Архив форума

Некоторые размышления на этические темы или Большие клубы - это хорошо?
Матрас
Большие клубы – это хорошо?
Во общем, некоторые размышления, навеянные соседними и не только темами… В голову пришли некоторые мысли, в которых до конца я не уверен, поэтому прошу форумчан помочь мне с ними разобраться – то ли есть в этом доля истины, то ли у меня паранойя… Мы, все туристы уже привыкли, что везде нас ограничивают различные структуры – то в заповедники в некоторых местах ходить не моги, то дачку где построят – то же пройти сложно, то объявится какой-нибудь заказник, национальный парк и т.д. Но вот интересный факт – с некоторого времени ограничения на прохождение начали налагать альпинистско-туристские структуры. Судите сами. На эти выходные Федерация альпинизма Краснодара проводит соревнования на массиве г. Индюк. В официальном документе на их сайте http://stremlenie.name/alex/2008/documents/IndukAlpCompetetions2008.doc
читаем «… На время соревнований проход в район для других команд, не участвующих в соревнованиях закрыт». Данные господа по собственному желанию просто закрыли на три дня целый район. Дело десятое имеют ли они на это юридическое право – интересно другое – большая контора считает, что имеет право решать, кто там находиться будет, а кто нет. По своему усмотрению. Ещё один пример. Клуб «Радио Чегет» проводит вечеринку по случаю своего дня рождения – они заявляют «… два киловата звука» http://kuban.ru/cgi-bin/forum/forum33.cgi?view=0&page=1&ask=18925&bit=1000. Практика проведения подобных мероприятий предполагает аренду территории клуба, в котором оно проводиться и вход по приглашениям. Но Бешенка не является клубом – поэтому организаторы заявляют – «вход свободный». Но это, для тех кто любит подобные мероприятия А что делать тем, кто не любит? Просто туда не ходить в эти даты. Поэтому люди, не любящие когда на природе «два киловатта звука» туда уже не пойдут, а те которые там будут, этим звуком будут просто «выдавлены». Поэтому вопрос, возникший у меня: а как остальные туристы, не имеющие отношения ни к ФАР, ни к «Радио Чегет» относятся к вышеизложенному? Подобные решения нормальны? Так и надо? Ограничивает ли это вашу туристическую свободу? Заранее спасибо.
МиХХХа
"Жить в обществе и быть свободным от ограничений, накладываемых этим обществом нельзя" как-то так по моему... и какая разница, что в данном случае понимать под обществом - гос. структуру, или общественную организацию...
ADV
Пожалуй, это не хорошо... Но разве подобные ситуации только из-за каких-то официальных структур возникают? Я про "выдавливание звуком"... В большинстве мест летнего отдыха на побережье (да и на той же Бешенке) до полуночи музыка гремит и гайгуй стоит. И тем, кто приехал с маленькими детьми это мешает. Но что ж тут поделаешь, се ля ви..
А как, интересно, будет осуществляться "закрытие района"? Допустим, приехал кто-то потренироваться (не из вредности даже, просто не будучи в курсе). А из кустов - дяди: "Стой, район закрыт!", а он им в ответ: "А кто вы собственно будете? Федерация альпинизма? А идите-ка вы с вашими запретами...." Так будет?))) Или район буит оцеплен милицией или еще кем?
yvar
Димон, а прикинь, если есть человек который тебя терпеть не может, а ты знаешь что он будет там и у тебя к ниму тоже неоднозначный чувства, что тогда? устранить его? я бы предпочёл самоустранисться и пойти в другое место... но есть ещё вариант встретиться случайно, это капец, надо работать над собой :) это не о тебе, думаю ты сможешь догадаться о чём я :)
05772
Матрас, ходи там, где нет дач, шашлыков, соревнований, и будет тебе счастье. А касательно поведения всяческих клубов и личностей - есть административный кодекс.
Fuz
я выбираю вариант паранойя)
Ansv
Матрас, спасибо, что предупредил насчет Индюка, мы как раз на выходные хотели через Индюк на Семашку прогуляться. Теперь в непонятках. Но на руках уже билеты и вещички собраны.
Мне абсолютно не хочется терять время на препирания с "дядями из кустов", я бы предпочла изменить маршрут, но мой друг сказал "всех в сад, прорвемся". Потом вам расскажем, чем это закончилось.
Лично я считаю, что никто не вправе ограничивать доступ к природным объектам путем "закрытия районов". Я никогда не сталкивалась с федерацией альпинизма Краснодара и вряд ли буду иметь к ней какое-то отношение, но, как говорится "осадок останется".
Насчет киловаттов звука мое мнение, что не хочешь - не слушай. Они же мероприятие на вечер воскресенья планируют, когда пвд-шники разъедутся по домам. В любом случае, к музыке я отношусь заведомо лучше, чем к каким-либо запретам.
PNL
Кросспостинг:
Почти официально заявляю, что руководством клуба "Радио Чегет" это мероприятие не одобрено. Это личная инициатива нескольких человек. Я бы даже сказал, что среди них член клуба вообще только один. Так что для начала научитесь делать правильные выводы из написанного. Из фразы "05.10.2008 в день рождения клуба Радио Чегет, в каньёне" по всем законам формальной логики не следует, что мероприятие организует "Радио Чегет" :)
PNL
Если я скажу, что "07.10.2008, в день рождения В. В. Путина я собираюсь наложить кучу на Красной Площади" это вовсе не означает, что сей акт одобрен В. В. Путиным :)
Ansv
8, этот акт будет расценен как мелкое хулиганство:))))
Но главное, что афишируя свое мероприятие на Красной площади, ты не налагаешь запретов на то, кому можно, а кому низзя видеть происходящее.
Wild Rain
6 - что за чушь? Идите - никто Вас трогать не будет. Напугал Вас Матрас чудищами альпинистскими. Осадок у Вас останется только от распрей в форуме, но уж никак не от общения с НАСТОЯЩИМИ (!) альпинистами.
А ты, Матрас, чтобы навести порядок - позвони по телефону в положении и узнай что же имел автор в виду, прежде чем темы раздувать. Никогда и никого не ограничивали, хотя могли бы и физически, конечно, к скалам не пускать. Но это ведь абсурд. Мы не на форумах п.... - мы в горы ходим и крупные мероприятия организуем вовсе не из попытки заслужить авторитет в Чьих-то глазах....
Матрас
Собственно, я со своим отношением к подобным ситуациям определился. Думаю,обозначенные организации стоит поблагодарить за то, что о своих планах они хотя бы объявляют официально, и тем самым дают возможность нам, простым туристам, скоректировать свои планы, чтобы случайно в них (эти организации)не вляпаться и не испортить себе отдых.Спасибо.
Stream
Мне кажется, что Федерация не так выразилась, или под словом «район» понимается часть скалы 10х10 метров.
А про пати радио чегета (не важно), я на оборот приветствую, что не в городе. Уж лучше в лесу, чем в соседней квартире в городе. И не пойму кому там, в лесу может помешать музыка (отдались на 500 метров и будет тебе счастье).
Ansv
12, зачем гадать - так федерация выразилась или не так. Мы просто пойдем и проверим. В понедельник обещаю рассказать.
ADV
"хотя могли бы и физически, конечно, к скалам не пускать" - о как! это на основании каких же законов могли бы, собсно? или на основании чего?
"...и узнай что же имел автор в виду" - писать положения, доводимые до сведения большой аудитории, нужно так, чтобы читающим все было однозначно понятно без дополнительных разъяснений по телефонам...
ila
Несколько раз принимал участие в судействе и провешивании дистанции на "Планах" и меня всегда волновал вопрос: вот придем мы провешивать дистанцию, а там какие-нибудь перцы уже лазают и говорят: "А нам пофиг на ваши соревнования" и че морду им бить?
ADV
ila, твой пост напомнил древний анекдот: сидят два мужика на завалинке, по улице идут два других...
- Вань, а давай тем двоим морды набьем?
- А если они нам?
- А нам-то за что?
Wild Rain
12 +1
14 - позвони и расскажи организаторам =)
15 - да все люди, только почему-то некоторые пытаются остальных зверями выставить.
Rat
Читая такие темы, и без того априори не ахти какое отношение к клубам ухудшается еще больше. Детский сад на.
ila
18 "не ахти какое отношение к клубам" ух ты! а какие собственно у Вас к клубам претензии?
Rat
(19) А какая разница? Это лично мое устоявшееся мнение, которое я никому навязывть не собираюсь. Впрочем, вы должны сами догадаться, какое мнение может сформироваться после прочтения этой, а также многих подобных тем, которые поднимались здесь ранее с завидной регулярностью.
ila
Rat, поясните я действительно не понимаю.. никаких претензии к клубам я в этой теме не увидел.
ADV
Rat, прям "многих подобных" и с "завидной регулярностью"? И что ж это были за темы, может напомните? А как вообще это самое "отношение" лично у вас сложилось? Вы занимались в разных клубах и вам там не понравилось? Что же именно?
Rat
От народ, а. Я ж говорю, это мое мнение, мне с ним жить, какого черта вы мне вопросы задаете? Интересно если только, тогда отвечу:
- данная тема
- текущая тема про то как PNL посрался со своим членом, так сказать
- зимняя тема про ледолазания, где тоже кое-кто посрался кое с кем
- отношение тов. Wild Rain к некоторым участникам форума (к кому именно не буду говорить)
- эпосы тов. О.Неподобы сотоварищи
- и многое другое.
Ну и помимо всего этого, небольшой личный опыт.
Все это, по отдельности, может не сильно существенно. Однако в совокупности лично у меня это все сформировало значительное отвращения к клубам. Мое мнение что там больше таких вещей как бардак, разврат, неорганизованность, пафосность, наглость, принуждение, беззаконие, чем тех вещей, которые в таких организациях должны быть априори. Насколько это реально в повседневной жизни я не знаю и надеюсь никогда не узнаю. Быть может там просто полно всякого сброда, или личные комплексы организаторов. Не суть важно. На вопрос тов. Матраса я отвечу: "плохо". Я так считаю и буду считать, вы можете со мной как соглачится, как и не согласиться. Я же хожу частными небольшими компаниями и мне в них комфортно.
А Петрович
Этож в каких таких клубах "разврат и беззаконие"-может вы клубы перепутали?
ADV
"какого черта вы мне вопросы задаете? " - а ты думал, что напишешь здесь негатив в отношении людей, состоящих в клубах и в ответ не последует вопросов?
видишь, как хорошо, что тебе их задали - ты написал, что "личный опыт небольшой", теперь читающие твои постинги будут знать, что "мнение что там больше таких вещей как бардак, разврат, неорганизованность, пафосность, наглость, принуждение, беззаконие, чем тех вещей, которые в таких организациях должны быть априори" не слишком обосновано... А то ведь люди могли подумать, что ты перезанимался во всех горных клубах Краснодараи действительно много о них знаешь..
"Я же хожу частными небольшими компаниями и мне в них комфортно..." - так может дело в том, что по приходу в клуб нужно "входить в коллектив" и авторитет зарабатывать? и на каком уровне ходите, если не секрет?
ila
Rat "Насколько это реально в повседневной жизни я не знаю и надеюсь никогда не узнаю" Это не реально и надеюсь, что Вы это узнаете. Клуб ето хорошая возможность для новичков (не буду рассказывать преймуществ), и хорошая возможность для тех у кого есть опыт.
Wild Rain
Внесем ясность в вопрос.
какая трагедия - мое отношение к некотороМУ участнику форума. Сам бы, господин RAT поменьше грубо выражался, тогда я б может и принял критику. Ни в каком клубе не состою - не пойму - к чему меня в этой теме упомянул. А про Матраса - да нет у меня к нему приписываемого плохого отношения. Абсолютно. Просто некоторые вещи говорю прямо. Я альпинист и кое-чего добился. А Матрас из-за своих мелких комплексов нервничае. Некоторые улыбающиеся ему в глаза "друзья" за его спиной говорят очень нехорошие вещи...
Wild Rain
так что мне лично пофиг кто и как относится к клубам. Адекватных большинство, только они не на форуме сидят, а в горы ходят. Притом серьезнее, чем любой здесь из "маленькой компании". Ходите сами. Флаги в руки выдаются в машинистской первого вокзала
Rat
/*Адекватных большинство, только они не на форуме сидят, а в горы ходят.*/
Волне возможно. Тогда члены клубов, разводящие тут срач, неадекватные. Что и требовалось доказать, только я это давно заметил. Посему - плохо, как ни крути.
Иванович
Читал....много думал....фиг с ними с альпинистами и туристами, но на ликтрических столбах тож таблички есть - типа не влезай......как с ними-то быть?
Стопудово нарушение прав и свобод гражданина.....;)
asfk2
На столбах не запрещающие таблички - предостерегающие :)
ila
29 Не ну неугомонный! Все можно список неадекватны ников создавать, но только получится наверное больше половины форума. Rat Вы взяли обосрали кучу хороших людей и хоть один реальный пример привели или аргумент, а то Ваше заявление можно перефразировать так: "В Америке прямо на улице скальпы снимают! Насколько это реально в повседневной жизни я не знаю и надеюсь никогда не узнаю"
Wild Rain, а Штурм?
Wild Rain
я Штурм поддерживал и буду поддерживать. В данный период я с ними только мысленно.
ila
Ну тогда все... ты в списке не адекватных :)
Wild Rain
для некоторых здесь - просто воплощение самого зла =)
Ansv
Ну, рассказываю. Были мы 27 числа на Индюке. Видели человек 15, лазающих по скалам. Подозреваю, что их было больше(судя по кол-ву палаток), но на глаза попались не все. Никто из них нам препятствий не чинил. На нас внимания даже не обратили, продолжая заниматься свиом делом.Собственно, мы никого отвлекать и не хотели, а поскольку на наше приветствие они как-то не отозвались, то мы потихоньку ушли между скал наверх, бросили вещи под "Адыгейским сыром" и походили под вершиной. Когда вернулись перекусить, туда уже пришли 3 человека полазить. Точно также никакого недовольства никто не проявил. Нормальная молодежь. Думаю, они и не подозревали, что вокруг их мероприятия подняли шум из-за одной неосторожной фразы. Мы покушали и ушли себе дальше в туман к Круглой и Семашхо.
Wild Rain
а это виртуальные завистники с больным самомнением легенды сочиняют. За 10 лет анятий альпинизмом ни с кем конфликтов не было