Разбился градусник:жить будем?
станичница
0 - 13.07.2009 - 12:34
Прямо перед моим выходом на работу мелкий на кухне разбил градусник. Ртути на удивление было мало. Ртуть убирала голыми руками(сразу не сообразила, что перчатки нужны:термометр-в пластиковую бутылку и крышку закрутила, потом мокрой тряпкой все шарики на газету, газету с тряпкой - в несколько пакетов. Дома остались сестра с мелким сестру порпросила пропылесосить и помыть пол раствором марганца, на кухню запретила выходить. Позвонила 01 и 03, те сказали успокойтесь и ртуть закопайте. Закапывать было некогда, пришлось выбросить пакеты в мусорный контейнер. Вопросы: мы не отравимся? Нужно ли выбрасывать пылесос и одежду, в которой убирала ртуть?
ТиВ
1 - 13.07.2009 - 13:17
Жить будете:хорошая уборка+проветривание!Мы-живы)))
АКВА
2 - 13.07.2009 - 13:23
Вот пылесос совсем напрасно. Сама по себе ртуть не опасная, опасны её пары. А вы, получается, ещё и распылили её. Грушей надо было собирать...
Теперь уже всё :)) Окно откройте - пусть проветривается.
нежный ангел
3 - 13.07.2009 - 13:25
сколько раз в детстве мы с сестрой били градусники....мама собирала ртуть молоком и в мусорку...все живы. да и мои мелкие уже пару раз били...:))
Usern1
4 - 13.07.2009 - 13:48
Прямо перед моим выходом на работу мелкий на кухне разбил градусник. Ртути на удивление было мало. Ртуть убирала голыми руками
 
Это ничего страшного. Студенты раньше так много с ртутью баловались. Ртуть (вернее, ее соединения) можно даже пить (что раньше и рекомендовалось делать от запоров).
 
Закапывать было некогда, пришлось выбросить пакеты в мусорный контейнер.
 
Вообще-то ни закапывать, ни выбрасыать вы не должны были сами, а те, кто вам это посоветовал в специальных службах должны бы получить за это по шее. Хотя это несмертельно, но весьма печально. Пылеососом пользоваться тоже не следовало. Марганец - зачем?
 
Нужно ли выбрасывать пылесос и одежду, в которой убирала ртуть?
 
Как минимум стоит выбросить фильтры и контейнер для мусора.