Толстолобик - на что?
0 - 01.06.2009 - 10:15 Добрый день уважаемые форумчане.
Подскажите, на что ловить толстолоба. Наткнулся на место где после прикорма стаи  подходят к самому берегу и вальяжно плавают рядом с поплавком. В процессе ловли карася, нет нет подбагривается и толстолоб, но хотелось бы туда съездить с насадками непосредственно на лобатого - что брать на что клюёт данный рып?
1 - 01.06.2009 - 11:06 http://rusfishing.ru/forum/showthread.php?t=3980
2 - 01.06.2009 - 17:03 спасибо, попробую
3 - 02.06.2009 - 23:10 Нет времени даже самому прочитать. Копирую из досье. Звиняйте
Толстолобик
Вот один пост с моего сайта снасти для ловли толстолобика.. от пользователя Lisp.
------------------
Применяю карповые удилища 4 oz, 3,6м. Основная леска 0,33 мм, шок- лидер 30 lb. Снасть делается следующим образом. Вертлюг №6, бусинка №4, кормушка спиральная, огружена 60 гр., бусинка №4, вертлюг с бусинкой №6, бусинка №4, вертлюг №6. Все это одевается на плетенку 30 lb. К первому и второму вертлюгу привязываю крючки №8 ( на поводках 30. Поводки длиной 7-7,5 см. Третий вертлюг крепится к шок-лидеру. На крючки одеваются пенопластовые шарики, ароматизированные (можно румынские, номер midi, можно наши белые, с ванилью). Вся оснастка 15 см. В кормушку закладывается следующая прикормка: на один пакет "жмых" Миронова, один пакетик сваренного пшена, один пакетик сваренного риса (Итальянская трапеза), 100 гр. очищенных сушеных семечек, две пробки кленового сиропа. Все это смешивается на водоеме и добавляется вода, с водоема. На кормушку налепляете корм примерно с кулак. Бросать на 60-70 м. Я применяю сигнализаторы на стойках и свингера. Шпулю отпускаю. Необходимо держаться по ближе к удочкам, поклевки идут постоянно, поэтому вполне достаточно двух удилищ. Толстолобу нельзя давать слабину, иначе при повороте от берега он сойдет. Нужен помошник с подсаком. Или подсак с пантоном.
---------------------------------
Сам по себе толстолобик кушает фитопланктон и траву, потому для этой снасти нельзя применять протеиновые и жирные (не растительные) прикормки, если хотите ловить сазана - тоже самое, только замешивайте на меде яйце и т.д., тогда толстолоб не подойдет.. А вообще лучше по одной на каждой прикормке и тогда увидите кого в пруду больше толстолоба или сазана и карпа.. Надеюсь инфа поможет :)
Также щас рулят бойлы на волосяной оснастке тутти фрутти, клубника, мед.., но прикармливать нужно ими же и как можно точнее, лучше всего сеточки ПВА (саморастворяющиеся в воде)
…это не жаберный способ, т.к. толстыйлоб любит жрать сочные водоросли, поднимающиеся на поверхность (замечено, что ловится лучше на импортный крупный крашенный под горох пенопласт - наш мелкий и белый..) пишите на мыло - скину фотку снасти: burguin@bk.ru
…пенопласт называется техно пуф, в пачках обычно зелененьких на них галочками отмечен ароматизатор.. продается в любом рыболовном магазине (у нас в Ростове :) ), есть вариант ловить на русский ванильный и анисовый, но как я писал выше он мельче и его желательно подкрасить..
дабы не захламлять ссылками посты пишите на мыло направлю на фотку и с пенопластом и с снастью. Но как здесь уже указали внешний вид снасти не самое главное, просто так все сбалансировано, главное набивка спутника - рис если заметили "итальянская трапеза" - уже сразу с горохом и кукурузой, немножко макухи, пшено, ядра семечки, кленовый сироп.. и не забудьте отпустить фрикцион :) а то со снастью распрощаетесь - толстолоб очень резкая и сильная рыба! Удачи!
…Кленовый сироп для заправки пирогов
17-- в том-то и дело, что это не жаберный способ, т.к. толстыйлоб любит жрать сочные водоросли, поднимающиеся на поверхность (замечено, что ловится лучше на импортный крупный крашенный под горох пенопласт - наш мелкий и белый..) пишите на мыло - скину фотку снасти
20: пенопласт называется техно пуф, в пачках обычно зелененьких на них галочками отмечен ароматизатор.. продается в любом рыболовном магазине (у нас в Ростове :) ), есть вариант ловить на русский ванильный и анисовый, но как я писал выше он мельче и его желательно подкрасить..
дабы не захламлять ссылками посты пишите на мыло направлю на фотку и с пенопластом и с снастью. Но как здесь уже указали внешний вид снасти не самое главное, просто так все сбалансировано, главное набивка спутника - рис если заметили "итальянская трапеза" - уже сразу с горохом и кукурузой, немножко макухи, пшено, ядра семечки, кленовый сироп.. и не забудьте отпустить фрикцион :) а то со снастью распрощаетесь - толстолоб очень резкая и сильная рыба! Удачи!
29: толстолоб принимает нормальные вкусовые качества где-то от 7-ми кг., самый нормальный это где-то 16-20кг., на рынке продают малька и народ покупает и потом рассказывает какой он невкусный :(
26 - снасть разработана и протестирована не мной - пользователь Lisp (его мыло под моим ником - можете сказать спасибо :) ), последняя его идея про снасть на хищника (типа этого, только в спутник забиваешь рыбный фарш с сухарями - запах привлекает хищника, сухари - мелочь и, соответственно тоже хищника. на поводке с пенопластом живца, возле тоже пенопласт на случай пиленгаса и вперед..) пока не оттестирована
 

 
Нужно спининговое или карповое удилище, катушка с плавным тормозом или бейтраннером, шнур 0,2- 0,25 , кормушка (скользящая), и два поводка ОЧЕНЬ коротких, на крючек надевается шарик пенопласта размером около 4-х -5 ти мм, размер должен быть минимальным но с достаточной грузоподъемностью чтобы поднять крючек (можно проверить экспериментальным путем). В массу для кормушки желательно добавить "гейзер", основой служит белый хлеб с макухой. Хороши добавки из свежего укропа или измельченного фитопланктона (технопланктона) или разваренный горох. Можно взять в магазине брикет с фитопланктоном,вокруг которого и располагают поводки с шариками из пенопласта. Номера крючков в зависимости от ожидаемых размеров. Некоторые утверждают что лучше не скользящая кормушка а сприральная на конце и ставят не два поводка а целый пучек штук 5-7 (до 10) на очень коротких поводках из лески 0,35.
4 - 02.06.2009 - 23:11 Наблюдал, как целенаправленно ловят толстолоба.
Системка такая. Груз - кирпич, к нему на веревке поплавок - полторашка. Это чтоб потом не искать. Далее резинка, а к ней на толстой леске крепятся через 2-3 метра поплаки из пенеопласта примерно 7Х7Х2 см. штук 10-15. От этих поплавков вниз идут поводки примерно по 50-80 см. На их концах пружина и чуть ниже примерно на 2-3 см. висят 3-4 крючка с длинным цевьем. в пружину набивают хлеб с макухой, огурцом, укропом или комбикорм, короче кто во что горазд. Крючки висят свободно без насадки. На конце этой конструкции видел нижнюю часть советского алюминиевого спининга с невской катушкой, воткнутую в землю и колокольчик.
Системе завозится на лодке, потом цепляется к катушке. Когда клюет подсекают и вытягивают на резинке, потом отпускают систему обратно.
Система, как донка - резинка только повехностная.
Хлеб лучше не свежий, а с вечера до рыбалки. Перезаряжают каждый час.
Видел, как этим способом ловят на удочку. Все тоже самое, только один большой поплавок с кормушкой.
Мелких, кг. до 5 лучше отпускать.
Удачи
5 - 04.06.2009 - 9:36 спасибо за советы, на выходных опробую
6 - 04.06.2009 - 15:15 Les, способом описанным в п.4 ловили на течении?
7 - 04.06.2009 - 15:21 +6, Это я к тому, что кирпич с полторашкой можно заменить корабликом и на основной шнур добавить мушки и вращалки для жереха и судака и сома, которые как известно в ночное время могут подниматься в верхние слои.
Кстати, по ссылкам указанным НИКом читал, что крупного лобика ловят именно ночью, на фарватере на малька, используя поверхностные жерлицы. То, что толстолобик гуляет по Кубани ночью, могу подтвердить, т.к. сам неоднократно наблюдал весьма сильные всплески рядом с лодкой.
8 - 04.06.2009 - 15:40 вот еще хорошая статья про ловлю толстолоба http://narybalke.h17.ru/z-s-paltol.html
9 - 08.06.2009 - 8:40 Лучше всего ловиться на голый крючок :)))))
10 - 10.06.2009 - 14:05 А есть ли у кого-нибуть опыт ловли толстолоба на речке? Просто знаю пару хороших мест где он есть, хочется попробовать, если кто даст совет по поводу прикормки, буду благодарен ( в виде пива или толстолоба).
11 - 10.06.2009 - 20:41 9-100% и протестировано десятилетиями! ;)))
12 - 13.06.2009 - 22:51 Я пальчиком погрозил нехорошим дядям, дающим отрицательный пример подрастающему поколению, но про голый крючёк расскажу тоже. Правда юмор там тонкий... Лет 30 назад приехали в "зону" на свидание с хорошим мужиком, попавшим за дорожно-транспортное происшествие. Пока ждём, наблюдаем, как какой-то расконвоированный мужичонка ловит на удочку в протекающей рядом речке. Обращаю внимание, что уже на пятом забросе подряд на крючке нет наживки. Мужичонка лениво перезакидывает удочку с пустым крючком и продолжает жаловаться на судьбу. Спрашиваю, по какой статье сидишь, он называет номер статьи, который мне ничего не говорит и вновь неспеша перезабрасывает снасть без наживки. Смеялся я долго только после того, как он расшифровал номер статьи. Оказывается сидел товарищ... за тунеядство:))
13 - 23.06.2009 - 10:42 Кто-нибудь "палочку толстолоба" самостоятельно делал? Если нет, может купить где-то можно? Я пока не нашел. ((




Форум Горячего Ключа | Канал на Ютубе - Видео Горячего Ключа - если хотите, чтобы я заснял определенную часть города на видео - пишите в канале заявки. | О Горячем Ключе - социальная инфраструктура. Банки, Полиция, Администрация, Больница, Поликлиника, Полиция... | Населенные пункты Горячеключевского района | Горячий Ключ для детей. Школы, детские сады, спортивные секции, кружки, досуг | Санатории, дома отдыха, отели | Лечение - лечебные факторы горячего ключа, травы, вода, натуральные продукты. | По городу - экскурсии по городу, фотографии, видео-отчеты из разных районов города. | Недвижимость - как переехать в Горячий Ключ. Особенности города, климат, районы, застройщики, риэлтеры | Транспорт - как добраться до Горячего Ключа, железнодорожный транспорт, автобусный транспорт. | Архив форума | Строительство домов |