Запрещён ввоз на территорию России синтетических рыболовных сетей и электроловил
VLADIMIR
22. 11.2008
21 ноября 2008 года Государственная Дума приняла закон «О внесении изменений в Федеральный закон «О рыболовстве и сохранении водных биологических ресурсов» и отдельные законодательные акты Российской Федерации».
Для сохранения водных биоресурсов и среды их обитания, закон «О рыболовстве и сохранении водных биологических ресурсов» дополняется нормами о запрете ввоза на территорию Российской Федерации синтетических рыболовных сетей и электроловильных систем.
По мнению сенаторов, принятые поправки совершенствуют процедуру управления водными биоресурсами и создают благоприятные для предприятий и организаций рыбохозяйственного комплекса экономические условия.
Для защиты водных биоресурсов и среды их обитания законом устанавливается запрет на ввоз в Россию синтетических рыболовных сетей и электроловильных систем.
В статью 24 действующего Федерального закона «О рыболовстве и сохранении водных биологических ресурсов» вносятся дополнения, усиливающие гарантии граждан на осуществление спортивного и любительского рыболовства.
"Cмерть бракам"Кто за?
glav1968
Этот закон скорее всего будет отклонен Советом Федераций.
Хотя мера назрела и давно.
Гай 56
Я! Я - за!
Только что будем делать потом с размножившейся рыпкой - непонятно. Ловить-то по прежнему можно 5 кг в день. Одновременно с уничтожением сетей и электроудочек необходимо... может ловлю на флажки количеством более десяти запретить? Или спином - щуки более мешка? Что-то надо менять одновременно. Но опять - что с размножившейся рыбой делать? Народ не потерпит, чтобы вот так стало много рыбы, а ловить ее будет нельзя...Что-то вот не вяжется тут...Кстати лично знаю как минимум трех спиннингистов высокого класса, ловящих щуков исключительно для продажи. Им запрет сетей о-очень даже не повредит...
mukor
Надо будет ее динамитом может? Или срерилизовать самцов, что бы таких не плодили. В общем проблема, она (рыба) может размножиться так что на берег повыползает и наших родственников покусает или пососет.
начальник
Всем привет,
Запрет на ввоз это хорошо, еще лучше бы запретили продажу, уже ввезенных, а их немало. Ну и потом возобновятся народные промыслы, как то плетение сетей на дому, я вот например могу, надо только вспомнить, моторная память поможет, пойду на пенсию, как раз рыП быдет очень много, можете очередь занимать, кому надо?:)
Слишком долго правители шли к этому решению, все плавни в брошенных сетях!!!
VLADIMIR
Обратите внимание в законе нет ни слова о запрете лесочных сетей.А ведь от них основной вред,их ставят километрами и если что бросают вместе с рыбой.
Ганs
Шарик, ты балбес! Леса и есть синтетический продукт! ;-)
ПСВ
Если нельзя ввозить, так их на месте делать будут. Производить/продавать то не запретили ?
Gorynych
И я о том же. Будут ввозить километры лески и станочки для вязки сетей.
Помню, пару лет назад вышел закон, запрещающий гражданским лицам ношение камуфляжной формы цвета "флора". Это из той же серии. Героин тоже запрещено ввозить, и что?
VV50
В первую очередь нужно бы запретить продажу оных и их использование, а так реально наладят производство на местах,я не думаю что оно очень сложное.
Ганs
Шарики, вы все балбесы! Все китайские сетки шлепают в Москве! там же где и издают законы! Правда смешно? ;-)))
Гай 56
Барбос, если их шлепают в Москве, то слово "китайские" надо брать в кавычки. А китайские сетки без кавычек шлепают таки в Китае. А корейские в Корее. А финские - В Суоми. "Корейские" же - может в Москве, а может В Хацепетовке, соответственно "финские" - там же. Кавычки имеют значение.
Но в принципе все высказавшие, мне кажется, правы. Потому, что прекрасно знают менталитет российского населения. В государстве, где все с верху до низу воруют по возможностям и способностям, согласно штатному расписанию, любой запрет на чего-то обречен. Вернее обречен не закон, а возможность его нормального исполнения. Это совершенно не удивительно в стране всеобъемлющей коррупции. У нас нет самого главного - примера "сверху" - как надо выполнять закон.
Гай 56
Тьфу ты, извиняюсь перед Ганsом. П.11 надо было начать словом "Матроскин". Я перепутал Матроскина и Шарика с Бобиком и Барбосом. Перепутал два мультика.
Так что извиняюсь, чиста запарка, типа рамсы спутал.
Иванович
Их давным давно не ввозят....все что на нашем рынке - это Иркутские сетки....там самый крупный завод по производству - китайский кстати..:)
Ганs
Ну, шо я говорил! Рой с тебя флакон! ;-р
Satirus
13 В лучшем случае, теперь продавцов сеток будут прессовать на предмет Иркутсткого завода сертификата на путанки.
VLADIMIR
Розничная продажа капроновых сетей в РФ с 1 января будет запрещена
19 ноября 2008
В РФ с 1 января 2009 года будет запрещена розничная продажа капроновых сетей.
"Мы внесли соответствующие поправки в закон о рыболовстве, и с 1 января 2009 года запрет на ввоз и розничную торговлю капроновыми сетями и электроловильными устройствами станет законом", - сообщил руководитель Росрыболовства Андрей Крайний.
По его словам, "ловить рыбу на электроудочки - это варварство". Сети, которые в большом количестве поставляются в основном из Китая, он назвал браконьерскими орудиями лова, которые наносят серьезный ущерб состоянию рыбоводных объектов.
"Раньше рыбаки дорожили сетями, а сейчас при виде рыбинспекторов они их бросают или притаптывают, сети не гниют, в них запутывается рыба и топляки, что значительно осложняет экологическую обстановку", - заявил он.
Как отметил А.Крайний, на Ладоге и Онеге десятки километров брошенных сетей, а стоят они всего 2 рубля 80 копеек за метр. Многие браконьеры перегораживают такими сетями реки, а потом эти сети бросают.
Интерфакс
glav1968
VLADIMIR
Да что вы читаете сообщения невесть кого. В этом законе ни слова о запрете розничной торговли сетями.
Гай 56
То 14,Ганs - да без проблем. Только где взять шнапс...
VLADIMIR
Эту информацию я прочол на сайте "всё о розничной торговле"http://retail.ru/news/33105/.Если они это у себя разместили,значит для них это закон.
glav1968
закон - это когда написано "зарегистрировано в Минюсте № и дата". Вот это закон. Да и законы публикуют на других сайтах. А остальное - типа, "собака лает - ветер носит". ИМХО.
VV50
Пока не будут реально карать на всех этапах:ввоз,транспортировка,использование;нифига толку не будет!
сса
VV50. Ага, тебя, меня, если вздумаем поставить, будут казнить, по полной. А вот те кто сыпет эти сеточки километрами в Азове, да и кто продаёт их фурами, врядли кто трогать будет. Ты представляешь какие там бабки завязанны?
VV50
cca: Вот по этому поводу и нет того оптимистического настроения. С каждым годом проверок на воде всё больше и больше, а вот толку никакого.Как наматывали сети на винты, так и наматываем. Хорош закон когда он действует и действует для всех, а так волны в тазике и геморр простым смертным.
Гай 56
К сожалению VV50 на мой взгляд совершенно прав, и в п.21, и в п.23...
А если развивать эту мысль с плавным переходом на общую тенденцию развития российского общества, то можно прийти к еще более удручающим выводам. И вполне справедливо получить совет модераторов перейти на форум "Общество и политика". М-да...



Форум Горячего Ключа | Канал на Ютубе - Видео Горячего Ключа - если хотите, чтобы я заснял определенную часть города на видео - пишите в канале заявки. | О Горячем Ключе - социальная инфраструктура. Банки, Полиция, Администрация, Больница, Поликлиника, Полиция... | Населенные пункты Горячеключевского района | Горячий Ключ для детей. Школы, детские сады, спортивные секции, кружки, досуг | Санатории, дома отдыха, отели | Лечение - лечебные факторы горячего ключа, травы, вода, натуральные продукты. | По городу - экскурсии по городу, фотографии, видео-отчеты из разных районов города. | Недвижимость - как переехать в Горячий Ключ. Особенности города, климат, районы, застройщики, риэлтеры | Транспорт - как добраться до Горячего Ключа, железнодорожный транспорт, автобусный транспорт. | Архив форума | Строительство домов |