Автоклав
0 - 07.05.2009 - 22:02 Можно ли сделать рыбную консерву в автоклаве.
С уважением.
1 - 07.05.2009 - 22:35 да, но нужно соблюдать простейшую технологию
2 - 07.05.2009 - 23:14 Пожалуйста, подскажи температурный режим, и если не затруднит какой не, будь рецепт.
3 - 07.05.2009 - 23:23 Les.  может ты подскажешь какую?
4 - 08.05.2009 - 13:41 Был автоклав. С трудом вспоминаю технологию:
1.Воды должно быть немного, примерно 0,5 литра, не выше решётки, на которую ставятся банки!
2.Банки не закатывая, прогреть в автоклаве до закипания воды + 5 минут, затем вытащить и закатать.
3.Закатанные банки установить в автоклав и насосом накачать 1 атмосферу, поставить на огонь. Налить подсолнечного масла в трубку для термометра и установить термометр.
4. Температура и давление поднимаются одновременно. Для свинины 142 градуса, 4,25 атмосферы, для курицы 137 градусов, 4 атмосферы. Если температуру поднимать выше, то продукт слегка подгорает. Нагревать до указанной температуры или давления. Затем оставить остывать (до утра).
5. При остывании упадёт давление до 1 атмосферы и его нужно потихоньку стравить, чтобы банки не полопались. Теперь автоклав можно открывать.
Рецепт: 8-10 грамм соли на 1 кг мяса, сушёные лук и морковь(я просто пережаривал на сковородке), примерно столовую ложку на 0,5 л банку.
5 - 10.05.2009 - 22:30 Могу приблизительно описать.
Все зависит от автоклавы.
Рыбу, чистишь, отрезаешь голову,  солишь, перчишь(по вкусу) - как для
жарки. Затем в банки складываешь лист лавровый, потом рыбу, затем ложку
томата или масла подсолнечного и закатать банки. Сложить в автоклаву,
залить водой. Накачать килограмм. После этого 120 градусов, 15 минут,
оставить остыть до утра и все! Попробуйте. Рыбу не делал давно, если что
не так извините пожалуйста.
6 - 11.05.2009 - 1:37 Можно и без автоклава.
Укладываете рыбу кусочками в банки одинаковые по высоте ,специи,соль по вкусу, .Можно добавить резанные помидоры или томат. Добавляете воду.
Ставите банки в кастрюлю большого размера, накрыв крышками(не закручивя).
Наливаете в кастрюлю воду уровнем 1-2см ниже уровня крышек банок и доведя до кипения, уменьшаете огонь до того уровня, что б при закрытой крышке кастрюли вода слегка кипела. Некоторая рыба в начальной стадии кипения поглощает в себя воду,а некоторая отдоёт из себя свой сок. И потому надо иногда следить за уровнем жидкости в самих банках,подливая кипячёную воду в них. После последнего добавления через 12-14 часов ,продолжаем кипечение минут 30 и закручиваем .
Больше двух лет хранения такой продукт не использовал. Полный вкус такой консервы наступает после двух месяцев хранения и при вскрытии, жидкость в банке превращается в желеобразную массу через 12 часов.  




Форум Горячего Ключа | Канал на Ютубе - Видео Горячего Ключа - если хотите, чтобы я заснял определенную часть города на видео - пишите в канале заявки. | О Горячем Ключе - социальная инфраструктура. Банки, Полиция, Администрация, Больница, Поликлиника, Полиция... | Населенные пункты Горячеключевского района | Горячий Ключ для детей. Школы, детские сады, спортивные секции, кружки, досуг | Санатории, дома отдыха, отели | Лечение - лечебные факторы горячего ключа, травы, вода, натуральные продукты. | По городу - экскурсии по городу, фотографии, видео-отчеты из разных районов города. | Недвижимость - как переехать в Горячий Ключ. Особенности города, климат, районы, застройщики, риэлтеры | Транспорт - как добраться до Горячего Ключа, железнодорожный транспорт, автобусный транспорт. | Архив форума | Строительство домов |