Локус ответственности.
0 - 05.04.2009 - 21:59 Напоролся на су.. ой, на статейку - показалась довольно актуальной не только для экономической и политической жизни страны, но и для каждого отдельного взятого индивида.
Судите сами -
 
"Для российского менталитета характерен феномен так называемого внешнего локуса контроля (ответственности), который влечет за собой преобладание пассивных стратегий в поведении субъекта. Речь идет о тенденции искать причины собственных неудач не в себе, а в окружающем мире, перекладывать ответственность за происходящее на внешние обстоятельства. Подобное восприятие, безусловно, существенно сужает горизонт личностных возможностей – человеку, который ожидает, что изменятся обстоятельства, не приходит в голову активизировать свои внутренние ресурсы. По данным различных исследований, доля российских граждан, которые стараются опираться на собственные силы, видят прежде всего собственную ответственность за происходящее с ними и не надеются «на дядю» (то есть обладают внутренним локусом контроля), равна примерно 25–30%, что крайне мало." (http://ng.ru/scenario/2009-03-31/14_lokus.html)
1 - 05.04.2009 - 22:04 Применительно к нашей тутошной "эзотерической" реальности, можно сказать что очень многие приходя на форум (или ваще в эзотерику различную) не понимают главного: если хочешь управлять судьбой, ты должен брать ответственность за происходящее с тобой на себя (внутренняя акцентуация локуса).
Если думаешь что какой-то дядя тебе поможет (даже если этот дядя на небе) - это внешний локус. и ты - "пассажир" по жизни, а не "эзотерик", а тем более - "маг".
Не так ли, други?
Гы!
2 - 05.04.2009 - 22:24 у того кто действительно управляет судьбой,  уже не возникает вопросов об ответственности, там все предельно ясно.
3 - 05.04.2009 - 22:30 Эф-Ка, я знаешь ли, не столько потеоретизировать хочу на тему "их нравы" (как бы о ком-то издалека и априори совершенном), а о нас, здесь присутствующих -
 
несёт ли кто-то на себе локус ответственности за себя (в христианстве это ещё называют "нести свой крест"), или так, думают что если на подножку трамвая под названием "эзотерика" запрыгнули - он их куда-нибудь вывезет, иначе ж быть не может?
4 - 06.04.2009 - 0:19 0 проходили...
3 вот тут уже сложнее разграничить: практики и техники которые ты крутишь это подножка, или твоя личная работа?
5 - 06.04.2009 - 0:47 мысль паразита отличается от мысли ответственного человека, как отличается игрушечная лошадь от настоящей, а если человек еще и маг, то эта лошадь еще и не дикая,а совсем наоборот. Мыслеформа требует регулярных тренировок, а если человек решил проехаться на подножке, то следующая остановка будет- станция ПАРАЗИТ.наверное ненадо забивать свой мозг мыслями о паразитах и перестать переживать на их счет,а то так недалеко до станции- ПРЕКРАСНОЕ ДАЛЕКО
6 - 06.04.2009 - 11:29 В общем то это всё трёп.
Если есть в человеке достаточное количество энергии - то он управляет судьбой, если её нет то и призывать его взять ответственность на себя - бред.(Машина без бензина на поедет). Поэтому правильнее говорить о наличии энергии  в обществе
7 - 06.04.2009 - 12:18 2 RUST:
Поэтому правильнее говорить о наличии энергии  в обществе
Ага, "общество у нас - замечательное, только энергии не хватает" (с) ;)
автору:
Эхх, если бы не цены на нефть... ;)
8 - 06.04.2009 - 12:19 Долбящий камешки
Это твоя фраза - Общество у нас замечательное, я такую не говорил)))
9 - 06.04.2009 - 13:31 автору - вы правы.... для многих "изатерика" - такая штука, которая позволяет меньше следить за собой и больше наблюдать за чем-то, что лежит вне себя самого... недавняя тема здесь - меня повеселила :))) там женщина спрашивала с точки зрения эзотерической, почему у нее проблемы какие-то.. может это ее карма за что-то?? :)))) ответы типа: какая нах эзотерика?? вы просто работать начните (или еще что-то я не помню точно)  она не принимала категорически и все пыталась разобраться за что же ей такое наказание :)))) единственное с чем я не очень согласен - свойственно это далеко не только нам... человекчество в целом не любит отвечать... любит спрашивать... и именно отвечающие - строят этот мир из спрашивающих....ведь спрашивающий - поверит в ответ отвечающего, так как своего ответа у него нет :))) а значит отвечающий сделает со спрашивающим все что захочет :)))
10 - 06.04.2009 - 14:18 9 - Угу, я как раз ту темку про ту девушку (то ли кто она?) держал в голове, когда статью читал.
Тут много таки - кто думает, что "кто-то" им поможет (че-то там).
 
Да если ты сам себе помочь не можешь - то другому придётся столько усилий затратить чтобы тебя к этой мысли подвести (или же придётся брать на буксир и тащить за собой всю оставшуюся жизнь)!
 
Гы!
 
RUST - про энергию это тема, тема.
Вот, наш "российский" народ никак не получается "завести", чтобы он сам себе энергию вырабатывал - он всё норовит дождаться момента чтобы к халявной "розетке" подключиться (привычка с советских времён).
 
Не будешь иметь энергии (деньги - тоже разновидность энергии, только они экономику движут), не будешь иметь внутреннего локуса.
 
Не будешь иметь внутреннего локуса - не будет тебе энергии!
 
Замкнутый круг?
 
Может быть - но разорвать его относительно просто, если знать место, куда жать.
11 - 06.04.2009 - 21:08 RUST
>Поэтому правильнее говорить о наличии энергии  в обществе
а как уровень этой энергии повысить? придет добрый дядя? ;)
ЙокарныйБабай
тема, мне кажется, озвучивает такие прописные истины, что не пойму собственно что обсуждать. если вы писали это в частности для той девушки, так она ей не поможет- как я понимаю, ей всем форумом уже долбили эту мысль, а она не поняла. значит рано.
я думаю, надо относиться к собственной ответственности за происходящее в твоей жизни без фанатизма что ли... если думать, что все обстоятельства в жизни могут быть потенциально удачными, вопрос в том, как ты смог их использовать, так и до паранойи недалеко. :)
12 - 07.04.2009 - 10:15 На самом деле тема очень сложная. Имеет много аспектов, например биологические ритмы, которые дают всплеск или спад рождаемости, например перед второй мировой в россии был всплеск рождаемости. За счет этих людских ресурсов и была достигнута победа в войне с германией.(кстати есть мнение что и война была спровоцирована америкой и массонами, чтобы ослабить людские ресурсы россии и европы.  Сейчас идет спад рождаемости, тоже обусловленный многими причинами. Например отсутствием собственности на землю, т.е. перекрыта раджа-майя чакра и слабая подпитка земной энергией у народа. а без земной энергии женщина не хочет рожать.(не чуствует уверенности).
Кстати о добрых дядях приносящих энергию))) Небезызвестный Иисус был самым что ни на есть проводником новой энергии Рыб на Землю, через еврейскую нацию. Что он собстенно и осуществил, и до сих пор миллиард людей питается остатками этой энергии. Любопытно кстати что приход этой энергии подготавливали пророки и ведуны почти две тысячи лет, обещая мессию народу
13 - 08.04.2009 - 9:58 Я наконец понял почему совецкие люди (атеисты) после того как наступила "демократия" бросились верить в Бога (казалось бы, парадокс!)
 
Они локус свой не знали куда девать...
 
Нет бы домой (внутрь) забрать - побежали отдавать ему первому кто подвернётся (МММ, Белое братство, Свидетели Иеговы, ну РПЦ как самый простой и безопасный вариант туда же относится).
 
RUST - золотой век в России когда-нибудь наступит, или нет (мы тут засомневались на соседней ветке: Гумилёв грит - да, а мне вот не вериццаа)?
14 - 08.04.2009 - 11:17 ЙокарныйБабай
дело в том что исторические процессы несопоставимы по длительности с продолжительностью жизни человека, поэтому когда в России будет золотой век, ты уже будешь жить на другой планете.  




Форум Горячего Ключа | Канал на Ютубе - Видео Горячего Ключа - если хотите, чтобы я заснял определенную часть города на видео - пишите в канале заявки. | О Горячем Ключе - социальная инфраструктура. Банки, Полиция, Администрация, Больница, Поликлиника, Полиция... | Населенные пункты Горячеключевского района | Горячий Ключ для детей. Школы, детские сады, спортивные секции, кружки, досуг | Санатории, дома отдыха, отели | Лечение - лечебные факторы горячего ключа, травы, вода, натуральные продукты. | По городу - экскурсии по городу, фотографии, видео-отчеты из разных районов города. | Недвижимость - как переехать в Горячий Ключ. Особенности города, климат, районы, застройщики, риэлтеры | Транспорт - как добраться до Горячего Ключа, железнодорожный транспорт, автобусный транспорт. | Архив форума | Строительство домов |