
Вобщем, start1shop.ru
asfk
22 - :) фил своим вопросом дал понять, что зарубежные аналоги до 10 тыс. не относятся к штурмовым. "Тент крепится к каркасу основного жилого помещения" :)))
Токайдзин
Насчет "представительства" Алексики в Краснодаре.
"АктивЗон" - это ни что иное, как "джиперский" магазин "Правильное Направление". Там есть немножко "Алексики".
Но, поскольку, "палаточная тема" там побочная, думаю, что с заказом-привозом определенной модели связываться там не будут.
АПетрович
У нас в походе этим летом были палатки Алексика Мираж 3 и Вертикаль Терра 3.Вентиляция у Вертикали получше чем у Миража и у Алексики много разных на мой взглям лишних мелочей которые делают её тяжелее.Но при ночёвке при сильном ветре Мираж стоял как вкопаный (оттяжек не меряно), а Терру складывало по полной программе (две штормовые оотяжки-это явно маловато)и утром она была вся перекошеная-дуги деформировались и их выпрямляли в ручную.Я думаю можно провести аналогии с выше указаными моделями Алексики и Вертикали.
Токайдзин
26.АПетрович. "Я думаю можно провести аналогии с выше указаными моделями Алексики и Вертикали."
Все относительно.
Прогресс не стоит на месте. Пожелания и замечания конструкторами "Вертикали" учитываются.
И между той "Террой", о которой вы говорите и нынешней
http://om-shop.ru/catalogue/?action=show_item&p_>
АПетрович
Я имел ввиду эту Терру
АПетрович
фuл
А что это у ней за материал на дугах "DURALUMINIUM POLES"? Возврат к совковому дюралю с остаточной деформацией?
АПетрович

Я эту имел ввиду.
АПетрович
Косяк какой-то, не могу вставить ссылку.Короче Вертикаль Терра 3 как на сайте палатка.ру
фил
Длинные ссылки не пропустит, режьте на куски.
АПетрович
Понял, пробую
http://palatca.ru/component/page,shop.product_details/flypage,shop.flypage/
product_id,33/category_id,11/manufacturer_id,0/option,com_virtuemart/
Itemid,26/vmcchk,1/
Матрас
АПетрович: уважаемый, а вас не смущает, что вы сравниваете 4-х дуговую палатку без штормовой юбки с 5-ти дуговой палаткой, имеющей штормовую юбку? Вы думаете, разницы никакой?
АПетрович
Я говорю, что у Алексики вентиляция хуже, а у Вертикали дуги деформировались.
Токайдзин
АПетрович. Я понял. У вас была Терра из первых партий. Новая - совсем другая.
Но речь в данном топике не о ТЕРРЕ. Именно это я и хотел сказать.
Да и автор не озабочен сравнением бренднеймов.
Матрас
Токайдзин: сходил, пощупал Спайдера - палатка хорошая, но для моих целей не очень подходит.По крайней мере, такое осталось ощущение.
gad provodnik
Токайдзин, куда интерестно делись палатки "hobbit"?
Токайдзин
Никуда не делись. Просто перестали быть.
Хозяин "Хоббита" А.Мигунов потихоньку, в силу многих личных причин в том числе (женитьба, рождение "принцессы" и т.д) отошел от проекта "палатки".
Палатки шьются малыми сериями и, исключительно, "под заказ".
Полагаю, что конкурировать на этом рынке стало намного тяжелее. Тем более, что в процессе был задействован 100% российский трудовой ресурс. Думаю, что дальше можно не развивать..
Занимается Главный Хоббит Всея Руси сейчас в основном производством недорогой ветрозащиты (костюмы "Шторм" и накидки "Rainman"), равно как дистрибьюцией каркасов EASTON на российском пространстве.
Зы: Хотя, как знать.. Как-то он говорил мне, что "палатки - это его любовь навсегда..." и в таком духе..
Возможно все вернется. На новом витке.
Igor
40 Жаль, Space Explorer 3 уже 6 лет юзаю, отличная палатка, замену пока не могу подобрать достойную. :(
Wild Rain
41 + 1
Токайдзин
Та не, парни.. То вы просто консерваторы (наверное в хорошем смысле..).
gad provodnik
Моей Space + Explorer 5 годков,отзывы только положительные.Выходила с достоинством из самых тяжелых ситуаций,когда другие палатки разрывало ветром вклочья.Эксплуатировалась часто но до сих пор ,всё целое.поменял только одно колено на каркасе(никакому восстановлению неподлежало.)
Wild Rain
моей spase-2 exp - 8 лет. состояние на 4 несмотря на крайне активную эксплуатацию, в т.ч. зимой, на высоте и технических стенах.
asfk
Если 2-х местная подойдет, то сейчас аналог сабжевой Алексики за 3990 продается, в Канте. Та же поперечная дуга, юбка. Вес, правда, как у 3-х местной - 3,5/3,9. Но Салева :)
Morozz
2_46
Что-то сомнения, по поводу аналога.
Алексика позиционируется как экстрим.
А область применения у Салевы: треккинг, кемпинг.
asfk
Была похожая один в один Avenger, вот она точно alpineXtrem, стоила 500 €, весила макс. 3,6. Отличия в материале внутренней палатки (облегченный), материал тента тот же, что и в Monte Rosa. Может она и не экстрим, но все что нужно при ней, и за такие деньги. На activeinfo есть про нее отзыв.
asfk
Кстати, в других местах Monte Rosa сейчас 8 тыр.
asfk
Avenger-то без юбки, вот и легче. У него был тент безшовный, клееный, инновация типа. У Monte Rosa тент скорее всего обычный прошитый/проклееный. Я думаю, есть смысл списаться с кантом, узнать подробности.