Подскажите чайнику(нахлыст)
ЛЕСНИК
Доброго всем дня.Давно мечтаю научиться ловить нахлыстом.Родители живут в горах с малолетства по горным речкам бегаю.Объект охоты форелька.Время ловли ну примерно с конца мая по сентябрь-октябрь.Места ловли разные большие заводи,ямы перед водопадами,перекаты,берега как чистые пологие,так и зарошие или крутые обрывистые скалки.
Ну про условия вроде всё,если что упустил - звиняйте.Так вот вопрос,проконсультируйте какую оптимальную снасть собрать,какую палку,какую катушку,шнур,поводок?И сколько это примерно стоит?Понимаю покупка не из дешовых, г... брать не хочеться, но и на супер снасть пока не готов.В пределах 5-7т.р. реально?
Заранее спасибо за советы.
vlreal
Скажу так...у меня знакомый профессионально занимается нахлыстом уже как 5-6 лет, но больше сказу что за 5-7 тыс можно купить спин ультралайт и катушку и ловить нехуже чем нахлыстом,, по нахлысту приведу примерно средний набор.. без приманок и станка вязального, я это этот уровень пока не решил перейти...
Удило 5-6 класса 4,5 -5.5 т.р
Катушка 1.5-2. т.р
шнур 2,5-3 т.р
Вейдерсы 6.5-7 т.р.
ботинки 2.5 - 3 т.р.
тебе этого достаточно? все что ниже в отстой.... и это уже не нахлыст, а так колхозня... в забродах с простатитом и удочкой за 2-3 тысчи
ЛЕСНИК
По первым трем позициям понятно.А вот вейдерсы это штаны и ботинки они что с начёсом?Думаю что для начала можно попробовать в забродах и в шерстяных носках,ну забредать по колена,есть же и такие места.Или не вариант?
А ещё vlreal,могу расчитывать на помощь при покупке снастей(выбор марки,модели,фирмы)не в плане денег конечно,ну и хотябы на одно занятие по технике заброса?Просто читал журнальчик там советовали самому не начинать.а нето переучиваться тяжело будет,а то и вовсе не получиться.
vlreal
Скажу честно, вейдерсы я внутри не смотрел они неопреновые что-ли.. тоесть дышат и не пропускают воду,, если заинтересован, могу дать список трех пунктов, что мне он советовал, по технике заброса, я ей не обладаю, нахлыстовик приедет ближе к концу октября в кр, там может и научит..
Нахлыстом я пока заниматся не буду, мне пока хватит спин, но ловля форели не всегда удачна на нахлыст, бывают времена когда на спин лучше, ранняя весна или поздняя осень...
Насчет заброд, ну незнаю как ты будешь себя чувствовать в забродах,. порой они стоят и оп несколько часов и по пояс тоже
ЛЕСНИК
Пункты в смысле тренировочные базы,то да,если по шмоткам - пока нет.
А с нахлыстовиком твоим я бы с удовольствием встретился,как раз к этому времени и деньжат соберу.Будет возможность замолви словечко.Спасибо за участие!
FRsel
2- думаю, что ботинки и вейдерсы это лишнее, обычные заброды и шерстяные носки!!!:) Кстати при ловле на Лабе закидывать шнур можно и с берега...
сан сан
найди Диму Дроздова он работает продавцом в Рыбачьем стане на Бабушкина он давно занимается нахлыстом его поспрашай а то тебе шас тут насоветуют:))вейдерсы с начесом
Счук
СКАЖУ так...У МЕНЯ ЗНАКОМЫЙ профессионально занимается нахлыстом уже как 5-6 лет
_______
Удило 5-6 класса 4,5 -5.5 т.р
Катушка 1.5-2. т.р
шнур 2,5-3 т.р
Вейдерсы 6.5-7 т.р.
ботинки 2.5 - 3 т.р.
тебе этого достаточно? все что ниже в отстой.... и это уже не нахлыст, а так КОЛХОЗНЯ... в забродах С простатитом и УДОЧКОЙ ЗА ДВЕ-ТРИ ТЫСЯЧИ
________
Больше сказу что ЗА 5-7 тыс МОЖНО КУПИТЬ УЛЬТРАЛАЙТ И КАТУШКУ и ловить НЕХУЖЕ ЧЕМ НАХЛЫСТом,
А вот вейдерсы это штаны и ботинки ОНИ ЧТО С НАЧЁСОМ?
________
.....
______
....
_____
@@@дец эту тему надо заносить в избранное, давно так не улыбался)))
ЛЕСНИК
Счук, а что так разулыбало?Просвяти темного,может что не так спросил?
Счук
Лесник, что "разулыбало"? Эт не так важно, если сразу не понял. Давай я тебе лучше старый-старый анекдот расскажу.;-)
Идут два мужика из деревни в город, а путь не близкий, жрать охота) Ну, один давай рассказывать - хорошо бы сейчас щщец с хлебушком свежим навернуть - вот это бы здорово было)
А другой говорит - щщи это что...вот трюфеля - это да, вкуснятина!
Первый говорит - а ты едал трюмбеля эти?
Второй- Едать не едал, но видал как сват барина нашего едал, ох и вкусные трюфеля)
Gorynych
ЛЕСНИК, оптимальный вариант - обратиться к Диме Дроздову, так как словоохотливых у нас много, а знающих - раз-два - и обчелся.
vlreal
Ну прям напали, я ответил с его слов,,, лесник обращайся куда хочешь, но по моим наблюдениям у нас в городе или вообще дешевка есть в МО или супер комплекты в РС, средних нет как и выбора,,...... а нахлыстовик действительно настоящий, а трепачи действительно такие как .. не буду показывать пальцем...
FRsel
вот и заклевали, а интересно господин Счук а вы хоть раз в жизни ловили форель ?:)
Les
ЛЕСНИК, организуй рыбалку для сведущих в нахлысте. Люди реально поедут, если будешь проводником. Тогда и получишь ответы.
На мой взгляд, самое ценное в нахлысте - амуниция и умение вязать мушки. Всё остальное элементарно достигается (и переплёвывается!) ультралайтом. Для лайта есть бомбарды.
FHunt
12. Я ловил. Спиннингом. Но не считаю, что по этой причине могу давать советы по нахлысту. Автор, не слушай "профи", пересказывающих слова "одного знакомого", а сходи к Диме. ИМХО.
Фионыч
Первое дело - ЖЕЛАНИЕ заниматься нахлыстом!
Второе дело - информация, т.к. вопросов будет миллион
Третье - снасть.
Обратись к Диме Дроздову. Он и по снастям просвятит, и по мушенциям.
По забросу: лучше всего начинать с челом, который умеет "кнутом" мотылять, иначе будет мого ошибок, которые потом трудно исправлять.
Я учился сам, первую неделю не представлял себе как можно шнур выпрямить в струну, рука отваливалась через полчаса попыток.
Есть еще вопросы - звони мне +7918 4548064 чем смогу помогу.
Счук
FRsel
12 - 12.09.2008 - 16:08 вот и заклевали, а интересно господин Счук а вы хоть раз в жизни ловили форель ?:)
______
Только в "Метро". По этой причине и не даю тупых советов по ловле нахлыстом.
А вы уважаемый FRsel когда нибудь тайменя ловили?
гость
К сожалению по теме ничего не могу посоветовать, т.к. мой комплект перевалил давно за двушку зелени. Но тоже начинал с попроще..., раздал в результате всё. Вэйдерсы крайне необходимы, и обязательно неопрен от Салмо или Вижен или дышащие от Симса или как минимум от Вижен. Удилище на первых порах можно кстати брать не очень дорогое, а вот шнуры и подлески, только лучшие что можно достать.
ЛЕСНИК
Спасибо всем за участие.К Морозову обязательно заеду.У него и буду консультироваться,если конечно Дима захочет делиться опытом.
Фионыч. телефончик сохраню,и в скорости думаю созвонимся.
Фионыч
Буду только рад помочь))



Форум Горячего Ключа | Канал на Ютубе - Видео Горячего Ключа - если хотите, чтобы я заснял определенную часть города на видео - пишите в канале заявки. | О Горячем Ключе - социальная инфраструктура. Банки, Полиция, Администрация, Больница, Поликлиника, Полиция... | Населенные пункты Горячеключевского района | Горячий Ключ для детей. Школы, детские сады, спортивные секции, кружки, досуг | Санатории, дома отдыха, отели | Лечение - лечебные факторы горячего ключа, травы, вода, натуральные продукты. | По городу - экскурсии по городу, фотографии, видео-отчеты из разных районов города. | Недвижимость - как переехать в Горячий Ключ. Особенности города, климат, районы, застройщики, риэлтеры | Транспорт - как добраться до Горячего Ключа, железнодорожный транспорт, автобусный транспорт. | Архив форума | Строительство домов |