Нужен GPS трек + описание подъема на Семиглавую (Батарейную, Лысую)
SEAL
Есть желание побывать на этом месте, но ввиду отсутствия подробных сведений буду благодарен за любую (желательно подробную и полную) информацию о маршруте на Семиглавую со стороны Терзияна (северный склон ГКХ), источниках воды на вершине. Если есть трек с интересующим маршрутом, то это намного облегчит ориентирование.
Ansv
Трека нет, когда я была на Семиглавой у меня еще не было ЖПС:)
А когда вы туда собираетесь?
Родники, отмеченные на 500-метровках, действующие. Я ходила в начале октября, проблем с водой не было. Как идти из Терзияна - один из варинтов: по грунтовке мимо лесопилки. За бродом развилка, на Семиглавую - направо и еще примерно полчаса до очередной развилки. Прямо дорога идет параллельно ГКХ, а направо и вверх - к перевалу под вершиной 1425м. За полдня можно подняться.
SEAL
Собираюсь в ближайшее время, по этому и собираю информацию.
Посидел в Гугле порассматривал район сверху, вот что получилось:
http://photofile.ru/users/drno/135151108/137792429/
Немного коряво сшито в PS, но тем не менее представление о местности дает.
Возможно проложил маршрут ошибочно, просьба знающих прокомментировать.
Ansv
2, по ссылочке пароль просят:)
SEAL
извиняюсь, пароль: 111
tesha
на Семиглавую ходили летом, поднимались со стороны Б. Псеушхо, проблем с водой не было :)
SEAL
со стороны Б. Псеушхо или Анастасиевки подниматься не очень приятно, если по аналогии с подъемом на Два Брата далее на Семашко и на Индюк, то со стороны Индюка этот мершрут в разы комфортнее. И так по моему в большинстве случаев - южные склоны более крутые чем северные. А так как цели похода не спортивно-тренировочные, а рекреационные, то есть смысл подниматься по пути наименьшего сопротивления.
Кстати на космоснимках видно, что от лесопилки за Терзияном одна (основная) дорога идет чуть левее и уходит от речки, а другая довольно долго идет вдоль реки (может по реке), между этими дорогами много перемычек.
Наверное для кого то не новость, но здесь:
http://soft.softodrom.ru/ap/p6278.shtml
скачал Google Планета Земля (Google Earth)
С первых минут понял, что не зря, один режим полета на заданной тобой высоте над РЕЛЬЕФНЫМ космоснимком, чего стоит. Единственное не разобрался как сохранять массивы космоснимков в этой программе и прокладывать и экспортировать точки и треки.
PNL
6 - "южные склоны более крутые чем северные"
В лесистом низкогорье Западного Кавказа - да.
В альпийском высокогорье Западного Кавказа - наоборот.
Оба факта легко объясняются с точки зрения топографии :)
PNL
вернее геоморфологии
SEAL
PNL - спасибо за разъяснение (в данном конкретном случае, я думаю все таки северный склон более пологий), по поводу собственно темы есть что посоветовать?
gott
Да вы особо не прарьтесь, Семиглавка особенно сейчас, в сентябре - октябре, гора не для ЖПС, слезите с автобуса, месные вам раскажут, так что не запутаетесь, подьем не сложный а тропа со стороны Терзияна вытоптана так что и ночью не заблудишся. вы лучше на погоду ориентируйтесь, а остальное будет.
Ansv
"вы лучше на погоду ориентируйтесь" - золотые слова. Была в непогоду на Семиглавой, никому не пожелаю. Парнишку с рюкзаков общим весом больше 100 кг чуть не сдуло с обрыва, при этом обрыва почти никто и не видел из-за тумана. В самый последний момент ветром раздуло и пацан обалдел. Можно, конечно, сказать "на хрена в туман поперлись, сидеть на месте надо было", но так уж вышло, когда вышли из зоны леса было вполне нормально, а на подходе к вершине затянуло, а время уже поджимало, надо было спускаться искать стоянку.
Так что гора вроде и простенькая с виду, но с норовом.
Из Терзияна идти действительно проще всего.Псеушхо надо отбросить сразу, сейчас в горах льет, там такой гряземес будет и Тыбго разольется, никакой радости от похода.
А вот подъем из Терзияна и спуск в Анастасиевку по яшкиной тропе - хороший трехневный вариант.
DeepForest
Ничего хорошего в спуске в Анастасиевку нет и быть не может.
А местные могут тока запутать, они там сами почти никто не бывали..
xpilot
Поднимались из Терзияна в начале мая на Ниве, познакомились с местными лесорубами (армяне, ессно), народ очень эмоциональный, живой, но доброжелательный, предводителя Вачик зовут, передайте привет, легче контакт наладится, они нас по дороге обогнали на Уазе, забитом рюкзаками (забрасывали группу из Волгограда), так что предложат помощь - не отказывайтесь, за минимальное вознаграждение тупой подъем до конца дороги, где они тогда стояли, раза в три будет легче. На вид они , конечно, ребята диковатые, с бородами, чистые абреки, но общаться с ними можно. Кстати, не знаю насчет тропы, а дорога - это просто "опа" и это в относительно сухом Мае, а сейчас... так что нелечебные грязи ждут вас, вэлком!!!
DeepForest
Да, пацаны нормальные, общался, они меня тоже как-то раз выручили..
gott
DeepForest это ты зря про месных, они конечно много перегавняли там своими вырубками, но по осени их на Семиглавой пруд пруди, там черники полно они ее собирают и знают там все как свои пять пальцев.
DeepForest
Чернику там собирают какразтаки приезжие.. и местные с Псеушко, а с Терзияна там оч мало хто бывает из местных.
DeepForest
Причем даже те хто бывают, тебе так дорогу объяснят, что хрен разберёшь..



Форум Горячего Ключа | Канал на Ютубе - Видео Горячего Ключа - если хотите, чтобы я заснял определенную часть города на видео - пишите в канале заявки. | О Горячем Ключе - социальная инфраструктура. Банки, Полиция, Администрация, Больница, Поликлиника, Полиция... | Населенные пункты Горячеключевского района | Горячий Ключ для детей. Школы, детские сады, спортивные секции, кружки, досуг | Санатории, дома отдыха, отели | Лечение - лечебные факторы горячего ключа, травы, вода, натуральные продукты. | По городу - экскурсии по городу, фотографии, видео-отчеты из разных районов города. | Недвижимость - как переехать в Горячий Ключ. Особенности города, климат, районы, застройщики, риэлтеры | Транспорт - как добраться до Горячего Ключа, железнодорожный транспорт, автобусный транспорт. | Архив форума | Строительство домов |