Школьная форма
0 - 19.05.2009 - 0:07 Почему учителя так ратуют за нее? Как она влияет на успеваемость, поведение, управляемость? Что чувствует ребенок, одетый как все? Кем он вырастет?
1 - 19.05.2009 - 2:25 оооо.... :)девчёнки в нашем классе на праздники были самыми сексуальными в своей форме:)
2 - 19.05.2009 - 7:38 1, это ты просто тематического немецкого кино без перевода насмотрелся...))
А ведь как-то форма на психику оказывает  влияние?
3 - 19.05.2009 - 10:01 конечно, оказывает, еще какое!!!
Принадлежность к стаду(обществу) - ты член коллектива, будь как все, не выделяйся(типа скромность - а на самом деле серость).
4 - 19.05.2009 - 10:21 Нелька,вводят форму для того, что бы дети хотя бы в школе поменьше понтовались родительскими деньгами и возможностями...и своё внимание фокусировали на учёбе а не выяснением у кого что круче и длинее..:))
RUST а Вы конечно же не не член коллектива, маргинал..и вне этого стада...и красный плащ наверное есть.
5 - 19.05.2009 - 10:24 3, а значит ли это, что те дети, которые и сейчас учатся на отлично и имеют примерное поведение, могут наплевать на форму?
6 - 19.05.2009 - 10:27 2 во втором классе я и не знал что такое кино есть, но реакция уже была верной:)
на самом деле понты между детьми этим не остановишь, кугутское воспитание делает своё дело.
7 - 19.05.2009 - 10:41 А может это не кугутство, а амбициозность и стремление к лидерству?
8 - 19.05.2009 - 10:44 Нелька, задай этот вопрос учителям. или на родительстве. нашла, блин, проблему
9 - 19.05.2009 - 10:48 Об том и речь...удовлетворять стремление к лидерству нужно за счет СВОЕГО, а не внешнего(родительского) ресурса...и в этом возрасте всегда есть возможность это сделать..
10 - 19.05.2009 - 12:42 А вы давно в школу заходили? Вы видели в ЧЕМ дети ходят? Вот если бы ТАК их родители на работу приходили... то Ого-го что там было бы...))))
11 - 19.05.2009 - 12:57 Зима, ППКС!!
12 - 19.05.2009 - 13:09 Нелька
всё дело - зачем форма! Ведь когда вводят унификацию - никто не думает о ребенке - все думают только о собственном удобстве. Типа одетый в казарменное ребенок шалить не будет а будет вести себя как все.
Но если задаться вопросом - а кого мы растим в школе? Стандартных статистических членов общества или Разнообразно развитых членов общества.
То мы получаем и общество на выходе - либо все как все, либо каждый личность проявляющая свои уникальные черты.
Ребенок завидует однокласникам более богатым? Используйте зависть как мотивацию ребенку больше зарабатывать в жизни.
Не может больше зарабатывать - используйте как средство воспитать отрешенность от мирских благ.
Каждое чуство можно использовать для развития ребенка! Каждое - даже отрицательные! Кроме одного - серости, забитости, будь как все не высовывайся!
так чему учит школьная форма?
13 - 19.05.2009 - 13:35 Школьная форма учит опрятности и дисциплинированности. Для детей учеба, это как для взрослого работа и ребенок должен подобающим образом относится к этому процессу. По возможности не должны отвлекать лишние детали в одежде других детей (дырки в джинсах на попе у Маши, большой вырез у Тани и т.д.) иначе образовательный процесс превращается в балаган.
Почему интересно у нас форму называют быдлячеством, а на западе самые крутые и дорогие школы имеют свою форму?
14 - 19.05.2009 - 13:42 RUST +500
scorp007 +100
15 - 19.05.2009 - 13:56 (13)...поддерживаю! Хорошее добавление к вышесказанному в том же ключе.
.
К сожалению реально это понимают не все взрослые и уж тем более дети.
Я не предлагаю ввести серость, можно продумать что то среднее.
Например ввести некие рекомендуемые рамки по цвету, фасону, и прочему.
В одежде, принадлежностях, телефонах.
И давно пора ввести какой нить образовательный предмет о нравственности и порядочности.
16 - 19.05.2009 - 14:09 scorp007
опрятности учит любая чистая и аккуратная одежда и не обязательно она должна быть одинакова.
"Для детей учеба, это как для взрослого работа и ребенок должен подобающим образом относится к этому процессу" - вот из-за таких мнений учеба превращается в тяжелую обязанность. Ученик не любит учиться, ученик - должен учиться!!! После такого "обучения" никто и в школу идти не хочет - потому что НЕ ИНТЕРЕСНО!
серебристый кот
а какая разница - что то форма что это. Потом кто утверждает цвета формы? Какието люди в министерствах - белый верх синий низ, что за бред! Из психологии мы знаем что каждый цвет несет психике человека чтото своё. Так почему из всего многообразия цветов и оттенков выбрали всего два?
Уже из подбора цветов психоаналитик скажет вам кого растят из вашего ребенка. Есть цветовой тест Люшера - продиагностируйте школьную форму!!!
17 - 19.05.2009 - 17:02 RUST, "опрятности учит любая чистая и аккуратная одежда" полностью согласна, но что взбредет в голову одеть ребенку в школу большой вопрос и поверьте этот процесс весьма сложно контролировать (дети умудряются даже в подъездах переодеваться), а при наличии формы он обязан за оной следить, т.к. обычно другой нет.
А вот в том что детям не интересно учится виновата отнюдь не форма, а учителя. Вы посмотрите кто учит наших детей. Там 80% пенсионеров и учителей предпенсионного возраста. Мне иногда кажется, что практически все учителя ненавидят детей. И мало того, что детям в школе не интересно, им просто не хочется туда идти. Но это вовсе не из за формы.
Кстати, когда я жила в Литве, там у нас была очень удобная форма. Я в ней могла с утра до вечера бегать и мне она очень нравилась (хотя и была коричневого цвета). Если форма будет удобной и приятной в носке, то дети будут ее носить и причем с удовольствием.
А выбирает форму для себя каждая школа сама, по моему так.
18 - 19.05.2009 - 17:31 scorp007 "что взбредет в голову одеть ребенку в школу большой вопрос"
совсем не вопрос - он оденет то что наиболее подходит для решения текущих задач, а вот если вы не знаете текущие задачи ребенка - это уже к вам вопрос.
Насчёт учителей - они бы и рады учить, но система воспитания и их давит(программы, цели, оплата труда).
И именно эта система дает школьникам форму.
19 - 20.05.2009 - 9:48 RUST, ага "он оденет то что наиболее подходит для решения текущих задач" в этом возрасте (средняя и старшая школа) у детей совсем другие задачи, уж никак не учеба в голове. Им любовь нужна, все попробовать хочется. Поэтому и в школу, если нет формы, они ходят в чем попало. Я каждый день возле дома вижу таких школьниц. Сядут на лавочку, стринги наружу, телеса висят, покурят перед тем как в школу идти и вперед на занятия. Я не говорю, что все дети поголовно такие, но 80 процентов примерно таких.
А система воспитания ни на кого уже не давит. По той простой причине, что ее сейчас нет. Развалили всю систему воспитания. Теперь каждый "педагог" свою придумывает, типа индивидуальный подход к детям, но часто это очень плачевно заканчивается.
20 - 20.05.2009 - 11:05 (16)...- белый верх синий низ, что за бред! ...
...почему из всего многообразия цветов и оттенков выбрали всего два?...

.
Уточню, в своём (15) я писал так: ...ввести некие рекомендуемые рамки по цвету, фасону, и прочему...
Имелось ввиду не строгое следование, а выполнение определённого стиля учитывающего психологию и потребности ребёнка-школьника.
.
Специально для Вас приведу свой пример.
У меня сын уже достаточно взрослый комплексовал по поводу того что он не может одется круто как некоторые из однокласников.
Никакие убеждения и даже приобретения желаемой одежды и телефона не помогали. Всегда кто-то был круче.
Отразилось на учёбе, в школу ходить стыдно ему.
Родители у него оказались плохие потому как не могут обеспечить запросы.
Отразилось на моих отношениях с женой потому как я отец не могу исправить ситуацию.
Вобщем одно потянуло другое.
.
Поэтому и писал в (15) ...давно пора ввести какой нить образовательный предмет о нравственности и порядочности...
Необходимо мозги с детства впралять людям, дабы изливая свои желания и возможности учитывали возможности других. Нет в этом ничего плохого.
21 - 20.05.2009 - 14:53 из личного примера.
1-племянник, не шикует, одевается, так скажем, скромненько, по поводу одежды никогда не комплексовал. Всегда с пониманием относится к объяснениям родителей.
2-у нас ввели "ограничения", при этом поставили "проверяющего"...и у каждого проверяющего были СВОИ рамки приличной одежды. Девочку не пустили за якобы высокий каблук - истерика.
3-ввели в школе форму. Маме мучение. Девочка не хочет идти "в этой форме я - толстая"...
22 - 20.05.2009 - 15:15 считаю, что вводить единую униформу не нужно. просто должны быть разумные ограничения (юбка не выше колен и т.п.)
23 - 21.05.2009 - 17:26 Как влияет?
Ну как представитель, учившийся ещё в советское время, а заканчивая в перестроечное...скажу! очень влияет!
Информация лучше усваивается, когда рядом с тобой сидит такой же товарищ в такой же одежде с такими же правами и возможностями. Но когда в стаде есть самоутверждающийся "ведущий баран" в импортных шмтоках и всем видом показывает, какой он крутой, или какая она крутая тёлка - остальные участники стада тратят свою энергию и своё внимание либо на осуждение, либо на то, чтобы подтянуться под его уровень и если быть хоть не круче, то хотя-бы не в конце списка, потому что в этой безумной игре участвует всё стадо.
24 - 21.05.2009 - 19:17 В своё время я поддерживала, что убрали школьную форму. Но, опираясь на практику , сделала вывод - мы сделали ошибку.
1 - школьная форма и любая форма вообще обязывает.
школьнику - напоминает зачем он пришёл в школу.
Летчику- что он не на травке сидит.
Солдату - о своей службе.и т.д.
В данное время , школа это вариант показа себя и своих шмоток.
Каждый вид одежды заставляет нас вести себя в ней соответственно.  
25 - 22.05.2009 - 7:06 В нуль:
0-Нелька >В школе у моего ребенка - форма. Белый верх, черный низ кругшлый год. Это дисциплинирует, приучает к аккуратности (брюки - на специальную вешалку и т.п.), к порядку в классе - ребенок не видит пестрятины в классе, ничто не отвлекает в одежде товарищей от учебы и т.п. и т.д. В такую школу приятно зайти.
А индивидуальность можно проявлять в аксессуарах (для девочек) и покрое, а самое главное - в мозгах.
Можно быть быдлом и в самом крутом прикиде от когото-там.А можно - индивидуальностью в "серой" форме. Те, кто задаются вопросами, подобными сабжем - явно незрелые и закомплексованные люди. ИМХО.
24-Варвара >пицот!!!
26 - 22.05.2009 - 11:50 25-iemanja, абсолютно поддерживаю!
 
Помню, как в школьные годы парился из-за школьной формы, помню с какой радостью в девятом классе забросиш школьную форму и ходил в костюме с галстуком (у нас в школе, да по моему у всех в то время, ученикам старших классов разрешалась строгая светская одежда). Опираясь на текущий жизненный опыт, я благодарю те порядки и понимаю какие положительные качества они помогали развить.
 
RUST попробуй отстроиться от детской обиды и поверхностных суждений и взглянуть глубже. :-)




Форум Горячего Ключа | Канал на Ютубе - Видео Горячего Ключа - если хотите, чтобы я заснял определенную часть города на видео - пишите в канале заявки. | О Горячем Ключе - социальная инфраструктура. Банки, Полиция, Администрация, Больница, Поликлиника, Полиция... | Населенные пункты Горячеключевского района | Горячий Ключ для детей. Школы, детские сады, спортивные секции, кружки, досуг | Санатории, дома отдыха, отели | Лечение - лечебные факторы горячего ключа, травы, вода, натуральные продукты. | По городу - экскурсии по городу, фотографии, видео-отчеты из разных районов города. | Недвижимость - как переехать в Горячий Ключ. Особенности города, климат, районы, застройщики, риэлтеры | Транспорт - как добраться до Горячего Ключа, железнодорожный транспорт, автобусный транспорт. | Архив форума | Строительство домов |