Ловля на макуху
ks68
Много лет ловлю сазана на макуху, и много лет слышу обсуждение этого метода; якобы неспортивно и варварский. И не могу понять почему? На самодур можно ловить, а на макуху варварски; якобы жаберный метод, потом нельзя сазана отпустить, тк много повреждений. А разве у щуки и окуня меньше травм после блесен и воблеров, порой так тройники заглатывают, что отпускать можно только на сковородку, и ни одна живая душа еще не сказала, что ловить на спининг - не спортивно!!! Кстати за жабры бросает лишь 2 сазана из 10, а крючки экстрактором извлекаются за милую душу.
Фунт
Запрещена законом.
ks68
Неправда. Может подскажешь список наживок, запрещенных законом?
Фунт
Макуха - это не наживка. Этот способ ловли называется заглоточным. Смотри правила рыболовства.
ks68
Кусок макухи ничем не отличается от кормушки, только медленнее размокает и соответственно перезабрасывать можно реже. А заглатывает сазан любую наживку, хоть бойл, хоть кукурузу. И почему же макуха не наживка, пили на куски, ставь на волос в карповой оснастке. Я ловлю и на классическую оснастку и на макуху и не вижу разницы; заглотит ли карп бойл а следом втянет крючек, либо будет обсасывать кусок макухи и так же засосет крючек. А больше всего поражают безграмотные настоятели некоторых платных водоемов, где на макуху ловить не разрешают, а на самодур - хоть обловись.
Счук
Не требующая особых знаний рыбьих повадок мегауловистая снасть. Поэтому и запретили.
Следуя этой логике нужно запретить харды нулевики, комбаты, черики и ваапче все путевые крэнки.
Фунт
ks68
К заглоточным (зажаберным) методам ловли относится и ловля на пружину с воткнутыми в прикормку крючками (самодур).
Я не хочу комментировать, а просто констатирую факт в правилах рыболовства. Грань между рыболовсвом и добычей рыбы иногда очень тонкая. Каждый рыболов решает для себя сам - где эта грань. И, если не видишь разницы между макухой и бойлами, то почему бы не ловить только на разрешенную снасть (бойлы).
Согласен с Счук, что ловля на макуху не требует особых знаний.
ks68
Фунт: Да я собственно на бойлы почти перешел уже, не по убеждению антибраконьерства, ибо в 90% платников рыбу выловят сетями хозяева и нам же через рынок продавать будут, тут моя любовь к природе не проявится, а из интереса и возможности получения большего удовольствия.
А что ловля на макуху не требует знаний-заблуждение. ЕЕ (макуху) выбрать надо правильно для начала (70-80% макухи на сенном рынке - отстой), а ловля как и на другие приманки; не найдешь бровку, ямку и т.д. - и будет макуха лежать и киснуть.
Subar
2-5 А типа карповая ловля на бойлы сложный неуловистый вид ловли (снасть). Маркером дно облапал, пятно 5х5 закормил, 4 снаряда с разными комбинациями закинул и кури-отдыхай: рыбе деваться некуда кроме как в садок:)
А макушатню зашвылнул в белый свет как в копеечку и ждешь с моря погоды...
Счук
Subar, уважаемый, да я вообще спиннингом ловлю. ))
Как ловят на бойлы - только по телевизору видел, а макушанкой - видАл. Март месяц, ни на что не клюед - накидали макушанок, вечером пришли - на каждой по карпику. А с бойлами такое прокатит? ;-)
Subar
Прокатит, почему нет. Только может вместе со спинингом укатить, если тормоз забудешь отщелкнуть:)
Аликс
Да фигня все ети запреты весной все галдели что чуть ли на удочку нелбзя ловить на один простой крючек. и чего ловил на макушанки ловлю и буду ловить и дело это непростое и вообще рыбу ловить надо уметь хоть на макушанку хоть на другую снасть далеко не всегда мегауловистая она.
Les
ks68: сынок, ты в большом заблуждении. Пытаешься объяснить нормальной человеческой логикой коммерческую политику по внедрению бойлов. С рыбаков надо брать деньги! Вначале запретили сети. Придурки, которые против сетей, привели хоть один нормальный аргумент? Вся рыба в мире, подчёркиваю, ВСЯ!, ловится сетями. В огромных масштабах - можно, в крохотных – нельзя! Я тоже против беспорядочной ловли (где угодно ставить и бросать), но этому способствует запрет. Один лосось, пойманный профессионалами, приносит доход $ 100. Тот же лосось, пойманный любителями, приносит уже $1000. Это и туризм, и проживание, и обслуга… В Ростовской области запрещён «квок». В Германии вообще ловить сложнее, чем полететь в космос. Нам чётко говорят: платите ребята бабки. Скрытый налог называется. А ты доказываешь что-то. В 40 лет нужно быть мудрее.
ks68
Les: Согласен на 100%, в общем ты мои мысли резюмировал.
разогнутый овнэр
Макушанки,раньше,штук 5 всегда с собой брал и при случае иногда использовал,как-бы уход "от нуля".Хоть и коробило от этой снасти-не спортивная она.Как-то напросился со мной знакомый на рыбалку и обкидал ставок почти по всему периметру закидками(50шт.) .Сторож усёк и с позором выгнал нас,до сих пор стыдно!Я теперь припарковался к карповым снастям и методам.Без крупной рыбы редко остаюсь,хотя всё самодельное,изготовлено по подобию.Поклёвок приходится ждать долго и от этого они ещё дороже и памятнее!Желаю всем!!!
yaro bot
Действительно это "УХОД ОТ НУЛЯ".Я сам такой .Конечно по 50 штук с собой на рыбалку не беру но троечку обязательно .А то ведь как ловить карпиков то пока на берегу беленькая разливается.Отдыхать нужно не напрягаясь.Ну да в принципе кто как умеет или кому как нравится.Ненужно забывать мужики что рыбалка это все-таки отдых а не школа аскетизма с жесткими рамками и правилами,это всегда должно быть КЛЕВО! и без последствий для окр.среды.



Форум Горячего Ключа | Канал на Ютубе - Видео Горячего Ключа - если хотите, чтобы я заснял определенную часть города на видео - пишите в канале заявки. | О Горячем Ключе - социальная инфраструктура. Банки, Полиция, Администрация, Больница, Поликлиника, Полиция... | Населенные пункты Горячеключевского района | Горячий Ключ для детей. Школы, детские сады, спортивные секции, кружки, досуг | Санатории, дома отдыха, отели | Лечение - лечебные факторы горячего ключа, травы, вода, натуральные продукты. | По городу - экскурсии по городу, фотографии, видео-отчеты из разных районов города. | Недвижимость - как переехать в Горячий Ключ. Особенности города, климат, районы, застройщики, риэлтеры | Транспорт - как добраться до Горячего Ключа, железнодорожный транспорт, автобусный транспорт. | Архив форума | Строительство домов |