Срочно готовим свои полЮсы и белые простыны - грядет реформа здравоохранения!
Killer M D
0 - 14.07.2009 - 11:59
Сначала читаем сабж: newsland.ru/News/Detail/id/385815/cat/42/
 
Выдержка, цитирую:"Заверениям чиновников, что расходы на здоровье не пострадают, верить не стоит. Они уже сокращены в бюджете на 2009 год - с 337 до 313 млрд рублей. Экономили в основном на капитальном строительстве - меньше будет новых больничных корпусов и поликлиник. Еще совсем недавно в Минздравсоцразвития рассчитывали, что расходы будут только расти - до 521 млрд рублей в следующем году. Теперь в лучшем случае им удастся отстоять урезанный бюджет этого года.
 
Но главная проблема в том, что в регионах тоже бюджетный кризис, а основные деньги на здравоохранение идут из региональных бюджетов и фондов. В Саратовской области в июне сократили бюджет своего минздрава на целый миллиард - опять-таки за счет строительства. Режут здравоохранение в Вологодской области, в Ставропольском крае, даже в Санкт-Петербурге. Где-то сокращают число больничных коек, где-то экономят на скорой помощи. В Курской области, как рассказали в областном профсоюзе медработников, денег на медицину стало меньше на 10%. Пока порезали свободные вакансии, а из них больницы доплачивали работающим врачам и медсестрам.
 
Так что ранней осенью, когда дело дойдет до первого чтения региональных бюджетов на 2010 год, финансисты на местах увидят, что своих денег у них нет и шансов получить федеральную помощь тоже немного. В этом году регионы могут рассчитывать на нераспределенный из федеральной казны резерв в 450 млрд рублей, который можно направить на непредвиденные антикризисные расходы, в том числе и на медицинские нужды. Через год этих денег не будет. «Медикам придется экономить на оборудовании. Зарплату тронут в последнюю очередь, но индексации не будет», - прогнозирует Евгений Гонтмахер из Института современного развития."
goodman
1 - 14.07.2009 - 12:49
Похоже, недаром в крае идет своего рода артподготовка - проверки сплошные, нет, шмон... Из разговора проверяющих негласно звучит - найти что угодно (нарушения), помощь больным останавливается. Анкетирование: больные радуются как дети - внимание власть уделила...