Что нужно подросткам?
0 - 14.05.2009 - 11:44 Совершенно недавно мы открыли центр психологической поддержки и личностного роста. Запустили тренинговую группу подросткового возраста. Хотелось бы расширить темы тренингов и углубить их смысл и полезность. Как считаете какие актуальные темы, вопросы, трудности сейчас у современных подростков?Из Вашего личного опыта.
1 - 14.05.2009 - 11:45 Пиво и телки :-)))
2 - 14.05.2009 - 11:46 работа с зависимостями...алкоголь, наркотики, сигареты... :)
3 - 14.05.2009 - 11:48 комп игры и форумозависимость ;)
4 - 14.05.2009 - 11:50 курсы пикапа )))
5 - 14.05.2009 - 12:08 алкоголь, наркотики и проие зависимости это лишь следствие. Очень часто молодые люди воспитываются массовой культурой потребления, которая потакает развитию потребностей, а не способностей. Мне кажется, главная проблема на сегодняшний день это отсутствие у многих молодых людей даже базовых представлений об окружаем и внутреннем мире и его законах, захламлённость ума. Направив, мотивировав человека на путь развития и совершенствования, остальные проблемы со временем отпадут сами собой. ИМХО.
6 - 14.05.2009 - 12:10 А я хочу организовать тренинги садоводов, не подскажите, какие у них актуальные темы сейчас?
7 - 14.05.2009 - 12:12 ну, из Вашего личного опыта....
8 - 14.05.2009 - 12:13 6, как создать сад по фен-шую, дабы обрести счастье ))
9 - 14.05.2009 - 12:15 Маджента. А я думала - с кризисом борются, а у них один фен-шуй на уме....
зажрался народ...
10 - 14.05.2009 - 12:16 так феншуем и борются с кризисом... )
11 - 14.05.2009 - 12:17 Маджента. Ага,  ударим наших феншуЁм по мировому империализму...
12 - 14.05.2009 - 13:08 0-МАСТЕРскаЯ ЖИЗНИ >
ИМХО, цели в жизни
свободное, творческое выражение себя
коммуникация
13 - 14.05.2009 - 14:03 вы с подростками общались когда нить?по темам: отношения с родителями, учителями, межличностные в группе, деньги, конфликтология, неразделенная лубофь сплошь и рядом и т.д., до фига тем. они ж ничего еще не умеют а всё уже делают:) и детей в том числе.
14 - 14.05.2009 - 14:23 По моему проще спросить у подростка какие проблемы у него в жизни. Хотя чаще всего он будет отвечать что у него все хорошо, пытаясь самостоятельно решить свои трудности. Вот и стоит научить их доверять взрослым, и своим родителям в том числе. Юношеский максимализм чаще всего приводит к проблемам, нежели к конструктивному решению вопроса. А посему нужно научить их слушать старших, при этом оставляя право самостоятельного выбора.
15 - 14.05.2009 - 14:57 Начните с любой темы.
И уже на живом примере группы сможете понять, чего их волнует в данный момент))
16 - 14.05.2009 - 14:59 krdsev "По моему проще спросить у подростка какие проблемы у него в жизни"
Не учите психологов тренинги проводить ;-))
17 - 14.05.2009 - 20:17 16
5 баллов:) но. пока психолог не заработает авторитета и доверия группы -никто с ним говорить всерьёз не будет. это работа по типу Макаренко должна быть. т.е. очень все не просто.
Юные человеки с недоразвитыми лобными долями( в 21 созревают) делают глупости, гоношатся ничего из себя не являя, и требуют к себе уважения одновременно! почти как некоторые местные персонажи:)
Среди такик фишек надо уметь плавать.
надо очень любить каждого из них.
18 - 15.05.2009 - 11:26 На мой взгяд, наши дети сейчас разорентированы в обществе, на них все давит: родители, школа и огромный поток информации из ВСЕГО. Поэтому в первую очередь я бы с помощью занятий попыталась бы организавать их внутреннее я, сфокусировать внимание на нужном.
Я бы предложила такие темы: отношения с родителями, как научится доверять и слушать друг друга, как понять родителей и их мотивацию.
Как утвердится в обществе, как найти себя в социуме, как общатся со сверстниками (особенно с теми, кто давит морально или физически).
Еще пара интересных тем на мой взгляд: манипуляторы и их приемы, полюбить себя таким, какой ты есть.
19 - 15.05.2009 - 11:59 ЛаПарант
Чувствуется понимание вопроса.Может имели опыт "общения" с подростками?
20 - 15.05.2009 - 12:08 Fatal Error
Конечно общались!Непосредственно сейчас работает молодёжный открытый клуб по программе "Первый шаг" по темам:
«Какие мы?»
«Близкие отношения: хочу ли, могу ли»
«Независимость и свобода»
«Открытость и доверие»
«Знакомство на улице»
«Перехват и передача инициативы в общении»
«Этот человек мне нравится»
«Когда сложно с близкими»
 
Эта группа для старших школьников и молодежи, с психологией никак не знакомой.
Поэтому нам интересно мнение и видиние не только наше, но и тех для кого собственно говоря это всё не безразлично.Стремимся быть ближе к настоящим,живым ситуациям жизни, а не быть "академическими червями".
21 - 15.05.2009 - 12:16 МАСТЕРскаЯ ЖИЗНИ. А сотрудники Вашей группы - они кто по профессии?
Вы энтузиасты, создающие кружки по интересам или психологи, собирающие терапевтические группы?
Во втором случае, простите, но Ваш вопрос или не уместен или это просто попытка рекламы Вашего центра.... Потому что, если Вы не знаете как работать с подростками - то зачем организовывать такую группу - тренироваться "на кошках"?
22 - 15.05.2009 - 12:21 krdsev
Недавний опыт работы в подростковой группе показал, что на самом деле ребята "не пустые".Они действительно стремятся наполнить свой внутренний мир чем.то стоящим.
И ещё. По нашему мнению не каждый родитель готов установить такие отношения со своими детьми, что бы их родительство было эффективным.Вопрос наверное не о "доверии или не доверии"к взрослым,а о настоящем семейном взаимодействии.
Честно говоря мы замахиваемся и на это. Сейчас запустили Семейную МАСТЕРскую.(«Родитель-доля или миссия?»«Доверие и любовь»«Трудности ребенка» «Ответственность в семье»«От конфликта к контакту»«Живём вместе-чем заняться с пользой»).
23 - 15.05.2009 - 12:37 Елка
1 Сотрудники - психологи.
2 Организовываем ну точно НЕ терапевтические группы. Назвать клубную работу кружками по интересам тоже сложно.Скорее наша деятельность направлена на создание условий для личностного роста людей совсем(ну или почти совсем)не имеющих отношения к психологии.
3 Конечно мы хотим что бы о нас узнали, для этого мы размещаем рекламные объявления в соответствующих разделах форума, и не только там:)
 
А здесь мы увидели  ЖИВУЮ РЕАКЦИЮ на то что ВОЛНУЕТ НАС.И получили вектора направления в работе!Очень ёмкие и отражающие суть фразы!За что большое спасибо Всем участникам!Это здорово!
 
Вам Елка, Спасибо за "честное неравнодушие" (фраза "тренироваться на кошках" на самом деле сильна)
24 - 15.05.2009 - 14:00 МАСТЕРскаЯ ЖИЗНИ. "фраза "тренироваться на кошках" на самом деле сильна"
Чем же она сильна?
-------------------------------------------------------------------------
Что такое "создание условий для личностного роста" - это дискуссионный клуб?
25 - 15.05.2009 - 23:39 Конфликт у подростков, душа просит одного, а общество навязывает другое, автаритетные люди говорят одно, а душа противиться, ломают души детей, что треск стоит постоянный, такой сильный, что оглохли от него и не слышат его уже люди, как фоновые шумы, привыкли к ним. Переходный возраст - чушь, это крик души - "хоть вы и авторитетные люди, а мысли и поступки с мировозрением в корне не верные у вас, не так всё должно быть, не это истина, борюсь я с ней так, путём протеста".
Вот и склеивать души надо обратно, может ещё не поздно, но родители вам этого не дадут, ибо уж очень радикально будет всё, контраст большой обнаружиться, а дети претворятся не будут, всю родительскую убогость увидят и показывать им будут, окрестят подопечных ваших зомбями, а вашу организацию сектой, вас сектантом и сожгут на костре. Как это так, дети не хотят жить так как живут их родители, как это так деньги не ставят во главу угла, как это так следовать своему предназначению, нет, банкир или финансист напару с юристом более доходное ремесло чем художник и поэт, как это так не смотреть телевизор, кто тебе сказал, что сериалы отупляют, мама же смотрит по три штуки на день и не отупела же ещё, нет, кричат родители, мы не рабы, и что ты там понимаешь в свои 14-17 лет, мы жиывем счастливо, только вот у папы постоянные мысли о разводе, а мама плачет в подушку и тошнит их при мысле о работе и ждут они с восьми утра на работе об обеде, а с обеда о пяти вечера, чтоб пойти домой и мечтают чтоб с понедельника по пятницу жизнь пролетала за одну секунду, а дома тоже покоя душе нет.
Вот это показывать и надо, ломать ложное мировозрение, не учить чему то, а разучивать, выливать из заполненного стакана души подростка скверну современного образования и воспитания.
26 - 16.05.2009 - 14:33 В этом возрасте у детей ещё сохранена природа, искренность,а что же образование,сплошное враньё,они это чувствуют и бунтуют.Что общество,да оно навязывает своё, их родители, выросшие в этом обществе им тоже врут,потому что врут себе.В этом вы сможете помочь? Или это будет их убаюкивание.                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                            
27 - 16.05.2009 - 14:50 0 - помогать конечно дело хорошее, только сначала действительно нужно знать чего действительно хочет объект помощи. Одно дело дать совет и пусть сам человек решает, что ему делать с этим советом, а другое дело давать человеку знания (или учить, как угодно). Так вот с последним обязательно возникнут проблемы, если тот, кто хочет помочь сам плавает в предмете знаний. Другое дело, если Вы поставили себе задачу извлечение прибыли. Тогда Вам просто необходима тема, которую проглотят Ваши клиенты. Вы к какой категории относитесь?
Не нужно учить. Не нужно искать то, чего хотят подростки. Если у Вас есть знания как раскрыть их потенциал - Вы это сделаете.
Помощь заключается не в том, чтобы людям оказывать услуги за деньги. Помощь заключается в том, чтобы дать людям возможность самим себя реализовать. Не акцентируйте внимание на помощи прямой (дать денег, поднести сумку и т.п.) - это лишь Ваше искреннее действие просто так. Здесь речь идёт именно о тренингах личностного роста, раз уж Вы ими занимаетесь. Направив свою энергию на раскрытие потенциала Ваших клиентов Вы получите взамен искрению благодарность (признание, деньги, новые клиенты).
Удачи Вам.
28 - 16.05.2009 - 17:18 Думаю не всегда дело в родителях.Такой пример.Мальчик с младенчества одарен вниманием родителей и бабушки с дедушкой.А вот сказать хорошо воспитан-я не могу.Грубит старикам,которые его не одергивают,но слушается.А дальше-зависимость от мнения его сверсников.Кстати,это прослеживается у большинства мальчиков и юношей.Збиваются в группы по интересам.У него велосипед.Если у меня не будет велосипеда,то я-отстой,или что-то в этом роде.
Вопрос,почему подростки матерятся?Неужели родители учат?Да нет,если тусовка матерится,и я тож буду.наверное мода молодежная.Почему практически каждый кторой школьник курит.С нашими то законами.




Форум Горячего Ключа | Канал на Ютубе - Видео Горячего Ключа - если хотите, чтобы я заснял определенную часть города на видео - пишите в канале заявки. | О Горячем Ключе - социальная инфраструктура. Банки, Полиция, Администрация, Больница, Поликлиника, Полиция... | Населенные пункты Горячеключевского района | Горячий Ключ для детей. Школы, детские сады, спортивные секции, кружки, досуг | Санатории, дома отдыха, отели | Лечение - лечебные факторы горячего ключа, травы, вода, натуральные продукты. | По городу - экскурсии по городу, фотографии, видео-отчеты из разных районов города. | Недвижимость - как переехать в Горячий Ключ. Особенности города, климат, районы, застройщики, риэлтеры | Транспорт - как добраться до Горячего Ключа, железнодорожный транспорт, автобусный транспорт. | Архив форума | Строительство домов |