Загедан
0 - 17.06.2009 - 17:42 Речь не о одноименном поселке, а о Загеданском хребте и долинах Ацгары и Урупа. Поделитесь информацией о районе, если таковой обладаете.
Спелеология не интересует совсем.
Слишком мало информации именно о пешеходных маршрутах по Загедану, в основном туда забрасываются надолго с целями полазить по пещерам, а нам бы хотелось пройтись по верхам. Времени у нас - неделя. Начальная и конечная точка будет Архыз, сейчас находимся в раздумьях по поводу интересного и красивого маршрута.
Буду признательна за подробное описание перевала Псыкела и вершин Кыртхуа(Седая) и Уруп.
1 - 17.06.2009 - 19:28 1 Логичным маршрут станет без требования "Начальная и конечная точка будет Архыз,". Вариантов построения невиданно: и прямо низом от Лесо-кяфара, и по Чапалам, и через Генеровскую и тд и тп аж до пути по верхам Власенчихи и через верховья Ацгары в Лабу. А некто Игорь Шилин даже прошел каньон Урупа. Это в МКК надо поспрашивать.
2 Там все перевалы 1а - липовые 1Б. Так что можно ходить не волнуясь. Хотя может быть непогодь и туман. Caucatalog.narod.ru в руки и вперед!
2 - 17.06.2009 - 22:39 0-Ansv >Свет,распроси Артура Брикалова из Туапсе,он последние годы активно там ходит.т.(86167)52456
3 - 17.06.2009 - 22:44 Света, Сергей (budetinteresno.narod.ru) там бывал. Можешь с ним связаться.
4 - 19.06.2009 - 12:42 3-Grey > на budetinteresno, действительно, самый большой объем информации в виде перепечаток книги Бондарева. Сергею письмо кинула, может своим маршрутом поделится.
Пока из описаний самое близкое по времени нашлось от клуба Агронавтика, но они лишь пробежались по Загедану, заканчивая поход. А мне бы там хотелось зависнуть на некоторое время.

1-05772 > странные у тебя представления о логичности. Мне наиболее логичным видится безпроблемный и быстрый подход к началу маршрута и отъезд домой, а между Архызом и Ростовом благо есть регулярное транспортное сообщение, чего не скажешь о поселочке Загедан.
Даже Генеровская балка в этом плане проигрывает, т.к. от нее лишний день пути, а при заброске от Архыза до Речепсты на р.Ацгара будешь в первый же день похода(если погода позволит). И в Архызе я всегда знаю к кому обратиться за транспортом, а окажись я в Курджиново - куда бежать?

Так что я вижу более логичным способ проникновения в Загедан через пер.Ацгара нежели по р.Загеданка, как идет большинство групп. А дабы не ходить туда-сюда тем же маршрутом рассматриваю возможность уйти через Псыкелу, а потом через Кынхара - Речепста, либо Кызылчук-Речепста. Чилик идти не хочу, недавно ходила.

Caucatalog.narod.ru меня удивил:) Проглядев те перевалы, на которых я была, я удивилась неточности некоторых данных, а также обнаружила свои фотки без указания авторства. Нехорошо, товарищи!
5 - 19.06.2009 - 12:55 4-Ansv > а окажись я в Курджиново - куда бежать? Если спускаешься - на трассу и налево до автобусной остановки, поднимаешься - до шлакбаума лесхозовского, как-то так. Не вижу проблемы с заездом-выездом в Загедан.
6 - 19.06.2009 - 13:10 5-Vad5 > зачем тратить время на путь вдоль Б.Лабы? Это лишний день пути. Если только вы мне не скажете, что до Загедана пустили маршрутки.
7 - 19.06.2009 - 13:25 6-Ansv > Упаси Бог, зачем пешком. А "маршкутки до Загедана" уже оочень давно ходят, лесовозы называются. Но тут зависит от того сколько вас будет. Да и кроме них трафик там достаточно интенсивный счс, особенно до Рожков, к сожалению...
8 - 19.06.2009 - 13:37 Вот и я ж о том же - сколько нас будет пока неизвестно, но шансы велики, что никто нас не повезет. А Батыр в Архызе всегда рад везти:)
9 - 19.06.2009 - 13:40 8-Ansv > Вам виднее конечно, но я бы не парился. На край в Курджиново наймёте.
10 - 19.06.2009 - 14:20 4: "1-05772 > странные у тебя представления о логичности. Мне наиболее логичным видится безпроблемный и быстрый подход к началу маршрута"
Я же четко написал "Логичным маршрут станет без требования ..."
Если человека волнует даже проблема подъезда - отъезда, то что тогда будет в случае проблем на маршруте?
11 - 19.06.2009 - 14:27 А по-твоему надо быть как Портос - "я дерусь, потому что дерусь", типа главное выехать из родного города, а там уж добираться, как сложится? Идти ради того, чтоб идти это не мой способ. Я каждый поход продумываю, начиная с удобных подходов и заканчивая как раз удобным по времени возращением домой. Это как раз не проблема, а способ их избежать. Или кому-то нравится звонить на работу и рассказывать, что "звиняйте, хлопцы, не успел доехать из похода"?

Однако, вижу мало кто готов высказываться по существу, а не придираться к тербованиям похода, в который вас, вообще-то не зовут.
12 - 19.06.2009 - 14:44 Я, как выпускник физфака, знаю, что значение максимума в подобласти меньше, чем в области. А мой скромный опыт хождения по горам говорит, что уезд из Лабы не проблема.
"вообще-то не зовут."
А мне это не надо. Когда я заинтересовался Абиширой, то взял рюкзак и пошел одиночкой. Ноу проблем!
13 - 19.06.2009 - 14:59 А я-то думаю, откуда такая страсть к спорам, прям как у дядюшки моего, преподавателя физфака, кстати:)
Так уж повелось, что физики с математиками иначе смотрят на вещи:) хоть и учились в одном корпусе...

Просто ты по жизни - солист, и все твои рассуждения "сольные". А я вожу группу. Мне важен микроклимат в группе и никакие "как-нибудь" и "авось" не хляют.
Абиширу мы тоже прошли, эта часть горного пространства от Чилика до Баритового у меня вопросов не вызывает.

14 - 19.06.2009 - 15:52 "физики с математиками иначе смотрят на вещи"
Предлагаю решить пресловутую проблему
Сколько доцентов математиков необходимо для того, чтобы сварить манную кашу.
" А я вожу группу. Мне важен микроклимат "
И куда я только группы не водил... Люблю красивые и интересные места.
15 - 19.06.2009 - 17:59 Идем на mountain.ru и смотрим на перечень категорованных перевалов
4.1.6 Ацгара 2800 н/к
р.В.Ацгара (р.Уруп) - р.Речепста (р.Архыз)
смотрим на начало дискуссии
4, Ansv:
"Так что я вижу более логичным способ проникновения в Загедан через пер.Ацгара "




Форум Горячего Ключа | Канал на Ютубе - Видео Горячего Ключа - если хотите, чтобы я заснял определенную часть города на видео - пишите в канале заявки. | О Горячем Ключе - социальная инфраструктура. Банки, Полиция, Администрация, Больница, Поликлиника, Полиция... | Населенные пункты Горячеключевского района | Горячий Ключ для детей. Школы, детские сады, спортивные секции, кружки, досуг | Санатории, дома отдыха, отели | Лечение - лечебные факторы горячего ключа, травы, вода, натуральные продукты. | По городу - экскурсии по городу, фотографии, видео-отчеты из разных районов города. | Недвижимость - как переехать в Горячий Ключ. Особенности города, климат, районы, застройщики, риэлтеры | Транспорт - как добраться до Горячего Ключа, железнодорожный транспорт, автобусный транспорт. | Архив форума | Строительство домов |