Помогите, пожалуйста, ребёнку.
Olly
0 - 24.04.2009 - 20:18
У моего двоюродного брата есть сын, мой племянник. Ему сейчас 3,5 года, летом будет 4. Он с самого рождения был слабым и болел, врачи постоянно таскали его по анализам и капельницам.
Сегодня я была у них в гостях, из всех дома была только бабушка, она рассказала мне, что брат, его жена и бабушка держат в секрете, что племянник очень серьёзно болен. Это они узнали только зимой на обследовании (3 месяца лежали в больнице, диагнозы ставили от туберкулёза до рака лёгких).
Из её слов понятно, что у него что–то с лёгкими, врачи в России помочь не могут и они собирают деньги ехать в Израиль или Швейцарию. Уж извините, всё со слов бабушки, а ей за 80 лет.
Они сейчас собираются в Москву на какое–то мега–обследование, на него они уже собрали тысяч 40 (это у вас в Москве это не деньги, для Краснодара это достаточно весомая сумма). Деньги собирают на работе у брата, ещё где–то там, в общем, везде, кроме как у родных.
Они не рассказывают это родным, потому что не хотят напрягать и разводить сплетни, потому я не могу узнать подробностей ни о диагнозе, ни о точной сумме, ни реквизитов. Знаю только, что на один раз съездить надо минимум 200 тысяч рублей.
Я очень хочу им помочь, но бабушка просила не говорить ни брату, ни тёте, что я всё знаю.
Если кто–то знает, что делать в таких случаях, я могу дать полные контакты брата, его мамы (тёти моей), всё такое. Если кто–то может помочь деньгами, я прошу вас это сделать. Брат, тётя в подробностях могут всё рассказать и показать все результаты анализов и всё такое.
Кто может помочь, напишите на почту, пожалуйста
i@mc6.ru
Olly
2 - 24.04.2009 - 20:37
Кто может помочь, напишите на почту, пожалуйста
i@mc6.ru
Olly
3 - 24.04.2009 - 20:50
Может, кто-то хотя бы просто знает, что делать в таких ситуациях, подскажите.
Olly
5 - 26.04.2009 - 13:58
Кто может помочь, напишите на почту, пожалуйста
i@mc6.ru
(только не надо навязывать шаманские методы лечения, если вы не врач)